АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опрос-повторение материала, изученного на предыдущем уроке

Читайте также:
  1. Влияние материала, геометрии электродов, расстояния между ними и полярности
  2. Если рыночная цена в предыдущем примере поднимется до 6 дол., то
  3. Подведение итогов, закрепление изученного на уроке материала.

Российское общество в начале XX века: структура, динамика, проблемы

Цель урока: cформировать у учащихся понимание важности изучения социальных процессов, происходивших в нашей стране в начале 20 века, для определения перспектив развития России в первые десятилетия 20 века.

Задачи урока.

Образовательные: Сформировать у учащихся грамотные представления о составе, динамике, проблемах российского общества в начале 20 века.

Развивающие: Развивать у учащихся навыки групповой работы, навыки анализа статистического и документального материала, навык владения информационными технологиями, навык проектной деятельности.

Воспитательные: Способствовать формированию у учащихся уважения к людям труда, созидающим богатство общества, и понимание социальной ответственности каждого гражданина.

Оборудование.

1. Учебник О. В. Волобуев, С. В. Кулешов “История России 11 класс”, М.: Мнемозина, 2004.

2. Дневники, рабочие тетради учащихся.

3. Презентации: 1) “20 век в лицах”, 2) “ Российское общество в начале 20 века: структура, динамика, проблемы”.

4. Раздаточные материалы для дифференцированной лабораторной работы в классе “Динамика и проблемы развития российского общества в начале 20 века” - 3 варианта.

5. Раздаточный материал для закрепления знаний, полученных на уроке.

6. На доске – тема, план урока, домашнее задание.

7. Проектор, экран.

8. Карта “Российская империя в начале 20 века”.

9.Листы с элементами схемы “Изменения в сословной структуре российского общества”, магниты.

10. Раздаточный материал: таблица - домашнее задание “Российское общество в начале 20 в.” 11. 11. Плакат “Гимнастика для глаз”.

Ход урока

Вводно-мотивационная часть, обозначение темы и цели урока.

Опрос-повторение материала, изученного на предыдущем уроке.

1) Индивидуальный опрос. К доске по желанию приглашаются 2 ученика. Один на обратном крыле доски заполняет недостающие элементы схемы “Высшие органы власти и управления Российской империи” (стрелки со знаками вопросов учитель готовит до урока). Другой с опорой на карту “Российская империя в начале 20 века” характеризует территорию, устройство Российской империи, особенности расселения населения страны в начале 20 века, его этнический, конфессиональный состав. Предполагаемый результат:

По окончании работы учитель предлагает классу сделать дополнения в случае необходимости, оценивает работы, ставит отметки.

2) Опрос с взаимопроверкой “Функции органов высшего государственного управления Российской империи 20 века”.

Учащиеся работают со схемой “Высшие органы власти и управления Российской империи” (один по желанию на оценку за доской, остальные – в рабочей тетради в записях прошлого урока карандашом).

Учитель озвучивает тезисы, ученики расставляют номера тезисов по соответствующим элементам схемы.

По окончании перечисления - взаимопроверка: учитель предлагает ребятам сравнить результаты на доске с результатами в тетради. Работавшему за доской ученику ставится отметка.

Содержание опроса:

О каком органе власти и управления Российской империи начала 20 века идёт речь?

1. Занимался подготовкой личных бумаг императора.

2. Собиравшееся нерегулярно высшее административное учреждение.

3. Его власть ограничивали 2 условия: православное вероисповедание и соблюдение закона о престолонаследии.

4. Высшее законосовещательное учреждение.

5. Каждое работало обособленно, самое влиятельное занималось внутренними делами.

6. Осуществлял государственное управление церковью.

7. Выполнял функции высшей кассационной инстанции.

8. Осуществлял назначения и перемещения высших чиновников на государственной службе.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)