АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  4. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. Алгоритм построения дерева достижимости.
  7. Алгоритмы построения фракталов
  8. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  9. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  10. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  11. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  12. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Бюджетное устройство – организация бюджетной системы и принципы ее построения. Развитие российской бюджетной системы шло параллельно с проведением экономической реформы. Новая концепция бюджетного устройства России, предусматривающая ее значительную децентрализацию, поддерживалась принятием ряда законодательных актов, регламентирующих расширение демократических принципов построения бюджетной системы и усиление территориальных аспектов управления.

Важным этапом в реорганизации бюджетной системы страны стал принятый в 1991г. Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР». Большое значение для развития бюджетов субъектов РФ имел ФЗ РФ «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов…», принятый в 1993г. Этот закон определял права субъектов Федерации, а также местных территориальных образований в лице их законодательных и исполнительных органов власти на получение доходов в соответствующие бюджеты и расходование бюджетных средств, определял взаимоотношения органов власти в бюджетном процессе. Закон устанавливал также общие принципы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, формирования и использования внебюджетных фондов в целях финансового обеспечения прогнозируемых темпов социально-экономического развития каждого субъекта РФ и государства в целом. В бюджетную систему РФ включаются федеральный бюджет, бюджеты республик в составе РФ, краев и областей, Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, сельских районов, городов, районов в городах, поселков и сельских населенных пунктов.

Бюджетная система России включает три звена: федеральный бюджет, территориальные бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты. В 1995г. был принят закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который ввел новое понятие – муниципальное образование.

Муниципальное образование – это городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения и иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе бюджетного регулирования средств из федерального, территориального бюджета субъекта РФ.

Бюджетный кодекс РФ, который был принят в 1998г., расширил понятие бюджетной системы, включив в нее бюджеты государственных внебюджетных фондов. Бюджетный кодекс РФ регламентирует следующие принципы организации и функционирования бюджетной системы РФ:

· единства;

· разграничения доходов и расходов по уровням бюджетной системы;

· самостоятельности бюджетов;

· полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

· сбалансированности бюджета;

· эффективности и экономности использования бюджетных средств;

· общего покрытия расходов бюджета;

· гласности;

· достоверности бюджета;

· адресности и целевого характера бюджетных средств.

Рассмотрим подробнее принципы организации бюджетной системы.

Принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также порядка финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной систе5мы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, территориальных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Принцип разграничения доходов и расходов по уровням бюджетной системы состоит в закреплении соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Принцип самостоятельности бюджетов заключается в следующем:

· праве законодательных и исполнительных органов государственной власти органов местного самоуправления на соответствующем уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

· наличии собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством РФ;

· законодательном закреплении регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов бюджетов каждого уровня в соответствии с бюджетным налоговым законодательством РФ;

· праве органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;

· недопустимости изъятия доходов, дополнительно полученных при исполнении законов о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по последним;

· недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы РФ потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших при исполнении законов о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все они подлежат отражению в бюджетах и бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и полном объеме.

Принцип сбалансированности бюджета регламентирует положение, согласно которому объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств состоит в том, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов при использовании наименьшего объема средств или наилучшего объема средств или наилучшего итога с применением определенного бюджетом объема средств. Принцип общего покрытия расходов заключается в том, что все расходы бюджета должны обеспечиваться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита, которые не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключением доходов целевых бюджетных фондов, средств целевых иностранных кредитов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы. Принцип гласности означает:

· обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту предоставления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных органов государственной власти и местного самоуправления;

· обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрении и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия внутри законодательного органа государственной власти, либо между законодательным и исполнительным органами государственной власти.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств состоит в том, что их выделяют в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей и программ.

Список литературы

1. Финансы: Учебник под ред. А. Г. Грязнова, Е. В. Mapкина. - М.:ИНФРА-М, 2010. - 504 с.

2. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Проспект, 2010. – 1024 с.

3. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Под ред. Поляка Г.Б. М.: Юнити, 2011. — 512 с.

4. Финансы организаций (предприятий). Под ред. Колчиной Н.В. - М.: Юнити, 2007. — 383 с.

5. Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -URL: http://www.minfin.ru (дата обращения 01.03.2015)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)