АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая обстановка в странах Запада в конце 50-х – первой половине 70-х годов

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. IBM – концепция маркетинга.
  3. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  6. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  7. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

В эти годы происходит укрепление конституционного режима. Возрастает социальная и политическая активность масс. Усиливается роль государства в экономике и в общественной жизни. Возросла роль СМИ, как инструмента укрепления власти. Парламент и политические партии сохраняют важную роль в политической системе. В Северной Америке и ряде стран Запада продолжала функционировать двухпартийная система с чередованием у власти той или иной партии.

В Скандинавских странах, в странах Бенилюкса, в Швейцарии и Ирландии действовала многопартийная система. В Швеции, Дании и Норвегии сильных социал-демократическим партиям противостоял неоднородный блок буржуазных партий. В Финляндии до 1966 г. у власти стояли коалиции с преобладанием буржуазных партий, затем было сформировано левоцентристское правительство с участием Партии центра, социал-демократов и коммунистов (1966-1971). После 1971 г. коалиционные правительства (уже без участия коммунистов) возглавляли социал-демократы. В Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии у власти находились коалиции с преобладанием в них буржуазных партий. В Бельгии и Швейцарии в этих правительствах постоянно участвовали социал-демократы. В Нидерландах и Люксембурге такое участие было кратковременным.

Для государств Южной и Юго-Западной Европы (романо-католические страны и Греция) были характерны большая острота противоречий капиталистического развития, более слабая укорененность (за исключением Франции) норм гражданского общества и представительной демократии (в Испании и Португалии она просто отсутствовала). Здесь сильнее проявлялись боевые традиции рабочего движения (кроме Португалии), социально-политическая борьба отличалась большей полярностью позиций ее участников и часто принимала довольно бурные формы.

Во Франции в 1958 г. в результате острого политического кризиса произошло крушение Четвертой республики с ее часто сменявшими друг друга многопартийными правительствами. На смену ей пришел режим Пятой республики, с усилением авторитарных тенденций и переходом ключевых позиций в правительстве к новой буржуазной партии - Союзу в защиту новой республики.

В Греции смена в 1963 г. правого правительства буржуазно-реформистским в обстановке подъема массовой борьбы, роста противоборства правых и левых сил привела к нарастанию социально-политического кризиса, завершившегося 21 апреля 1967г. переворотом и установлением военной диктатуры «черных полковников».

В Латинской Америке более или менее устойчивая система представительной демократии существовала лишь в Чили, Уругвае, Мексике и Коста-Рике. В остальных странах либо господствовали террористические диктатуры, либо чередовались диктаторские и конституционные правительства в обстановке социальной и политической нестабильности. Армия играла активную роль в борьбе за власть. Важными рычагами политического влияния обладали иностранный капитал и группировки местной буржуазно-помещичьей олигархии. В конце 50-х годов представительные режимы были установлены в Венесуэле и Колумбии.

В 60-е годы наблюдалось усиление национальных и расово-этнических конфликтов в США, Великобритании, Канаде, Бельгии, Испании.

Этнические конфликты сопровождались усилением национализма. Возникали националистические партии и движения.

В каждой стране национальные движения имели свои особенности. В Канаде и Бельгии это была борьба за автономию и равноправие двух основных национальных общин. В Бельгии речь шла о противоречиях между фламандской и валлонской общинами.

В Канаде ареной национального движения стал Квебек, населенный в основном франко-канадцами.

В Великобритании и Испании речь шла о борьбе за свои права национальных меньшинств.

В США в 60-х годах развернулось мощное движение негритянского населения за гражданские права, против расовой дискриминации. Во второй половине десятилетия оно переросло в активную борьбу негритянского меньшинства за полное уравнение в правах, в том числе в экономической и социальной области, с белым большинством американской нации.

Новым явлением стало обострение социально-экономических и межэтнических проблем в наиболее развитых капиталистических странах в связи с массовой иммиграцией иностранной рабочей силы.

 


 

24. Особенности экономических и структурных кризисов 70-х – начала 80-х годов. Консервативный вариант социально-экономической политики.

 

70-80е – внутренняя неустойчивость, замедление темпов роста экономики.

1974-1975 и 1990-1982 – глубокие экономические кризисы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)