АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Агентурная разведка

Читайте также:
  1. Финская военная разведка.

Существовало 4 категории агентуры: финно-угры из Карелии, Ленинградской и Мурманской областей, покинувшие СССР; финские граждане; члены белоэмигрантских организаций; советские граждане. Последняя категория не занимала высоких должностей и не имела доступ к информации. К её вербовке подходили очень осторожно.

Использовались два вида оперативных источников: агентура и информаторы. Агенты давали подписку, в целях конспирации им выдавались псевдонимы. В работе финские спецслужбы ориентировались на соплеменников. В настоящее время установлены личности 179 источников, из которых 127 были финно-уграми (но эта цифра, возможно, занижена). Агентура использовалась на следующих направлениях: курьеры и связники на территории СССР; вербовка; внедрение в гос., партийные и военные структуры. К середине 30-ых годов поступление разведданных из приграничных областей практически прекратилось.

В 1919 году началась первая оперативная игра ЧК с финскими спецслужбами. Через 2 года финны снова попадают в ловушку в операции «Трест».

В 1918 – начале 1920-ых гг. активно использовались контрреволюционные и эмигрантские организации. Ярким примером была работа совместно с разведками других стран с организацией «Петроградская боевая организация» (дело Таганцева). В 1922-1927 гг. проводится операция «Трест», для которой ВЧК создало фиктивную «Монархическую организацию Центральной России» - МОЦР. В 1927-1928 гг. финская разведка оказывает содействие генералу Кутепову, занимавшемуся организацией терактов на территории России. Планировались убийства Сталина и других руководителей госорганов СССР, взрывы на военных заводах. В июне 1927 года на Мойке был совершён теракт.

По мнению авторов, сдерживающим фактором от ввязывания в эти авантюры мог бы стать О. Энкель, однако офицерская оппозиция из бывших активистов принудила его уволиться из разведки, во главе ведомства встали егеря.

Провал военной разведки усилил позиции ЦСП, однако и ЦСП потерпело провал в деле «Братства русской правды», в которую был внедрен чекист Крошко, поставлявший дезинформацию.

Также финские спецслужбы использовали националистические организации на территории Карелии и Ингерманландии.

Для заброски агентуры на территорию СССР использовались как легальные, так и нелегальные каналы. Легально разведчики отправлялись по линиям: финского МИД-а, пребывания в СССР иностранных специалистов, возвращения в СССР карельских беженцев, восстановления семей, международного туризма. Основным каналом заброски агентуры был нелегальный. С самого начала существования спецслужб были организованы «окна» на границе – особые участки, по рельефу и условиям охраны удобные для перехода границы. Окна также использовались для насильственного выдворения из страны «красных» финнов. В их числе были выдворялись даже депутаты парламента.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)