АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.3. Ранний возраст

Читайте также:
  1. Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний и средний периоды. - М.: Азбука, 2005.
  2. Тема 2.6. Подростковый возраст.

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

 

Тема 2.1. Введение в возрастную психологию.

 

Задание 108. Каким факторам развития придаёт первостепенное значение каждый учёный? Каково ваше мнение по поводу их высказываний? А. З. Фрейд считал, что развитием личности человека движет сексуальный инстинкт и что через подавление его и формируется личность человека. Б. Джон Локк сравнивал ребёнка с «чистой доской, на которой жизнь пишет свои узоры».

 

Задание 109. Прочитайте пословицы. Яблочко от яблони недалеко падает. Умел дитя родить, умей научить. Сын то мой, а ум него свой.[4] Значение каких факторов развития подчёркивается в этих пословицах? Оцените их 39 правильность с точки зрения научной психологии.

 

Задание 110. Прочитайте определения понятий. 1.Возраст - это то, сколько лет прожил человек. 2.Социальная ситуация развития - это условия жизни, в которых живёт ребёнок. Какие ошибки и неточности допущены в данных определениях? Поясните свой ответ.

 

Задание 111. Как связаны между собой возрастные кризисы, новообразования личности социальная ситуация развития?

 

Задание 112. Из нижеперечисленных понятий выберите ведущий вид деятельности и основные новообразования, соответствующие следующим возрастам: дошкольному, младшему школьному, подростковому. Поясните свой выбор. Непосредственное эмоциональное общение, учебная деятельность, учебно- профессиональная деятельность, игровая деятельность, предметно-орудийная деятельность, общение в системе общественно-полезной деятельности, сенсорные эталоны, готовность к обучению в школе, рефлексия, чувство взрослости, внутренний план действий, абстрактное критичное мышление, мировоззрение, убеждения, стремление к самовоспитанию волевых качеств, освоение функций предметов, прямохождение, наглядно-образное мышление.

 

Задание 113. Миша не заговорил к трём годам. Коля к шести годам не усвоил сенсорных эталонов. У Оли к 10-11 годам не сформировался внутренний план действий. Что объединяет данные факты? Какое понятие возрастной психологии они иллюстрируют? Почему данные факты должны вызвать тревогу у педагогов и родителей? Как в дальнейшем будут развиваться эти психические функции?

 

Задание114. Ребёнку исполнилось 10 лет. Кто он ещё младший школьник или уже подросток?

 

Тема 2.3. Ранний возраст.

 

Задание 115. Определите возраст ребёнка. По каким признакам вы это установили? Ребёнок, встретив знакомого взрослого у дверей своей комнаты, захлопал в ладоши и сказал: «Ли гать!» (Пошли играть!). Он показал взрослому машинку, толкнул её к взрослому, крикнул: «Би-би». От взрослого требовалось сделать то же самое, иначе сразу были слёзы. Такая игра продолжалась долго.

 

Задание 116. Прочитайте описание ситуации. Лёша с родителями пришёл в гости к дедушке. - Ну, снимай ботинки, - говорит дед. Лёша пыхтит, развязывая шнурки, но помощи не просит. - Садись чай пить. Лёшка лезет пальцем в варенье и чай. - Нельзя! - говорит мать. Шалун не слушает и продолжает своё «чёрное» дело. Наконец, чай выпит. - Говори деду спасибо, говорит мать. - Не татю! (Не хочу!)- говорит ребёнок и спешит к игрушкам. Какая особенность ребёнка раннего возраста проявляется? Почему вы так решили?

 

Задание 117. Ребёнок раннего возраста стал капризен и непослушен. Если его просят: «Надень эту шапку!», то он категорически отказывается сделать это. Но стоит сказать: «Не надевай эту шапку», то он сразу сделает это. Какое психологическое явление скрывается за этим фактом? Поясните своё мнение.

 

Задание 118. Прочитайте. Мальчик подошёл к матери, держа в руках игрушечный стульчик. На вопрос ребёнка: 40 «Что это?» - мать ответила: «Стульчик, Сашенька». К её удивлению, мальчик поставил стульчик на пол и стал присаживаться на него. (По В. С. Мухиной.) Нормальный ли ребёнок? Поясните своё мнение. Что скрывается за таким поведением?

 

Задание 119. Прочитайте. Миша (2 года 4 месяца) пытается сам одеваться. Кряхтя, он натягивает колготки. У него ничего не получается. Вмешивается мама со своей помощью. - Я сам! - протестует ребёнок. - Сиди спокойно, ничего у тебя не получается. - Я сам хочу!- опять заявляет малыш. Можно ли считать поведение Миши упрямством или это проявление развивающейся личности? Обоснуйте свой ответ, опираясь на знание особенностей раннего возраста.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)