АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа тренинга

Читайте также:
  1. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  2. II. ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ ОТ «НЕВЫЕЗДА»
  3. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  4. Автор: Бузмакова Т.И. Рабочая программа дисциплины «Деловая этика». – Королев МО: ФТА, 2014 г. – 34 с.
  5. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  6. Вирус троянская программа
  7. Во многих телевизионных программах теперь используется сумятица быстро сменяющихся изображений. Вы находите это
  8. Воззвание (программа) «Союза 17 Октября»
  9. Вопрос. Общая характеристика социально-психологического тренинга
  10. Вопрос. Организация и проведение тренинга.
  11. Вопрос. Основные парадигмы тренинга
  12. Вопрос. Психологическое воздействие как механизм социально-психологического тренинга

Тренинг включает 4 блока:

Первый блок — информационно-диагностический — посвящен знакомству с современными взглядами на карьерное продвижение и подходами к развитию карьеры. Он также включает описание шестифакторной модели карьерных мета-компетенций и набор диагностических методик, позволяющих выявить уровень развития этих компетенций.

Второй блок — развивающий — направлен на формирование и развитие карь­ерной компетентности. Он содержит различные упражнения, ролевые игры, груп­повые дискуссии, активное участие в которых помогает проявить различные карь­ерные компетенции в ходе реального взаимодействия в группе.


8 Зак. 4139




УПРАЖНЕНИЕ-

Цели Необходимые материалы Время Содержание

 

Третий блок — презентационный — обеспечивает наработку навыков представ­ления карьерных возможностей, профессиональных и личностных достижений. Четвертый блок — интегрирующий — является своего рода точкой сборки карь­ерных знаний, умений и навыков. Этот блок предназначен для формирования ус­тойчивой мотивации к профессиональному и личностному саморазвитию и само­совершенствованию. Технологические особенности проведения тренинга Каждый блок тренинга содержит теоретическую (мини-лекции) и практическую часть (задания и упражнения). В описании тренинга дано примерное время, отво­димое на каждое упражнение и мини-лекцию. В зависимости от общей продолжительности тренинга (16-, 24-, 40-часовая программа) тренеры могут по-разному распределять задания и группировать бло­ки по отдельным дням проведения тренинга, сохраняя их последовательность и общую логику построения программы.

ИНФОРМАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК (Введение и экспресс-диагностика) ________________ «Знакомство в группе, сбор запросов и ожиданий»

Знакомство участников группы, информирование о целях тренинга, при­нятие групповых правил взаимодействия, сбор мнений об ожиданиях от участия в тренинге, формулирование планируемых результатов после проведения тренинга. Листы ватмана, маркеры, бейджики по количеству участников и для тре­неров. 30 минут. Бизнес-тренеры называют себя, сообщают о своем профессиональном опыте, рассказывают о практике проведения подобных тренингов, их эффективности и результативности. Каждому участнику по кругу предлагается назвать имя, должность и ком­панию, в которой работает. Затем участникам предлагается высказаться о своих запросах относительно тренинга и ожиданиях от участия в нем. Собранные запросы фиксируются на листах ватмана. Бизнес-тренеры обозначают цели и задачи тренинга, его практическую направленность. Оглашаются правила поведения участников тренинга и заключается «психологический контракт» — устное соглашение о том, как будут рабо­тать участники в течение тренингового времени и каким образом распре­деляется ответственность за результаты.

Тренинг «Управление карьерой»


Информационно-диагностический блок (Введение и экспресс-диагностика)

Методические В конце тренинга бизнес-тренеры вернутся к собранным запросам, по-
замечания этому записи хранятся до завершения программы.


МОЗГОВОЙ ШТУРМ ■


«ПОНЯТИЕ КАРЬЕРЫ»


 


Цели

Необходимые

материалы

Время

Содержание

Инструкция

Обсуждение


Раскрепощение участников тренинга, создание благоприятного эмоцио­нального фона, включение участников в работу, активизация их творче­ского потенциала.

Листы ватмана для фиксации ассоциаций, маркеры, небольшой мяч.

15 минут.

Один из тренеров стоит в круге участников. Он передает произвольно выбранному участнику мяч, называя ассоциацию, связанную с понятием карьеры. Участник ловит мяч и, в свою очередь, сам называет первую приходящую в голову ассоциацию, связанную со словом «карьера», а затем передает мяч другому участнику. Очередь передается произвольно, по желанию.

Второй тренер по ходу упражнения фиксирует возникшие ассоциации на листах ватмана, накапливая «банк» представлений о карьере.

Тренер: «Сейчас мы проведем своего рода интеллектуальную разминку, называя как можно больше ассоциаций, связанных с понятием "карьера". Я кину мяч любому участнику, назвав свою ассоциацию, он поймает мяч, назовет ту ассоциацию, которая родилась у него, и передаст мяч произ­вольно другому участнику. Наша цель — создать как можно более обшир­ный "банк" ассоциаций со словом "карьера"».

Результаты мозгового штурма обобщаются. Тренером формулируются вопросы для участников:

■ Что общего в перечисленных ассоциациях?

■ Каким образом их можно сгруппировать?

■ Насколько отличаются современные представления о карьере от тех,
что господствовали 10-15 лет назад?


 


МИНИ-ЛЕКЦИЯ -Цели

Необходимые материалы

Время Содержание


_____________ «Карьерное целеполагоние и карьерное планироюние»

Ознакомление с возможными карьерными целями и техниками их определения, а также с современными методами карьерного планиро­вания.

Рабочая тетрадь участника тренинга с краткой информацией о карьерном планировании, примеры карьерограмм, блок-схемы целей, стратегий, моделей карьеры.

20 минут.

Тренер излагает участникам информацию о возможных целях карьеры, требованиях к карьерным целям (достижимость, измеримость, конкретность,



Тренинг «Управление карьерой»

реалистичность, амбициозность и т. д., см. раздел книги 1.2), дает пред­ставление о способах планирования карьеры (составление индивидуаль­ных карьерограмм, определение личностных ресурсов карьеры, см. раз­дел книги 1.2), рассказывает о возможных карьерных стратегиях и моде­лях (стратегии — «клуб», «крепость», «спортивная команда», «академия», модели — «лестница», «трамплин», «перепутье», «змея» и т. д., см. раздел книги 1.3), демонстрирует образцы карьерограмм (см. раздел кни­ги 1.2).


УПРАЖНЕНИЕ-

Цели

Необходимые

Материалы

Время

Содержание Инструкция


«Карта желаний»

(модифицированный вариант методики Вита Ценева)

Определение жизненных и карьерных целей и развитие рефлексивных умений.

Листы формата А-4, наборы цветных карандашей.

40 минут.

Участники рисуют карту желаний. Работа выполняется на первом этапе индивидуально, а затем происходит обсуждение рисунков в круге (для желающих).

Тренер: «На выполнение рисунка отводится 30 минут. Рисунок выпол­няется самостоятельно на листе белой бумаги формата А-4 цветными карандашами. Подпишите рисунок в верхней части листа "Карта моих желаний". Нарисуйте на карте желаний все, что вам захочется. В вашей карте желаний будет ровно столько элементов, сколько вы сами этого захотите. Для начала знайте, что на ней вы рисуете все то, чего хотите на всю свою жизнь вперед. Не на месяц, не на год, а именно на всю вашу жизнь до самого ее конца. Все самое важное и значимое в вашей жизни должно быть представлено. И более того,— каждый из рисунков обяза­тельно должен быть подписан. Заметьте: рисунки ваших желаний без подписей не годятся. Равно как и не годятся подписи без рисунков. У каж­дого желания, у каждой потребности должен быть рисунок и подпись, которая исчерпывающе объясняла бы нам данный феномен.

При выполнении рисунка необходимо соблюдать следующие правила.

1. Карту желаний можно заново перерисовывать. Если что-то не полу­
чилось, отложите ее в сторону и рисуйте новую. Не выбрасывайте
старую до того момента, пока новая не будет нарисована!

2. В процессе работы можно обнаружить, что одно из нарисованных
вами желаний на самом деле вам чуждо и не является истинно вашим.
Тогда вы должны заново перерисовать всю свою карту. Ничего не
вычеркивайте и не используйте стирательную резинку. И, напротив,
если вы что-то вспомнили, нет необходимости перерисовывать всю
карту: надо лишь добавить осознанное желание к уже изображен­
ным.

3. На вашей карте не может быть желаний, к которым вы не имеете от­
ношения. Нельзя отождествлять себя со своей семьей или с местом



Информационно-диагностический блок (Введение и экспресс-диагностика)

работы. Вам не следует ничего рисовать в угоду вашему партнеру, руководителю по работе, друзьям или родителям. Если вы не хотите ребенка, а ваши родители страстно хотят внука, — не рисуйте его! Не рисуйте до тех пор, пока это не будет вашим и только вашим же­ланием.

4. Карта желаний — это ваша (и только ваша!) убежденность, что в вашей
жизни тому или этому обязательно будет свое достойное место. Пред­
положим, вы не думаете пока о ребенке, но точно уверены, что в
вашей семье обязательно будет малыш — в то время, когда вы этого
захотите. Вот тогда смело рисуйте вашего малыша.

5. Качество рисунков не имеет большого значения. Каждый рисунок
должен быть подписан, каждая подпись должна быть иллюстрирована».

Обсуждение В ходе обсуждения различных карт желаний участники обмениваются представлениями о базовых жизненных ценностях и целях, проясняют место карьерных целей в жизни. С помощью тренера формируется пони­мание, что в карте желаний нет ничего такого, что было бы само собой разумеющимся, каждый ее элемент — результат осознанного и ответст­венного выбора.

Методические Создание индивидуальной карты желаний — это и своеобразный проек-

замечания тивный тест, который очень многое может поведать о жизненных планах

участников, и хорошее упражнение для достижения гармонии с самим


«Карта желаний»

 

собой, и творческое занятие, помогающее осознанию ответственности за



Тренинг «Управление карьерой»

собственные планы, цели, мечты и желания и способствующее определе­нию места и роли карьеры в жизни. Карту желаний можно также рассматривать как специфический вариант теста уровня субъективного контроля (YCK), помогающий определить степень развития интернальности и экстернальности, а также способст­вующий формированию интернального локуса контроля у участников, В качестве стимулирующего работу участников материала перед выпол­нением задания можно показать один из вариантов ранее кем-то выпол­ненной карты желаний.

МИНИ-ЛЕКЦИЯ-

Необходимые материалы Время Содержание

Цели Необходимые материалы Время Содержание

Знакомство с алгоритмом и правилами составления личного карьерного договора. Лист ватмана с перечисленными пунктами карьерного договора. 20 минут. Тренер, излагая информацию для участников, приводит главное отличие успешных и неуспешных людей — способность ставить и реализовывать цели; дает отличительные признаки мечты и цели; подробно характеризу­ет алгоритм превращения карьерной мечты в цель, опираясь на заранее зафиксированные на листе ватмана пункты карьерного договора. «Мечта и цель» (по Ю. Тюшеву) Составление личного карьерного договора. Бланки карьерного договора с фиксированными пунктами по числу уча­стников. 40 минут. Тренер предлагает участникам индивидуально заполнить бланк карьер­ного договора, содержащего следующие 7 пунктов: 1. Как я узнаю, что моя карьерная цель достигнута? Чем я готов заплатить за достижение этой цели? 3. Когда точно будет достигнута карьерная цель? 4. Какие опасности на пути достижения карьерной цели? 5. Какова будет символическая награда за достижение цели? 6. Какие пункты войдут в мой карьерный договор о достижении цели и каково их наполнение (письменно зафиксировать результаты преды­ дущих шагов)? 7. Что я сделал для продвижения к цели (ежедневный вопрос самому себе)? Постоянный мониторинг выполнения пунктов договора и обес­ печение пусть даже минимального, но продвижения к поставленной цели.

«Составление личного карьерного договора»


Информационно-диагностический блок (Введение и экспресс-диагностика)


Инструкция Тренер: «На выполнение задания отводится 30 минут. Вам необходимо записать все пункты карьерного договора. После того как вы индивиду­ально и совершенно самостоятельно составите такой договор, я проком­ментирую каждый пункт, и у вас будет еще 10 минут на внесение необхо­димых корректировок».

Методические После индивидуальной работы участников с карьерными договорами
замечания тренер дает комментарии по заполнению каждого пункта договора.

Пункт 1. Несмотря на всю очевидность предложенных вопросов, они могут оказаться неожиданными. Ответы необходимо давать как можно более развернуто, детально характеризуя сам момент достижения цели. Можно попробовать написать инструкцию для внешнего наблюдателя, по которой тот может точно определить момент достижения вами карьерной цели.

Пункт 2. В число возможных «валют», которые люди готовы заплатить за достижение карьерной цели, могут входить:

■ личное время;

■ деньги;

■ здоровье;

■ добрые отношения с людьми;

■ честное имя и репутация;

■ муки творчества;

■ любовь;

■ дружба;

■ отказ от удовольствий, самоограничения;

■ эмоциональное выгорание и т. д.

Известно, что самая дешевая «валюта» — деньги, а самая дорогая — время.

Пункт 3. При указании точной даты достижения цели важно не просто записать эту дату, но и обратить внимание на то, как реагирует тело. Случается, некоторых людей в этот момент бросает в жар или, наоборот, знобит, кто-то начинает ощущать «кирпичи на плечах». Все это — своеоб­разные телесные сигналы, указывающие на возможность или невозможность достижения цели именно в указанный срок.

Пункт 4. Возможные опасности можно разделить на две группы — нахо­дящиеся снаружи и внутри нас. Сложнее преодолевать внутренние. Люди склонны обманывать себя и придумывают для этого оправдание — алиби. В этом случае находятся отговорки:

■ нам раньше не приходилось этого делать;

■ это не будет работать;

■ если бы я был старше (моложе);

■ мне никто не помогает;

■ если бы у меня были деньги;

■ я пока к этому еще не готов;

 

■ в теории-то хорошо, а как это решить практически;

■ нет времени, слишком много других дел;

■ никто не понимает моих трудностей;

■ надо сначала все хорошенько изучить, и только потом...



Тренинг «Управление карьерой»

Необходимо отказаться от оправданий и научиться превращать их в новые цели.

Пункт 5. Достижение наших целей — это в некотором смысле соревнова­ние с самим собой. Придумайте себе заранее символическую награду за достижение целей карьеры. Такой наградой может быть как очень понра­вившаяся вещь, так и определенные ритуальные действия (путешествие в любимый город, поход в ресторан, посещение вызвавшей неподдельный интерес выставки, просмотр хорошего фильма и т. д.).

Пункт 6. Карьерный договор (как и любой другой типовой договор) со­держит пункты о целях и задачах, правах и ответственности, сроках ис­полнения и вознаграждении. Важно письменно зафиксировать все пункты карьерного договора.

Пункт 7. Рекомендуется регулярно озвучивать карьерный договор вслух самому себе, запуская и поддерживая тем самым автопрограмму дости­жения карьерных целей.

■ После озвученных комментариев тренер дает участникам еще 10 минут на корректировку индивидуальных карьерных планов.


МИНИ-ЛЕКЦИЯ-

Цели

Необходимые материалы

Время Содержание

Методические замечания


_____________ «Шестифокторная модель карьерных метакомпетенций»

Ознакомление участников с личностной моделью карьерных компетенций.

Листы ватмана со схемой карьерных факторов, рисунком, отражающим соотношение карьерных и профессиональных компетенций, маркеры.

20 минут.

Тренер излагает участникам информацию о непсихологических, социаль­но-психологических и личностных факторах карьеры, производит содер­жательное наполнение схемы факторов карьеры (см. раздел 1.4). Затем тренером вводится понятие «карьерные метакомпетенций», характеризу­ется их соотношение с профессиональными компетенциями (рис. 8 в раз­деле 2.2), рассказывается об их значении в обеспечении эффективной карьеры.

Далее раскрываются компоненты шестифакторной модели и их влияние на успех в карьере:

1) деятельностная самоэффективность как базовая карьерная метаком-
петенция;

2) интернальный локус контроля (личная ответственность за успехи и
неудачи в карьере);

3) адаптивность и ее роль в карьерном продвижении;

4) умение учиться (поисковая активность в условиях неопределенности и
нехватки информации);

5) мотивация карьеры и ее составляющие;

6) эмоциональный интеллект и его значение в осуществлении карьерного
роста.

Подробно информация о карьерных метакомпетенциях изложена в раз­деле ]. 3.



Информационно-диагностический блок (Введение и экспресс-диагностика]


МИНИ-ЛЕКЦИЯ - Цели

Необходимые

Материалы

Время

Содержание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)