АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III, 5: ПЕРЕЧНИ АСКЕТОВ

Следующий список, цитируемый Варахамихирой, как говорит комментатор Утпала, составлен джайнским наставником Калачакарьей: - шакья ("одетый в красную рясу"); - адживик; - бхиккшу (или санньяси); - чарака ("носитель черепов"); - ниггантха ("обнаженный аскет", джайн); - ваньясана ("отшельник"); Известны еще два списка. В первом перечисляются: - тавасья (тапасик, "отшельник"); - кавалья (капалик, "носитель черепов"); - раттавадин (рактападин, "одетый в красную рясу"); - чадардин (экадандин, "аскет с посохом", адживик); - джай (яти); - чараа (чарака); - кхаванай (кшапанак). Второй: - джалана (джвалана, сагник); - хара (шиварабхакт, "почитатель Ишвары"); - кешава (кешавабхакт, поклонник Кешавы",бхагават); - сугая (сугата, буддист); - суй (шрутимаргарата, "сторонник шрути", т. е. мимансак); - брахма (брахмабхакт, "почитатель Брахмана",ванапрастха); - нагга ("нагой"). Во всех этих списках встречаются представители тантрических сект (капалик, урдхашравак).

IV, 1: САНКХЬЯ В "МОКШАДХАРМЕ"

Стихи 11039 - 11040 - настоящий crux translatoris (крест переводчика). В то время как Гопкинс считал их доказательством атеизма санкхьи в "Мокшадхарме", Франклин Эджертон интерпретировал их совершенно противоположным образом. Гопкинс переводит анишварах катхам мучьед как "разве можно человеку стать свободным, не зная личного бога?" и связывает этот вопрос с учением йоги. Эджертон переводит "анишвара" как "высшее, без наставника", что, по его мнению, исключает любой намек на атеизм санкхьи. Что касается теории "множественности душ" - характерного признака классической санкхьи, - то о ней сообщается в "Мокшадхарме": "Согласно учениям санкхьи и йоги, в мире существует много душ; эти учения не говорят о том, что лишь одна душа существует" (Мхбх, XII, 11714). Но если внимательно вчитаться в контекст, то станет ясно, что имеется в виду множественность эмпирических душ, ядер "психических переживаний", ограниченных и индивидуалистичных - короче говоря, душ "непросветленных", очарованных иллюзией индивидуального, изолированного бытия. Против иллюзии о том, что сущность человека не следует искать за пределами его психоментального опыта, была направлена мысль упанишад. В "Мокшадхарме" эмпирические души - эманации Мировой Души, Единого, Брахмана; обретя просветление, они возвращаются к нему. Однако Ишваракришне, с его отрицанием Бога (Ишвары) как единственной и креативной души, пришлось принять бесконечное множество пуруш - душ, полностью изолированных одна от другой, не имеющих никаких взаимоотношений. Тамильская поэма Манимекалай, излагая доктрину санкхьяиков, говорит, что существует лишь один Пуруша. Этот взгляд на санкхью очень напоминает соответствующее мнение "Мокшадхармы".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)