АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соц.политика(СП) в трансформационной экономике(ТЭ)

Читайте также:
  1. Понятие трансформационной экономики, её основные черты и особенности. Белорусская модель социально-экономического развития.
  2. Роль и функции гос-ва в трансформационной эконом.

СП- сис-ма мер, направл.на измен-е ур-ня и кач-ва жизни; деят-ть гос-ва по управлению развитием соц.сферы общ-ва, нацелен.на удовл-ие интересов и потребностей граждан.

Осн.задачиСП:

• Повыш-е благосостояния;- улучш-е условий труда и жизни людей;-Осущ-е принципа соц.справедливости;-Соц.защита чела и его основн.соц-эк.прав;-Разв-е соц.инфрастр-ры(транспорт и связь,образование, здравоохранение, инфо);-поддержание опред.статуса различн.соц.групп и отношений между ними;-формир-е эк.стимулов участия в общ.производстве;-Созд-е условий для всесторон.разв-я чела, удовл-я его потребностей и возможности реализации в свобод.труде.

Осн.цели СП:- Обеспеч-е определ.ур-ня потребления населения;-Нейтрализ-я негативн.последствий рын.эк-ки;-обеспеч.благоприятн.условий жизни для всех членов общ-ва.
СП осущ-ся на разн.уровнях эк.деят-ти:

1) СП фирмы (корпорации) в отношении персонала;2)Региональн.СП в регионах;3)Гос-ая.СП;4)Межгос-ная СП, связан.с решением глоб.экологич.проблем, преодолением соц-экон.отсталости групп стран.

СП гос-ва в переходной к рынку Э.имеет особен-ти:

-поддержка разл.слоев населения;-соц.поддержка малоимущих;-создание условий для разв-я предпринимательства;-финансир-е образования и здравоохр-я; охрана экологии;-регулир-е сферы труд.отношений.

Выдел.две формы реализ-и СП: 1)обеспеч-е всем трудоспособным благопр.возможностей для предпринимат-ва и труда,для зарабат-ия максим.высок.доходов путем любой закон.деят-ти 2) обесп-ии определ.соц.гарантий для нетрудоспос,малоимущих и безработ: - перераспред-ие дохода в общ-ве; - обесп-е пенсиями и пособиями нетрудосп,малообеспеч и безработн;-повышение образовательного уровня и усиление мед.помощи нуждающимся.

СП строится на основе определ.принципов, главные:

1.соц.рав-во членов дан.общ-ва, означ.рав-во перед законом, а также в области нац-ых отношений, вероисповедания и др.;2.соц.солидарность- общая, объединенная поддержка, опирающ.на общность основн.жизненных интересов и целей населения данстраны;3.соц.справедливость,означающая определен.соц-эконом.симметричность и эквивалентность в жизни общ-ва и его соц.групп. Это проявл-ся в соответствии прав и обязанностей, свобод и ответст-ти, вклада и реального эк.положения чела.

 

 

8. Классическая модель в целом. Роль государства в классической модели

Равновесие на рынке труда достигается при (полной занятости) равенстве предложения труда и спроса на труд:

LD(1/w)=Ls(w)

Это равенство достигается при полной занятости, чему способствует гибкость номинальной ставки зарплаты: любой желающий может получить работу по сложившейся ставке, а нежелание работать рассматривается как добровольная безработица. Гибкая номинальная ставка - встроенный стабилизатор, поддерживающий равновесие на рынке труда.

-рынок товаров:

1) S=f(r) – предложение сбережений

2) I=f(1/r) – спрос на инвестиции

3) S(r)=s(1/r) – равновесие сбережений и инвестиций

-рынок труда:

4)Ls=f(w) – предложение труда

5)L₀=f(1/w) – спрос на труд

6) Ls(w)= L₀(1/w) – равновесие предложения труда и спроса на труд

7) Y=f(L) – агрегированная производственная функция

- денежный рынок:

8) MS=MO – предложение денег

9) MO=KPY - спрос на деньги

10) MO=kPY –равновесие предложения денег и спроса на деньги

 

 

2, Макроэкономическая политика - совокупность принципов и средств, призванных обеспечить условия для здорового развития макроэкономики, при котором осуществляется устойчивый экономический рост и рациональная занятость ресурсов.

Цели макроэконо-й политики:

ü Обеспечение устойчивого экономического роста

ü Высокий уровень занятости

ü Стабильный уровень цен

ü Справедливое распределение доходов

ü Сбалансированность внешнеэкономической деятельности.

Два подхода к регулированию:

Рыночный – экон-ка развивается под воздействием объективных законов рынка. Регулирующее воздействие ограничено и сводится к правовому обеспечению норм и правил функционирования рыночных структур и защите прав бизнеса.

Социально-регулируемый – защита всех социальных групп общества в целом, расширяет функции и ответственность государства перед членами своего общества за достижение гл.цели – обеспечение экономической и социальной устойчивости данного общества.

Место и роль государства во многом определяется его функциями:

· Правовая

· Воспроизводственно-технологическая

· Стабилизационная

· Антимонопольная

· Прогностическая

· Регулирующая.

Экономические методы регулирования:

· Бюджетно-налоговые

· Кредитно-денежные

· Административные

Основными причинами гос.регулирования макроэк-ки являются:

· Ограниченность рыночного механизма регулирования

· Потребность в общих благах

· Усиление соц-х рисков

Основные инструменты макроэконом-й политики:

бюджетно-налоговая (фискальная) политика

денежно-кредитная (монетарная) политика

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)