|
|||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
ч. Организационная
Конспект коррекционно-развивающего занятия в 1-ом классе Чемис Н.В., педагог-психолог 1 квалификационной категории
Тема: Развитие познавательной деятельности учащихся 1-го класса.
Цель: Формирование произвольности психических процессов. Задачи: - учить детей принимать инструкцию и действовать соответственно заданным правилам; - закреплять умение устанавливать родовидовые отношения и обобщать предметы; - развивать тонкую моторику, смысловую память учащихся; - содействовать сплочению групповых отношений.
Оборудование: тетради (по количеству детей), ручка и карандаш (у каждого ребенка), набор предметных картинок, мяч.
Ход занятия: ч. Организационная. 1). Ритуал приветствия Стоя в кругу, предлагаю детям взяться за руки, посмотреть друг на друга, улыбнуться и передать радость от общения легким пожатием руки. 2). Психогимнастика: «Черепаха прячет голову» «Как слон вытягивает хобот» «Как улыбается лягушка»
2ч. Основная (сидя за столами).
1. «Письменные инструкции» (в тетрадях). - Сейчас, ребята, я скажу инструкцию, а вы внимательно прослушайте и выполните каждый пункт задания. Инструкция: 1.Нарисуйте в верхнем правом углу солнышко. 2.Нарисуйте посередине листа домик. 3. Нарисуйте в нижнем левом углу елочку. 4. Проведите дорожку от елочки к домику. 5. Напиши в правом нижнем углу свое имя. По окончании выполнения – проверка задания.
2. Пальчиковая гимнастика «Рожки да ножки». («Рожки»: средний и безымянный пальцы обеих рук прижаты к ладони, придерживаются большим пальцем, указательный и мизинец вытянуты. «Ножки»: вытянуты средний и безымянный пальцы, указательный и мизинец прижаты к ладони и придерживаются большим. Одна рука показывает «рожки», вторая «ножки». Затем руки одновременно меняются ролями.
3. Упражнение на развитие ассоциативной памяти. Предъявляю 10 предметных картинок для запоминания. Одновременно называю 10 слов, каждое из которых связано по смыслу с одной из картинок. Предлагаю запомнить картинку и слово к нему. Пример: ваза – цветы, яйцо – курица, кошка – сметана и т.д.
4. Дыхательное упражнение «Сова». а) Сжать правой рукой левое плечо. Голову повернуть влево и посмотреть назад через плечо. Развести плечи с силой. Глубокий вдох, задержка дыхания, выдох. Посмотреть назад через правое плечо, снова с силой развести плечи. Вдох, задержка, выдох. б) Опустить руки, уронить голову на грудь. Вдох, выдох. в) Повторить, держа левой рукой правое плечо. 5. Упражнение на развитие сенсомоторики. Нарисовать обеими руками одновременно в тетради «Домик с трубой» по образцу. 6. Припоминание картинок по ассоциации (из задания 3). Показываю предметную картинку, дети называют и картинку, и слово, которое связано по смыслу с ней.
7. Упражнение для профилактики нарушения зрения. Тренажер «Дорожка» В.А. Ковалева.
8. Игра с мячом «Рыбы, птицы, звери». Дети стоят в кругу. Бросаю ребенку мяч и называю видовое понятие, например, «карась». Ребенок должен поймать мяч и назвать родовое понятие «рыба» и т.д.
3ч. Заключительная. Рефлексия. - Понравилось ли вам занятие, ребята? Что именно? - В чем испытывали затруднения? - Что при этом чувствовали?
Описание цифрового образовательного ресурса
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |