АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соц. политика

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

Идея построения «народного общества».

Гитлер нуждался в крепком союзе с «верхними слоями общества» — военными деятелями, денежными и промышленными тузами, профессиональной бюрократией, интеллектуальной элитой. Нацисты не произвели каких-либо глубоких преобразований в сфере бизнеса, государственной службы или высшей школы. Неуклонно была проведена (но все же с осторожностью в этих сферах) только «аризация» — процесс вытеснения евреев из жизни общества.

 

20 января 1934 – закон о регулировании национального труда, создание «социальных судов чести». Хозяйственная деятельность владельца предприятия дополнялась социальной функцией «фюрера», а рабочие объявлялись его «дружиной», которой следовало повиноваться своему вождю. Закон вводил должность «Уполномоченного по труду» от нацистской партии. Занимавший этот пост член НСДАП нес важную социальную функцию — не допускать «классовых конфликтов».

 

Нацисты начали с того, что лишили рабочих прав и организаций, которые они завоевывали и создавали на протяжении более чем полувека. Коммунистическое и социал-демократическое движение было безжалостно подавлено, профсоюзы разогнаны, другие рабочие объединения — культурные, образовательные — «нацифицированы». На месте профсоюзов нацисты создали «Германский трудовой фронт» (ДАФ), построенный по принципу «фюрерства».

 

Символами заботы нового государства о «маленьком человеке» стала деятельность примыкавших к ДАФ организаций: дешевого отдыха — «Сила через радость» (КдФ) и производственной — «Красота рабочего места». Важной была инициатива ДАФ по началу выпуска «народного автомобиля» («Фольксваген»). Заработная плата с 1936 г. была заморожена. Страх рабочих перед гестапо и репрессиями ограничивал выражение классовой солидарности и недовольства. Протесты были единичными и кратковременными. Активная социальная политика помогала нацистам дисциплинировать народ, опекать и контролировать его.

 

Во время войны прибыли от государственных заказов получали не только владельцы крупных заводов, но и мелкие предприятия. В политике по отношению к крестьянам нацисты делали ставку на поддержку крупного крестьянского хозяйства, регулирование цен и производства сельхозпродукции.

Февраль 1933 -создано «Имперское продовольственное сословие». Все продукты питания — от зерновых, мяса, рыбы до маргарина и масла — состояли на учете у «Продовольственного сословия».

29 сентября 1933 - закон «О наследственных дворах». «Почетное» право именоваться «крестьянскими» могли иметь только хозяйства размером от 7,5 до 125 га с подтверждением владельцем своего арийского происхождения. Такие хозяйства не могли продаваться, а при передаче по наследству — делиться. Именно с таких дворов прежде всего списывались долги.

Молодежные организации занимались преобразованием хозяйств, облагораживанием ландшафта. Студенты-медики изучали здоровье местного населения с точки зрения расово-биологического потенциала, вели статистику рождаемости и т. п.

Школьное образование - смесь традиционных черт образования и «революционно-идеологических» притязаний нацистов. Школьная политика полностью перешла под контроль министерства образования. «Национал-социалистический союз учителей». Создание специальных «нацистских школ» - «национал-политические воспитательные заведения» и «школы Адольфа Гитлера».

«Национал-социалистический союз студентов» - деятельность по привлечению студенческой молодежи на сторону новой власти.


 

13. Основные направления развития мира после 2 МВ.

1. Завершился процесс деколонизации.

1947 – Индия получила независимость

1960 – год Африки, 17 государств стали независимыми

1973 – 1975 – освободились колонии Португалии

1989 – освободилась последняя африканская колония Намибия

1997 – Гонконг окончательно перешел к Китаю

1999 – освободилась последняя португальская колония Макао, перешла к Китаю

 

До этого было чуть более 50 государств. На март 2012 – 193 государства.

Мир разделен на три группы и два блока.

 

Iгруппа – Развитые страны Запада + развитые азиатские (Япония) – 25% населения

 

IIгруппа – СССР и страны соц. блока – 37% населения

 

IIIгруппа – Страны, которые только получили независимость (развивающиеся) + страны Лат. Америки – 38% населения:

· Отсталая и слаборазвитая экономика

· Преобладание аграрного сектора и крестьянства

· Сохранение племенных или клановых структур

 

 

2. Остаются основные идеологии: либерализм, консерватизм, марксизм (социализм и коммунизм)

Социал-демократия.

Во второй половине XX века социал-демократия меняется (повлиял крах фашизма, большевизм). Происходит разрыв СД с марксизмом, признание ценностей правого государства.

1951 – принята франкфуртская декларация социнтерна. Основные тезисы концепции демократического социализма 42 соц. и соц.-демократ. партии стран. Соц. партии Австрии, СД партия Германии, соц. партии скандинавских стран.

Идеи трансформировались в концепцию государства благосостояния. Наиболее успешна скандинавская модель: государство – арбитр в спорах предпринимателей и рабочих.

 

Развитие системы соц. обеспечения, высокий уровень занятости, и культуры. Сначала мощный рывок экономики, прогрессивный налог на доходы. Появилось иждивенчество. Истощение бюджета, предприниматели не заинтересованы в укрупнении бизнеса. К концу 70х годов эта модель начала тормозиться. На смену ей пришла жесткая неоконсервативная волна.

 

1973 – 1975 – экономический кризис (рост цен на нефть).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)