АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Галина Дмитриевна Колесникова, поэт

Читайте также:
  1. Хваткова Галина Федоровна и ребенок-инвалид Исаев Виталий живут на небольшую пенсию. Семья нуждается в социальном обеспечении.

Известные люди, родившиеся в Романовском районе Алтайского края, РФ

Галина Дмитриевна Колесникова, поэт.

 

Евгений Юрков -http://vk.com/id172299053

ди-джей «Авторадио»

 

Матвеенко, Сергей Леонидович — бард

Алекса́ндр Григо́рьевич Назарчу́к
председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов (1996—2008)

 

Ася Бэнг (Голенко) http://altapress.ru/story/7611

в настоящее время помогает известному в мире специалисту по продажам проводить семинары, тренинги. Умелый ассистент – переводит ценную информацию для желающих профессионально расти и совершенствоваться - http://michaelbang.net


 

Луч ценной информации – показательный пример

 

 

РФ,

Алтайский край,

Барнаул,

 

Благотворительный фонд «Воскресение»

(Усть-Пристанский район)

© Проект

«Сохраним памятник потомкам»

(Реставрация памятника архитектуры XIX века – магазина купца Н.И.Ступакова)

 

 

Уникальное кирпичное зда­ние было построено Николаем Иванови­чем Ступаковым в честь его любимой жены. Это был их жилой дом.

Николай Иванович Ступаков родился в 1849 году в семье крепостного повара. Однако, это не помеша­ло ему стать известным куп­цом

 

Николай Иванович был разносторонне развитым чело­веком. Получая у Фуксмана жалование 100 руб. - это были большие деньги/, он коллекци­онировал фарфор, хрусталь, чугунное литье. Но более все­го Ступаков любил книги и жур­налы. Он читал Мичурина и многое из его новаций пробо­вал в селе. Только благодаря Ступакову, его организаторско­му таланту, село - степное село! - было превращено в сад. Ведь рань­ше улица Мил­лионная /ныне 1 Мая/ представ­ляла собой тоннель из осино­вых крон.

Чтобы село не погибло от бича всех времен и народов - пожара, Николай Иванович ор­ганизовал противопожарное общество как филиал обще­российского. Каждая семья, каждый человек знали свой маневр на пожаре: что делать, какой инструмент нести и т. д. Благодаря Ступакову в Усть-Пристани была построена но­вая пожарная часть. За свою противопожарную деятель­ность он был трижды награж­ден серебряными медалями и являлся почетным членом все­российского противопожарного общества. СтупаковН.И. приобрел для пожарной охраны духовой оркестр.

 

Кроме того, на паевых на­чалах Николай Иванович со­держал магазин.

Всю прибыль от продажи товаров в магазине Ступаков отдавал на благотворительные нужды. Многие считают его на­шим первым меценатом.

 

Николай Иванович был высок ростом, крепок и сте­пенен, ходил всегда в шляпе и с тростью. Он полон сил и здоровья Личная жизнь Н.И.Ступакова складывалась не­удачно. Первый раз он ов­довел, будучи еще моло­дым и проживал он в то время на Ленских приис­ках. Второй раз Н.И.Ступаков стал вдовцом в воз­расте 54 лет. Детей у него не было ни от первого, ни от второго брака. Он был полон сил, здоровья и хо­тел потомка. Исходя из этого, он посватал за себя свою горничную - 18-лет­нюю крестьянскую дочку Машу Величкину, которая, надо сказать, на четверть была польских кровей, т. к. дед по матери был женат на польской каторжанке. Поженились. Но с детьми Ступакову не везло с детьми: они рождают­ся маленькими, квелыми и в младенческом возрасте умирают. Лишь в возрасте 66 лет ему уда­лась дочка Наташа, которая выжила. Все были несказанно рады

Кстати, Мария Ивановна Величкина-Ступакова до за­мужества была безграмот­ной. Это Николай Иванович научил ее читать. Обучил Николай Ивано­вич грамоте не только свою жену, но и ее младшую се­стренку Липу, взятую на воспитание ввиду отсутствия своих детей. Организовал он и сбор средств на строительство начальной школы, сам внеся немалые деньги.

 

Когда позднее заговори­ли о строительстве еще од­ной школы, Ступаков, собрав необходимую сумму, органи­зовал не только постройку, но и оборудовал школу. Она была названа Министерской. По окончании граждан­ской войны Ступаков пода­рил селу свою богатейшую библиотеку, которая насчи­тывала около 2000 томов. К сожалению, до сегодняшнего дня не сохранилась ни одна книга.

************************************************************************

Проект

«Сохраним памятник потомкам»

(Реставрация памятника архитектуры XIX века – магазина купца Н.И.Ступакова)

способствует возрождению утраченных духовно-исторических связей поколений жителей села Усть-Чарышская Пристань.

Этот проект необходим подрастающему поколению села (детям, подросткам, молодежи) в целях патриотического воспитания.

 

Обращаясь к примерам - известным личностям, формируем нынешних успешных общественных деятелей, патриотов, просветителей, меценатов

 

(изучение и применение эффективных практик, моделей поведения начинающим социальных предпринимателей).

 

Вопросы по сотрудничеству и реализации данного проекта направлять на swetlana2905@mail.ru


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)