АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные качества и страсти ребенка

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.

Лекция 2.

Гуманная педагогика Ш.А. Амонашвили как основа коррекционной педагогики.

 

План.

Ш.А.Амонашвили – классик современной педагогики.

Основной принцип, составляющие и допущения гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили.

Основные качества и страсти ребенка.

4.Семантика гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили (основные понятия).

Ш.А. Амонашвили приобрел всенародную известность в 80 – х годах 20 века, когда реализовал в жизнь, работая учителем в грузинской школе, решение очередной реформы образования о переходе на обучение детей с 6-ти летнего возраста. Тогда появились на свет его замечательные книги: «Здравствуйте, дети!» и «Как живете, дети?». Сегодня – он живой классик педагогики, который несет определенную гуманистическую миссию. Не все однозначно в его теории, но он Великий Учитель современности, который продолжает лучшие традиции мировой гуманистической школы воспитания.

Остановимся коротко на основных положениях гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили.

Основной принцип формулируется очень коротко: «Утверждающий -богат, отрицающий - беден» (привести примеры на понимание этого принципа). Утверждающий – что? Отрицающий – что? Какие дети вырастают в этих различных системах воспитания?

Составляющие гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили:

- Достояние классической педагогики (Антология мировой гуманной педагогики)

- Информационная теория В.Вернадского (т.е. те явления, которые не поддаются объяснению с материалистической точки зрения:

Примеры: - П. Горяев (солитоны - частицы, обладающие способностью передачи слов и мыслей человека). - В. Плыкин: теория критической массы.

Вспомните своих любимых учителей… Во что верили эти люди? Как они относились к Вам? Почему оставили добрый след в Вашем сердце?

Шалва Александрович утверждает, что педагогика – это, скорее не наука, а образ человеческого мышления. Многое в педагогике решается на уровне интуиции. Нет в воспитании твердых законов, когда 2х2 всегда 4. Поэтому он строит свою педагогику не на законах, а допущениях, в которые нужно просто верить:

- Духовный мир существует, и он реален (называют его: высший разум, абсолют, бог, тонкий мир).

- Душа человека устремлена к вечному восхождению и совершенствованию.

- Но человек сам выбирает в этой жизни восхождение или падение. Допущения – это вера. Педагог не может идти к детям без веры в лучшее. Задача учителя: помочь восхождению ребенка. (Приведите свои примеры, докажите или опровергните это утверждение).

В теории гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили выделяет

3 основные качества ребенка:

- Явление (Ребенок явление на этой земле. Дать сравнения на понимание уникальности и неповторимости каждого ребенка)

- Миссия (У каждого ребенка есть своя миссия, ради которой он явился на этот свет и которую должен выполнить. Привести примеры реализации человеком возложенной на него миссии).

- Энергия (Каждому отпущен определенный запас энергии (или силы духа), благодаря которой, человек может реализоваться в этой жизни и достигнуть своих высот. Привести примеры на понимание этих понятий).

Истинный педагог – неповторим. Никто не может повторить работу гениев педагогики. Гениальность их заключается в том, что они видят природу развития детей, три основные страсти ребенка:

- Страсть к развитию (заложена в ребенке изначально и, если не учитывать этой страсти, не создавать условия, то будут упущены жесткие календарные сроки развития, то далее у детей не будет ни сил, ни желания совершенствоваться). Проиллюстрировать примерами.

- Страсть к взрослению (Особо остро проявляется в кризисные периоды развития, взросление происходит только в общении со взрослым, но далеко не каждый взрослый способствует этому). Привести примеры.

- Страсть к свободе (Абсолютной свободы не существует. Свобода – это осознанная необходимость. Свобода реализуется, когда стоит проблема выбора: 3-х летний ребенок протестует против всего. Как поступит мудрый взрослый?

К какому выводу мы пришли? В ребенке сочетаются духовные качества и природные страсти. Что важнее? И что сложнее? В чем же суть педагогического процесса гуманной педагогики?

Сочетание природного начала и духовного в ребенке Ш.А.Амонашвили называет надеждой, которая дает педагогу возможность помочь при правильном подходе взрастить все, что дала ребенку природа. Но, конечно, это может сделать только тот педагог, который любит детей.

Итак, мы определили основные понятия гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили: вера, надежда, любовь.

Традиционные понятия в педагогике Амонашвили приобретают другой смысл, если переводить не с греческого и латинского, а с санкритского языка, хранящего в себе высшую мудрость и духовность.

Школа – скалистая лестница для восхождения души.

В-ос-питание питание оси (Эйншейн и Сахаров)

Образ - ование – то, чем питается человеческая ось (образами-заповедями)

У-читель – носитель света

У- ченик жаждущий света

У- рок – судьбоносный отрезок времени.

Предмет гуманной педагогики – забота о человеке. Счастливый учитель программирует детей на счастье. Сердцем гуманной педагогики является общение. Особое внимание уделяется проблеме мысли, которая возникает постоянно и имеет обратное влияние на людей. Задача педагога – учить детей мыслить экологично, не принося вреда себе и другим (Уроки думания: что такое любовь, радость; Уроки доброты: как можно удивить всех своей добротой; Уроки мечты: что бы ты сделал, если бы нашел волшебную палочку; Уроки сердца: каменное сердце, мягкое сердце).

«Я не верю, что есть океан педагогических знаний. Есть чаша педагогической мудрости. Если человек прикоснется к этой чаше и почувствует вкус, то далее будет пить сам». (Ш.А.Амонашвили).

Задания по материалу лекции:

- Ответить на поставленные в лекции вопросы и привести примеры на понимание изложенного материала

- В группах обсудить сущность гуманной педагогики, ее отличие от традиционных подходов в воспитании и обучении детей

- Приведите примеры, как в Вашем собственном воспитании реализован принцип «Утверждающий богат – отрицающий беден»

- Подготовить сообщение каждому на 1 минуту: «Мои размышлении о гуманной педагогике Ш.А. Амонашвили» или «Я и гуманная педагогика Ш.А. Амонашвили».

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)