АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоммерческие организации

Читайте также:
  1. IV Некоммерческие PR.
  2. Oанализ со стороны руководства организации.
  3. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  4. в) сумму задолженности виновных лиц бюджетной организации.
  5. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджера в организации.
  6. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ
  7. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.
  8. Внутренняя среда организации. Органы управления
  9. Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации.
  10. ДЕКАБРИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
  11. Законы развития и диалектика бытия. Проблема прогресса. Диалектика и синергетика. Современные концепции самоорганизации.
  12. Инвестиционная политика организации. Реальные и финансовые инвестиции

В настоящее время широкое распространение имеют ассоциативные формы экономической деятельности, то есть объединение предприятий разного вида в ассоциации (союзы). Ассоциации или союзы создаются на договорной основе для координации предпринимательской деятельности, а также в целях представительства и защиты общих интересов и обычно не ставят в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Поэтому ассоциации (союзы) не являются коммерческими организациями. Если же у участников возникает решение возложить на ассоциацию ведение какой-либо хозяйственной деятельности, у них существуют следующие альтернативы:

· преобразовать ассоциацию в хозяйственное общество или товарищество;

· создать для существования предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

К числу ассоциативных организационно - хозяйственных форм предприятий рыночного типа относятся концерны, консорциумы, тресты, синдикаты, картели, хозяйственные ассоциации.

Ассоциации и союзы разного вида создаются на договорной основе. Главный принцип их образования – добровольность вхождения предприятий. Предприятия при этом сохраняют юридических лиц и могут по своему желанию выходить из ассоциации на условиях, предусмотренных уставом. При этом сохраняется их ответственность по обязательствам перед партнерами по ранее заключенным договорам.

Цель создания ассоциативных структур состоит в осуществлении совместных дорогостоящих инвестиционных проектов, взаимном обслуживании участников ассоциации.

Хозяйственные ассоциации могут включать предприятия не только одной, но и нескольких разных отраслей промышленности, иметь региональное или местное значение.

Значительное место в функционировании хозяйственных ассоциаций занимают разработка общей политики развития, отстаивания общих позиций интересов членов ассоциации в законодательных и исполнительных органах власти всех уровней, подготовка кадров, организация конференций и выставок, конкурсов. По желанию участников хозяйственные ассоциации могут представлять их интересы в отношениях с государственными и местными органами, министерствами и ведомствами, другими организациями и учреждениями.

Имущество ассоциации является совместным для ее членов. В целях образования ассоциативного объединения более чем двух предприятий, организаций, решивших создать ассоциацию, формируют учредительную комиссию. Она рассматривает заявки юридических лиц, желающих вступить в ассоциацию, готовит проекты устава ассоциации и учредительного договора. Устав такого объединения предприятий утверждается ее учредителями.

Наименование ассоциации (союза) должно содержать указания на основной предмет деятельности ее членов с включением слова «ассоциация» или «союз». Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

Рассмотрим отдельные типы ассоциативных организационных структур, наиболее распространенных в экономике капиталистических стран и появляющихся в зарождающейся российской рыночной экономике.

Концерны – это форма договорных крупных сверхобъединений обычно монопольного типа, позволяющая использовать возможности крупномасштабного производства, комбинирования, кооперирования. В нашей стране концерны чаще всего создаются на базе крупных государственных предприятий т объединений.

Эти организационно – хозяйственные структуры обладают определенной устойчивостью к колебаниям рыночной конъюнктуры, способны выгодно перераспределять инвестиционные ресурсы, концентрировать их в наиболее рентабельных, окупаемых направлениях. Однако многим новоявленным российским концернам присуще такие качества, как склонность к администрированию, жесткой централизации, для них характерны низкая мобильность, слабая приспособляемость к

рыночным условиям хозяйствования. Приватизация государственных предприятий, высвобождение цен, отход от централизованного материально – технического

снабжения и сбыта продукции, проявление центробежных тенденций среди предприятий, входящих в концерны, ставят последних в нелегкую ситуацию.

Формы организации деятельности и организационных структур концернов весьма разнообразны. С позиций рыночного воплощения идеи централизованного воздействия

на предприятия, входящие в концерн, представляет значительный интерес, основанный на выделении холдинговой компании, которая является держателем контрольных пакетов акций всех предприятий концерна. Механизм принятия решений в акционерных обществах позволяет холдингу влиять на хозяйственные, коммерческие решения предприятий – членов концерна. Хотя эти предприятия остаются в правовом отношении самостоятельными, холдинг способен направлять их в русло, соответствующее интересам концерна как целостной хозяйственной структуры. Помимо этого, холдинг способен осуществлять ряд функций, связанных с общей предпринимательской деятельностью В том случае, когда это обусловлено необходимостью и общей пользой, холдинг может осуществлять централизацию и перераспределение финансовых средств участников концерна. Менее распространена в сравнении с концернами другая ассоциативная форма организации деятельности предприятий, известная под названием консорциума.

Консорциум это временное добровольное объединение предприятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно – технических, социальных, экологических проектов.* В консорциум могут объединяться как крупные, так и мелкие предприятия, желающие принять участие в осуществлении проектного или иного предпринимательского замысла, но не обладающие самостоятельными возможностями его осуществления. Консорциум представляет собой эффективный организационно – структурный способ временной интеграции кадров, мощностей, материальных и финансовых ресурсов. Предприятия могут объединяться в консорциум для осуществления заманчивого, сулящего высокую прибыль проекта, *Курс экономики:Уч-к.3-е изд., доп./Под ред. Райзбенга Б.Л.-М.:ИНФРА-М,2001г. но требующего для своей реализации крупных капиталовложений, отвлекаемых на длительный срок при высокой степени риска. Консорциум строится на договорной основе. В отличии от принципа однократности при вхождении в концерн предприятие может быть членом нескольких консорциумов одновременно.

Существуют ассоциативные организационные структуры, характерные для предприятий капиталистических стран с развитыми рыночными отношениями, которые не получили распространения в российской экономике: картель, синдикат, тресты.

К некоммерческим организациям так же относятся:

· потребительский кооператив- это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паев и взносов (наименование должно содержать указание на основную цель деятельности);

· общественные и религиозные организации - это добровольное объединение граждан, в установленном законном порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей;

· фонды - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Заключение.

Цель написания работы заключалась в рассмотрении вопросов касающихся организационно- правовых форм предприятий РФ.

В курсовой работе были рассмотрены следующие вопросы: правовая форма предприятий, хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, некоммерческие организации, специфические организационные структуры предприятий, а также приведены примеры организационно- правовых форм собственности предприятий.

В результате было выявлено следующее:

· заниматься хозяйственной деятельностью, хозяйствовать может любой человек, гражданин, и даже лицо, не имеющее гражданства;

· организационно-правовые формы собственности предприятий дают возможность человеку, гражданину, коллективу, обрести официальный правовой статус хозяйствующего субъекта, стать общественно признанным хозяйственником, предпринимателем;

· различают следующие организационно-правовые формы собственности предприятий, существование которых допускает Гражданский кодекс Российской Федерации: хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, государственные муниципальные и унитарные предприятия, некоммерческие предприятия (потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы);

· в становящейся на ноги российской рыночной экономике встречаются особые формы организации предприятий: оффшорные компании, траст- компании, франчайзинги, филиалы, дочерние предприятия, транснациональные корпорации.

Многообразие организационно-правовых форм собственности дает шанс вести предпринимательскую деятельность с учетом особенностей региона, материальных возможностей предпринимателя или группы людей, подчеркивает индивидуальность предпринимателя его неповторимость и в конце концов дает право выбора.

 

Список литературы.

1. Бусыгин А.В. Предпринимаиельство. Основной курс: Учебник для вузов.- М.:ИНФРА- М, 1998.

 

2. Гражданский Кодекс РФ, часть1 от 30.11.94г. и часть 2 от 26.01.96.

 

 

3. Гуев А.Н.Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации-М.:ИНФРА М,2000.

 

4. Сажина М.Л., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Уч-к для вузов-М.: Изд-во НОРМА М, 2001.

 

5. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс.- М., 1992.

 

6. Мамедов О.Ю. Современная экономика:Общедоступный учебный курс-Ростов-на Дону:Изд-во «Феникс»,1996.

 

7. Мэкъю Г.Н. Макроэкономика/ Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

 

8. Добрынин А.И., Салов А.И.Экономика: Учебное пособие для вузов-М.:Юрайт-М,2002.

 

9. Курс экономики:Уч-к.3-е изд., доп./Под ред. Райзбенга Б.Л.-М.:ИНФРА-М,2001.

 

10. Курс экономической теории: Учебное пособие/ Под ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой- Киров, 1994.

 

11. Самуэльсон П. Экономика: Вводный курс.- М.: Алфавит, 1993.

 

12. Современная экономическая мысль/ Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1981.

 

13. Фишер С., ДорбушР., Шмалензи Р. Экономика/ Пер. с англ.-М.: Дело ЛТД, 1993.

 

14. Экономика: Уч-к.3-е изд., перераб. И доп./ Под ред. Доктора экономических наук профессора А.С.Булататова.-М.:Юристъ,2002.

 

15. Экономика и бизнес (теория и практика предпринимательства)/Под ред. Камаева В.Д.-М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1993.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)