АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меморандум Танаки (1927 г.)

Читайте также:
  1. Из меморандума Танаки Гиити «Позитивная политика в Маньчжурии и Монголии» 25 июля 1927г.

Япония

Билет 16 (1)

Внутриполитическая обстановка в Японии в 20-30-е гг. ХХ в.

 

После Первой Мировой войны происходило укрепление позиций Японии на рынках других стран Дальнего Востока, рост промышленности и торговли, огромные доходы дзайбацу. В то же время непрерывно возрастала эксплуатация рабочего класса и ограбление крестьянства, обострение классовой борьбы. Рост цен на рис спровоцировал рисовые бунты, которые были жестоко подавлены.

Репрессии против стачечников побуждали рабочих к созданию профсоюзов → 1920 г. – создана Объединенная Лига профсоюзов.

Созданная коммунистическая партия оказалась слабой и неавторитарной, существовали также социалистические, демократические и рабоче-крестьянские партии.

В 20-е гг. усилилось левое движение, возникновение радикальных партий проходило на фоне полицейских репрессий и крайне консервативного законодательства.

1925 г.новый закон о всеобщем избирательном праве, ограничение политической активности масс: не имели прав женщины, неимущие, возрастной ценз – 30 лет.

В это же время вступил в силу закон «Об охране общественного спокойствия» - предусматривалось тюремное заключение или каторга на 10 лет для участников организаций, желающих изменить существующий государственный строй.

Действовал властный институт, не упоминавшийся в Конституции – Гэнро – совет старейшин, приближенный к императору, также Тайный совет, куда входили самые уважаемые японцы.

В парламент входили 2 основные политические партии:

· Сэйюкай – свобода в финансовой политике, консервативный подход к социальным проблемам, агрессивная континентальная политика;

· Кэнсэйто (Конституционная партия) – сокращение бюджетных расходов, развитие внешней торговли, активное решение социальных проблем.

В Японии возрастает роль военных, происходит милитаризация. Одновременно происходило слияние партии с бюрократией.

1927г. – кабинет генерала Танака – реакционная внутренняя и агрессивная внешняя политика.

Рост социалистического движения, влияния пролетарских партий, массовые увольнения.

1928 г. – прошли выборы в условиях коррупции, полицейского нажима на избирателей.

Правящие классы Японии стремилась переложить тяжесть кризиса на трудящихся путем массовых увольнений, снижения з/п, что привело к увеличению количества безработных.

Возросла эксплуатация колоний, рост концентрации производства => расширение демократического движения в стране, усиление КПЯ.

На политическую арену выходит «молодое офицерство»: решительные экспансионные действия, отказ от сдерживающих соглашений, активизация политики в Китае – начало фашизации.

Распущены все политические партии, коммунисты и демократы отправлены в тюрьму.

Идеология – поклонение императору, усиление бюрократии, террора, милитаризация внутренней жизни.

 

Билет 19 (1)

Меморандум Танаки (1927 г.)

 

Меморандум Танаки - секретный доклад по вопросам внешней политики Японии, представленный в 1927 г премьер-министром Японии ГиитиТанака японскому императору.

Основные положения сводились к провозглашению агрессивного курса японской политики. Танака утверждал, что вцелях достижения мировой гегемонии Япония должна проводить политику последовательного завоевания сопредельных с ней стран. Меморандум требовал решительной борьбы против Вашингтонского договора девяти держав; оставить его в силе означало бы для единомышленников Танаки «самоубийство» Японии

Меморандум намечал очерёдность захватнических действий: ключом к установлению господства в Восточной Азии должно явиться завоевание Китая, а для этого предварительно необходимо овладеть Манчжурией и Монголией. Танака указывал и некоторые дипломатические методы проведения Японией захватнической политики, рекомендуя утверждать, что Манчжурия и Монголия- не китайские территории.

Овладев Манчжурией и Монголией, японцы должны использовать эту область как базу, а затем проникнуть в остальные районы Китая под предлогом развития торговых связей.

В меморандуме содержался открытый призыв к войне с СССР и США. Война Японии с СССР объявлялась "неизбежной" из-за Северной Манчжурии и Монголии, война Японии с США - из-за Китая. Рисовалась перспектива непрерывных Японских захватов.

Меморандум был впервые опубликован китайцами на конференции Института тихоокеанских сношений и вызвал опровержение со стороны Японии. Однако дальнейший ход событий на Дальнем Востоке показал, что положения меморандума действительно легли в основу политики Японии.

Билет 1(1)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)