АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты гидросферы

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  8. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  9. Антивирусные средства
  10. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  11. Аппаратные средства
  12. Аппаратные средства защиты информации

В зависимости от условия образования сточные воды делятся на три группы:

1. Производственные сточные воды образуются в результате использования воды в технологических процессах. Они содержат механические примеси (песок, частицы шлака, окалина, глина, мелкодисперсная минеральная пыль), масло продукты, кислоты, соли, красители, пигменты, дубящие вещества и т.д.)

2. Бытовые сточные воды- образующиеся в раковинах санитарных узлах, душевых и т.п., содержат крупные примеси (остатки пищи, песок и т.п.) примеси органического и минерального прохождения в нерастворённом, коллоидном и растворённом состояниях; различные, в том числе болезнетворные бактерии. Содержит примерно 58% органических и 42% минеральных веществ.

3. Поверхностные сточные воды образуются в результате смывания дождевыми, снеговыми и поливочными водами загрязнений, имеющихся на поверхности грунтов, на крышах и стенах зданий и т.п. Основными примесями этих вод являются механические частицы (земля, песок, камень, древесные и металлические стружки, пыль, сажа) и нефтепродукты (масла, бензин, керосин, используемые в двигателях транспортных средств).

Условия спуска сточных вод на Земле не подвергаются специальной очистке перед выбросом в водоёмы. Их обезвреживание заключается лишь в разбавлении чистой водой и самоочищение водоёмов.

Особо опасным являются нефтепродукты, фенолы, соединение металлов, а также сильные яды как цианиды. В России ежегодно образуются около 21 км3 сточных вод, из них 16 км3 сливаются в Волгу и её притоки.

Сбросы сточных вод регламентируются также величиной ПДС (сброса) предприятия.

Методы и технологическое оборудование для очистки сточных вод можно выбрать, зная допустимые концентрации примесей в очищенных сточных водах, что обусловлено «Правилами охраны поверхностных вод»

Механическая очистка сточных вод обычно предшествует биологической и физико-химической очистке, сооружения механической очистки обычно составляют первую очередь строительства очистных станций.

Механическую очистку сточных вод применяют для отделения нерастворимых примесей. В сооружениях механической очистки сначала отделяют наибольшие по размеру частицы загрязнения, затем тяжелые взвеси, а на заключительном этапе – тонкодисперсные нерастворенные загрязнения.

Методы очистки:

а) механические: процеживание, отстаивание (всплывание), фильтрование, обработка в поле действия центробежных сил, для очистки сточных вод от взвешенных веществ;

б) физико-химические: флотация, экстракция, нейтрализация, сорбция, ионообменная очистка, электрохимическая очистка, выпаривание, испарение, кристаллизация (для очистки растворенных примесей).

в) биологические.

-Процеживание проводят в решетках и волокно уловителях.

В вертикальных или наклонных решетках ширина отверстий составляет 15-20 мм.

Для выделения волокнистых веществ из сточных вод используют волокно уловители в виде движущихся сеток с нанесённым на них слоем волокнистый массы.

-Отстаивание основано на свободном оседании (всплывании) примесей с плотностью больше (меньше) плотности воды. Этот процесс реализуют в льные

Песколовки использую для очистки сточных вод от частиц металла и песка размером более 0,25 мм. В зависимости от сточной воды применяют горизонтальные песколовки с прямолинейными и круговыми движением воды, вертикальные и аэрируемые позволяют удалить из сточных вод 70-80% песка.

Отстойники - для очистки от механических частиц размером более 0,1 мм. А также от частиц нефтепродуктов. В зависимости от направления движения потока сточной воды применяют горизонтальные, радиальные или комбинированные отстойники.

-Фильтрование применяют для очистки сточных вод от тонкодисперсных примесей с малой их концентрацией. Фильтрование используют как на начальной стадии очистки, сточных вод, так и после некоторых методов физико-химической или биологической очистки. Применяют 2 вида фильтров:

1) зернистые, в которых очищаемую сточную воду пропускают через насадки несвязанных пористых материалов (мраморная крошка)

2) микрофильтры, фильтры – элементы которых изготавливают из связанных пористых материалов (сеток, натуральных и синтетических тканей и т.п.) В настоящее время фильтры с фильтровальным материалом из частиц пенополиуретана широко используют для очистки вод от маслопродуктов. Пенополиуретановые частицы обладают большой маслопоглощающей способностью.

-Экстракция – основана на перераспределении примесей сточных вод в смеси двух взаимно нерастворимых жидкостей (сточной воды и экстрагента) Например при очистке сточных вод от фенола в качестве экстрагента используют бензол. Количественно интенсивность перераспределения оценивается Кэ= Сэв, где Сэ и Св- концентрации примеси в экстрагенте и сточной воде по окончании процесса экстракции.

- Нейтрализация сточных вод предназначена для выполнения из них кислот, щелочей. Нейтрализацию кислот осуществляют щелочами или солями сильных щелочей: едким натром, едким калий, мрамор, мелом, содой. Наиболее дешевым и доступным регентом является гидроокись кальция (гашеная известь). Для нейтрализации сточных вод с содержанием щелочей и их солей (сточные воды целлюлозно-бумажных и текстильных заводов) можно использовать серную, соляную, азотную, фосфорную и другие кислоты.

-Сорбцию применяют для очистки от растворимых примесей. В качестве сорбентов используют любые мелкодисперсные материалы (золу, торф, опилки, шлаки, глину); наиболее эффективный сорбент – активированный уголь.

-Ионообменную очистку применяют для извлекать из сточных вод соединения мышьяка и фосфора, цианистые соединения и радиоактивные вещества, соли тяжелых металлов: хрома, никеля, цинка, свинца, ртути и др. в виде гранул имеющих на своей поверхности подвижный ион (катион или анион), который при определенных условиях вступает в реакцию обмена с ионами того же знака содержащихся в сточной воде.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)