АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль концентрации ионов воды

Читайте также:
  1. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  2. Адсорбция ионов на кристалле. Электрокинетические явления
  3. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.
  4. Влияние концентрации на скорость реакции
  5. Влияние концентрации.
  6. Зависимость концентрации диоксида углерода от температуры
  7. Зависимость некоторых стран и регионов от импорта металлов
  8. Загрязнение регионов техносферы токсичными веществами (атмосферы, гидросферы, земель)
  9. Инвестиционная привлекательность регионов
  10. Испытания на детекторе при выявлении шпионов
  11. Методика оценки переключения и концентрации внимания при помощи 49-значной двухцветной цифровой таблицы
  12. Необходимость концентрации усилий на ограниченном количестве целей.

Чтобы упростить запись выражения концентрации ионов воды, введен общепризнанный символ, который выведен из латинских слов «potentia» и «hydrogenium», символ рН. Он представляет собой отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов воды: рН = – lgН+. Таким образом, для нейтральной реакции имеем значение рН: рН = – lg10–7 = 7, для кислотной реакции: рН < 7 и для щелочной реакции: рН > 7.

Теперь обратимся к вопросу, как ведут себя животные клетки в ответ на изменения внешней среды, которая характеризуется уровнем рН. Подходящим объектом исследования являются красные кровяные тельца млекопитающих (эритроциты), которые могут быть легко заимствованы из их естественной среды, плазмы крови, и помещены в искусственную среду, в изотонический раствор поваренной соли. В нем эритроцит живет еще ровно два часа, а именно до момента расхода имеющейся в эритроците глюкозы. Таким образом, предоставляется возможность проверить поведение эритроцита по отношению к изменению уровня рН в искусственной среде, которая изменялась исключительно путем добавления кислоты (HCl) или щелочи (NaOH) в физиологический раствор поваренной соли.

Результат этих исследований схематически представлен на рис.1.


Рис.1 Зависимость изменения объема безъядерного эритроцита от рН среды.

Найденный в ходе экспериментов результат гласит: Эритроцит живет в слабощелочной среде с уровнем рН 7.7. При повышении щелочности среды эритроцит разбухает за счет накапления воды до экстремального разбухания при приблизительном уровне рН = 12. В среде с уровнем рН > 12 эритроцит лопается. При повышении кислотности среды эритроцит уменьшается в объеме за счет потери воды до своего минимального объема. Параллельно с процессом накопления воды эритроцитами происходит приток кислорода в слабощелочную среду респираторной легочной ткани. Параллельно с процессом потери воды в слабокислой среде, при контакте с клетками большого круга кровообращения, следует отдача кислорода. Таким образом, мы имеем здесь дело со своеобразным рН-обусловленным механизмом насоса эритроцита: приход кислорода связан с накоплением воды и протекает в щелочной среде легких, отдача кислорода связана с потерей воды и протекает в кислотной среде при контакте со слабокислыми клетками большого круга кровообращения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)