АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные правила торговли СТ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
Как должно быть Описание требований Что делать при несоответствии
3.1. Информация о продавце, товаре и нормативных документах
  Согласно требований закона «О защите прав потребителей» продавец обязан довести до потребителя необходимую и достоверную информацию о продавце и товаре.   Информация о продавце: - Фирменное наименование, - Адрес (юридический и фактический + телефон горячей линии), - Режим работы, - Свидетельство о внесении ОАО в ЕГРЮЛ, - Свидетельство о государственной регистрации [ВАВ7] - Свидетельство о постановке ОАО на учёт в налоговом органе (ИНН), - Свидетельство о постановке ТОО на учёт в налоговом органе (БИН), [ВАВ8] - Книга отзывов и предложений.   Информация о внешних НМД: - ФЗ «О защите прав потребителей», - Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил продаж отдельных видов товаров», - Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания», - Выписка из правил РД-153-39.2-080-01, п.14 «Выдача нефтепродуктов», - Выписка из Постановления Минтруда РФ от 06.05.2002 N 33 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций» пункт 3.8.16. - Закон «О защите прав потребителей», - Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2005 года № 371 «Об утверждении Правил внутренней торговли», - Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания»от 30 декабря 2011 года № 1665, - Выписка из правил РД-112-РК-002-94, п.9 «Отпуск нефтепродуктов», - «Требования промышленной безопасности при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций» Утвержденные приказом Министра по ЧС 25.07.2008 года №132. [ВАВ9]    
  G Информация о продавце и внешние НМД должны быть актуальными и размещаться в легко доступном для потребителя месте: - на информационной доске или - в перекидной системе или - в специальной папке в помещении АЗС (при этом в торговом зале должно быть размещено объявление об этом).   Если выявлено, что документ или информация не являются актуальными или отсутствуют, необходимо сообщить об этом Руководителю АЗС.
  G Книга отзывов и предложений предоставляется клиенту по его требованию.  
  Информацию о товаре потребитель получает следующими способами: - Ценник (см. раздел 3.2 КФК-2 Инструкция по предпродажной подготовке, размещению товаров магазина в торговом зале и оформлению мест продаж). - Информация на упаковке товара –этикетке. Проверяется при приёмке товара – см. раздел 2.1 КФК-2 Инструкция по приёму и размещению на хранение СТ. - Документ, подтверждающий качество товара – см. раздел 2.1 КФК-2 Инструкция по приёму и размещению на хранение СТ. G Документы, подтверждающие качество товара предоставляется клиенту по его требованию.  
3.2. Передача товара покупателю
  G При передаче покупателю товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке проверка функционирования упаковки в торговом помещении не производится.  
3.3. Возврат и замена товара
При осуществлении возврата потребителем необходимо выполнять требования 10.2 «Инструкция по порядку работы с возвратами денежных средств на АЗС» КФК-1
  G В случае обнаружения недостатков в товаре ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ: · возврата уплаченной за товар суммы, · замены на аналогичный товар надлежащего качества, · соразмерного уменьшения покупной цены, · устранения недостатков товара.  
G Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований!    
G Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар[2]: · Предметы личной гигиены (зубные щётки, расчёски, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны, и др.). · Парфюмерно-косметические товары. · Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе разового пользования (посуда и принадлежности столовые и кухонные). · Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты. · Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические, т.п.).    
  G Продовольственные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат!  
G Также не подлежат обмену товары ненадлежащего качества в случае: 1) если недостатки возникли в результате: -нарушения правил эксплуатации, -действий третьих лиц, -действий непреодолимой силы, 2) если недостатки были оговорены при продаже.  
Сроки возврата и замены товаров (в соответствии с законом «О защите прав потребителей):
Замена на товар аналогичной марки Замена на товар другой марки (с перерасчетом цены)   - до 7 дней незамедлительно, - до 20 30 дней, если необходима проверка качества[ВАВ10] - до 1 месяца, если товара нет в продаже  
Соразмерное уменьшение цены покупки   До 10 дней  
Устранение недостатков   Незамедлительно. При отсутствии возможности устранения недостатка – выбор другого варианта    
Предоставление аналогичного товара Возврат уплаченной за товар суммы     от 3 до 10 14 дней[ВАВ11]  
         

[1] В числе прочих непродовольственных товаров, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55.

[1]В числе прочих непродовольственных товаров, Закон РК «О защите прав потребителей» от 04.05.2010г. №274-IV. [ВАВ12]

Примечание для Руководителя АЗС:
Если выявлено, что документ или информация не являются актуальными или отсутствуют, необходимо запросить их в Управлении розничных продаж Отделения.

[1] Все указанные нормативные документы должны использоваться в их актуальной редакции. По вопросам актуальности документов необходимо консультироваться со специалистом СТиУ Отделения.

[ВАВ1]Изменения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

[ВАВ2]Отсутствие данных постановлений в законодательстве Республики Казахстан

[ВАВ3]Изменения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

[ВАВ4]Изменение, в соответствии с законодательством Республики Казахстан

[ВАВ5]Изменение, в соответствии с законодательством Республики Казахстан

 

[ВАВ6]Изменение, в соответствии с законодательством Республики Казахстан

[ВАВ7]В Республике Казахстан получается Свидетельство о регистрации ТОО

[ВАВ8]Изменение формата компании на ТОО. Учет в налоговом органе Республики Казахстан осуществляется с использование БИН

[ВАВ9]Изменение, в соответствии с законодательством Республики Казахстан

[ВАВ10]Изменения в соответствии с Законом РК по «защите прав потребителя» статья 30 данного закона с изменениями на 29.12.2014 №269-V

[ВАВ11]Изменения в соответствии с Законом РК по «защите прав потребителя» от 04.05.2010г. №274-IV, статья 30 с изменениями на 29.12.2014 №269-V

[ВАВ12]Изменение, в соответствии с законодательством Республики Казахстан


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)