АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип рациональности деятельности «человека экономического»

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Принципы процесса
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  9. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.4. Принципы монархического строя
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

В связи с ограниченностью экономических ресурсов возникает необходимость их рационального использования. Таким образом, ко второму принципу экономической теории относится принцип рациональной деятельности человека экономического. Иными словами, рациональность –минимизация затрат и максимизация выгоды – это и есть суть экономического поведения.

Так, в соответствии с базовыми положениями экономической теории, домохозяйства стремятся максимально удовлетворить свои потребности при заданном бюджетном ограничении; предприятия, фирмы рассчитывают на прибыль, минимизируя свои издержки или повышая цены, находясь в рамках все тех же ограничений; правительственные агенты определяют уровень общественного благосостояния, ориентируясь на определенный бюджет.

Принцип рациональности современная экономическая теория заимствовала из классической школы политической экономии, а именно, из работы «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776), в которой, следуя концепции экономического либерализма, Адам Смит выводит образ Homo economics - экономического человека, т.е. лица наделенного эгоизмом и стремящегося к накоплению богатства. А. Смит предполагал, что стимулом к экономической активности является частный интерес. Реализовать свой частный эгоистический интерес человек может путем взаимообмена с другими людьми. Преследуя частные интересы, люди обогащают друг друга. Процветание общества, таким образом, достигается через стремление к индивидуальному благополучию. Частный же интерес является мощным стимулом, который готов «преодолеть сотни досадных препятствий, которыми безумие человеческих законов так часто затрудняет его деятельность…». Индивид, стремясь к преумножению личного капитала, не думая об общественных интересах, стремится к удовлетворению частного интереса, и «в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения… Преследуя свои собственные интересы, часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это». Слово «рационализм» происходит от латинского слова, означающего «разумный, культ разума». Рациональное - это то, что доступно пониманию. Рациональная деятельность – это целесообразная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение цели и учитывающая заданные ограничения и имеющиеся возможности.

 

Принцип «рациональности» всегда находится в тесной зависимости от целевой функции индивида, от его установок. Разумное с точки зрения общества и морали может оказаться нерациональным с точки зрения конкретного индивида, как и его решения, в свою очередь, могут быть не приняты обществом. Борьба экономических интересов предполагает выбор компромиссного решения. Обращение к «компромиссу» является стороной проявления все той же рациональности.[8]

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)