АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарные напорные рукава (ПНР)

Читайте также:
  1. Горение и пожарные свойства веществ
  2. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  3. Пожарные извещатели и элементы системы оповещения
  4. Противопожарные требования
  5. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

14.6.1 Пожарные рукава являются гибкими трубопроводами, которые соединяются в рукавные линии для подачи огнетушащих средств к месту тушения пожара. В зависимости от назначения рукава подразделяются на всасывающие и напорные. Всасывающие рукава на объектах метрополитена не используются.

14.6.2 Пожарные напорные рукава классифицируются: по применяемым материалам для их изготовления; по диаметру и по конструкции:

 

 
 

 

 


- льяной - 51 - облегченный

- прорезиненный - 66 - нормальный

- латексный - 77 - универсальный

- синтетический - 89 - повышенной

прочности

Рис. 2

 

14.6.3. Пожарный рукав с навязанными соединительными головками присоединенными к пожарному крану и к ручному пожарному стволу предназначен для подачи воды под давлением от внутреннего пожарного крана. Рукав устанавливается во встроенных стенных или навесных шкафах. Внутренний пожарный кран в зависимости от пожарной опасности объекта устанавливается двух типоразмеров: с соединительной напорной головкой ГМ-50 и головкой ГМ-70 по ГОСТ 28352-89. На объектах метрополитена в пожарных кранах применяются пожарные напорные латексированные рукава повышенной прочности Ø=51 и 66 мм со стволами РС-50 и РС-70. Длина рукава 20 метров.

14.6.4 Для пожарных кранов в основном применяются напорные рукава из синтетических нитей и гидроизоляционным внутренним или наружным защитным покрытием.

Рукава с внутренним гидроизоляционным покрытием обладают большими преимуществами по сравнению с льняными, у них меньше гидравлическое сопротивление, значительное более прочны, не подвергаются гнилостным процессам. Однако термическая стойкость ткани чехла синтетических нитей сравнительно низкая. При температуре 140-1600С нити ослабляются и разрушаются. В качестве гидроизоляционного слоя в рукавах латексную трубу толщиной не менее 0,6 мм. Напорные рукава с латексным гидроизоляционным слоем имеют ряд преимуществ по сравнению с прорезиненными. Они легче 1,5-2 раза, более эластичны, но более сложны при производстве, так как сложно наносить латекс на внутреннюю поверхность водного раствора каучука пожарного рукава. Пожарный напорный рукав «Армтекс» имеет двухстороннее полимерное покрытие. Преимуществом рукавов «Армтекс» является их маслобензостойкость.

 

14.6.5 Рукава повышенной прочности для станций глубокого заложения.

 

На Московском метрополитене на ряде станций глубокого заложения смонтированы «Сухотрубы» для подачи воды от вестибюля до платформы станции из систем пожарных гидрантов города городскими пожарными подразделениями для нужд пожаротушения. Станции же, где отсутствуют сухотрубы, укомплектованы пожарными рукавами повышенной прочности Ø=77мм с соединительной головкой ГМ-80. Эти рукава служат для подачи воды от пожарных автомобилей на платформы станции под давлением до 3 МПа (30 кг/см2). Рукава хранятся в вестибюлях станции в металлических контейнерах размером: 70х70х150см. Контейнеры запираются на замок, один экземпляр ключа находится в Электромеханической службе, другой экземпляр ключа находится у старшего кассира билетного в кассе. Ключ от контейнера у старшего кассира в кассе хранится с оперативным планом пожаротушения и выдается руководителям тушения пожара и работникам ОПО для проведения профилактических работ. На контейнерах должна быть маркировка «Пожарное оборудование». Всего на станциях метрополитена рукавов повышенной прочности 215 шт. Длина каждого рукава 20 метров. Комплектация станции рукавами зависит от глубины заложения платформы. Рукавами повышенной прочности оснащено 36 станций глубокого заложения. Рукава повышенной прочности «разворачиваются» в период тушения пожара или при пожарно-тактических учениях подразделений пожарной охраны города. Рукавная линия прокладывается по эскалаторному наклону сверху вниз (с вестибюля станции на платформу) с последующей стыковкой рукавной линии с магистральной линией прокладываемой от пожарного автомобиля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)