АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плюсы и минусы профессии HR-менеджера

Читайте также:
  1. What is he? Кто он? (по профессии) He is an economist.
  2. Возникновение и становление педагогической профессии
  3. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  4. Для профессии юриста справедливость есть нераздельный нравственный и служебный долг.
  5. Знакомьтесь - «плюсы» ВТО
  6. Личностные особенности по Р. Кеттеллу и выбор профессии
  7. Метод маски (как мы разбирали на паре) отличается от метода смены профессии только тем, что проводится в более сжатые сроки и менее глубок, чем смена профессии).
  8. Минусы новой визовой системы
  9. Необходимость профессионального отбора в разные профессии
  10. Особенности и направления профессии экономист
  11. Особенности профессии
  12. Особенности профессии агронома

Профессиограмма. Специалист по персоналу.

Менеджер по персоналу (HR-менеджер) – специалист, отвечающий за формирование кадровых ресурсов в организации.

Профессия HR-менеджера (HR расшифровывается как Human Resources – человеческие ресурсы) относительно молодая, пришла в нашу страну с Запада в 1990-х годах и заменила так называемых “кадровиков”. 50 лет назад, если переводить дословно, то «recruit» означал найм на военную службу. От опыта воинов и солдатов зависел исход сражения. В своей нынешней форме эта профессия приобрела актуальность совсем недавно. Стремительное развитие бизнеса в целом, конкуренция, отраслевые монополии и при этом оружием предприятий в борьбе за место под солнцем может быть только профессионализм работников. Директора компаний понимают, что если в их команде будут лучшие люди, то и бизнес будет прибыльным. Но этих людей нужно отыскать, что и становится «головной болью» менеджеров по подбору персонала.…

Рекрутинг и делопроизводство лишь малая доля обязанностей менеджера по персоналу. Современный HR-менеджер это стратегический управленец, в его обязанности входит формирование кадровой политики предприятия, в которую входит разработка системы обучения персонала, поддержание здорового психологического климата в коллективе, мотивация сотрудников. Менеджер по персоналу относится к категории руководителей. Его главная задача - обеспечение эффективности работы человеческого ресурса. От деятельности HR-менеджера во многом зависит успех предприятия. Кадры решают всё. Старый лозунг актуален и по сей день. И именно от менеджера по персоналу зависит количество нужного персонала, его развитие и мотивация.

В крупных компаниях существуют целые отделы или департаменты по управлению персоналом, в которых работаю несколько сотрудников. У каждого специалиста свои конкретные задачи: рекрутинг, делопроизводство, обучение и т.д. Обычно возглавляет кадровую службу HR-директор или Директор по персоналу. В маленьких компаниях кадровыми вопросами обычно занимается один специалист, в задачи которого входят те же вопросы что у HR-менеджеров крупных фирм, только в меньших масштабах.

Плюсы и минусы профессии HR-менеджера

Эта модная сегодня профессия является достаточно престижной и востребованной. Как и любая другая работа, она имеет свои положительные и негативные стороны.

Среди плюсов данной профессии можно назвать то, что работа является интересной, достаточно разноплановой и разнообразной. Такой специалист очень важен компании, поэтому его все уважают и ценят достаточно высоко. Их работа обычно хорошо оплачивается.

К минусам этой работы можно отнести тот факт, что такому специалисту приходится сообщать людям неприятные известия о том, что они уволены или не прошли собеседование по найму на работу. Кроме того, очень высока степень ответственности за работу всей компании. Ведь от правильности его выбора часто зависит успех всей компании в целом. А ошибка такого сотрудника может стать причиной серьезных проблем.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)