АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IV. Коэффициенты роста
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. SWOT- матрица
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
Возможности  
  1. Рост спроса на качественное обслуживание на современном оборудовании
  2. Привлечение высококвалифицированных специалистов
  3. Применение новых технологий
  4. Привлечение новых партнеров и инвесторов
  5. Оснащение новейшей мед. техникой
  6. Расширение клиентской базы (в том числе постоянных клиентов)
  7. Рост уровня доходов населения
  8. Проведение успешной рекламной компании
  9. Спрос на большой спектр услуг
  10. Бесперебойная поставка ресурсов обслуживающими системами
  11. Скорость и надежность поставок оборудования и материалов
  12. Соблюдение условий договоров
  13. Контакт с администрацией области
  14. Умеренная агрессивность конкурентов
 
Угрозы
  1. Неблагоприятные изменения политической среды
  2. Макроэкономические потрясения (инфляция, кризисы)
  3. Большое количество конкурентов
  4. Возрастающее конкурентное давление
  5. Влияние контролирующих органов
  6. Профессиональные врачебные ошибки
  7. Низкая компетентность кадров
  8. Поломки оборудования
  9. Противоправные действия сотрудников
  10. Неверная оценка возможностей, неверные прогнозы
 
Сильные стороны
1. Цена услуг 2. Качество услуг 3. Широта спектра услуг 4. Уровень сервиса 5. Обучаемость персонала 6. Современное оборудование
7. Сотрудничество со страховой компанией
9. Хорошие финансовые возможности
10. Грамотная система управления
 

 

Слабые стороны 1. Квалификация и опыт персонала 2. Применяемые технологии и материалы

 

Большая доля на рынке стоматологии поможет «Садко» в установлении успешных деловых связей с внешней средой. Сотрудничество со страховой компанией, обусловленное договором страхования профессиональной ответственности, может быть весомым фактором укрепления деловой репутации, сохранения финансовой устойчивости и, как следствие, успешного развития.

Необходимо продолжать инвестирование в бизнес, пока отрасль продолжает расти, чтобы защитить свои ведущие позиции; поступаясь сиюминутной выгодой во имя будущих прибылей.

 

План мероприятий по реализации стратегии:

Ι. Мероприятия по развитию конкурентных преимуществ:

1) Проведение маркетинговых исследований и активная рекламная компания;

2) По сегментный анализ рынка;

3) Осуществить ценовой прорыв – установить цены, доступные большой части населения (т.к. есть основания предполагать, что потенциальные конкуренты не смогут ответить снижением цен на свои услуги);

4) Поиск новых партнеров и инвесторов;

5) Привлечение высококвалифицированных специалистов;

6) Введение инноваций;

7) Закрепление конкурентных преимуществ и приоритета.

 

ΙΙ. Мероприятия по устранению слабых сторон и преодолению угроз:

 

1) Разработать мероприятия по усилению мотивации персонала;

2) Разработать мероприятия по материальному стимулированию персонала;

3) Открыть исследовательскую лабораторию;

4) Оснастить клинику новейшей медицинской техникой;

5) Создать возможности для быстрого реагирования на новые технологии

6) Разработать мероприятия по стимулированию пациентов (скидки, акции, предоставление кредитов);

7) Создать систему постоянного финансового контролинга.

ΙΙΙ. Нестандартные решения:

1) Сотрудничество с международными здравоохранительными организациями и структурами;

2) Развитие бренда.

 

 

Заключение.

 

Клиника стоматологии «Садко» располагается в центре г. Нижний Новгород. Вся обстановка стоматологической клиники воздействует на подсознание пациентов. Чтобы получить положительный эффект, посетителям обеспечен уют, покой, доброжелательное отношение. Для достижения этих целей в клинике проводится капитальный ремонт помещений, большое внимание уделяется подбору медицинского персонала. В клинике рассчитана на публику со средним доходом и выше среднего, с этой целью врачами всех уровней подготовки и с учетом специфики подготовки будущих врачей введено несколько уровней расценок на определенные виды услуг.

Одним из основных ресурсов клиники является наличие высококвалифицированного старшего и среднего медицинского персонала. Однако, в настоящее время ощущается недостаток этого ресурса на рынке. Одним из главных показателей качественной работы клиники является низкая текучесть кадров.

Следующим фактором успеха является комплексное качественное лечение и внимательное отношение к каждому пациенту. К сожалению, одной из самых тяжело решаемых проблем в стоматологии является наличие высокого процента брака в работе врачей-стоматологов. Клинике сложно постоянно контролировать работу каждого врача, а претензии пациентов по поводу плохо выполненной работы, в основном, предъявляются медицинскому учреждению. Низкое качество выполняемой работы разрушает имидж клиники в глазах пациентов и отпугивает потенциальных клиентов.

Клиники, предлагающие бесплатную гарантию на выполненную работу, сотрудничая со страховыми компаниями, вызывают повышенное доверие и способны привлечь больше пациентов по сравнению с теми, кто не дает или не следует гарантийным обязательствам по выполненной работе.

Следующим ключевым фактором успеха в работе стоматологической клиники является грамотное и эффективное управление внутренними ресурсами компании. Правильное распределение финансовых, трудовых и материальных ресурсов приводит к снижению издержек и повышению прибыльности компании. При эффективном управлении внутренними ресурсами клиника в состоянии противостоять неблагоприятным внешним факторам и дальше развиваться.

Клиника имеет благоприятные условия для развития: отрасль привлекательна и развивается, организация имеет в сильные позиции в отрасли, являясь лидером, слабых сторон у организации мало, явных угроз со стороны конкурентов не отмечается. Все угрозы и слабые стороны покрываются за счет имеющихся возможностей.

Для развития «Садко» необходимо выбрать стратегию концентрированного роста, а именно развития продукта, т.к. для этого существуют все необходимые условия: растущий перспективный рынок, хорошая репутация фирмы, лидирующие позиции на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)