АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Общие требования безопасности

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве

ОАО «Учалинский ГОК»

 

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

для электрослесарей по обслуживанию и

ремонту оборудования электротехнической

лаборатории энергоцеха ОАО «УГОК».

 

ОАО «Учалинский ГОК»

 

 

УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ

Выборный профсоюзный орган Генеральный директор

_________ ОАО «УГОК»

________И.А. Абдрахманов

«____» __________ 2004 г.

ИНСТРУКЦИЯ № _______

По охране труда

Для электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования электротехнической лаборатории энергоцеха ОАО «УГОК».

 

I. Общие требования безопасности.

1.1. К самостоятельной работе, по профессии электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования, в соответствии с главы 3.2 ПУЭ, 1.4. ПТЭЭП, глава 1 разд.1.2 МП по ОТ, допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, обоего пола, имеющие удостоверение по профессии и прошедшие:

- медицинское освидетельствование,

- вводной инструктаж,

- предварительное обучение в объеме, установленными правилами безопасности,

- обучение и инструктаж по правилам пожарной безопасности,

- обучение и инструктаж по оказанию Первой (доврачебной) помощи;

- инструктаж на рабочем месте и соответствующую стажировку продолжительностью не менее 2 недель под руководством опытного работника

- имеющие квалификацию электротехнического персонала соответствующую характеру работы, при отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены в специализированных центрах подготовки персонала (учебно-курсовой комбинат УКК), пройти производственное обучение на рабочем месте (стажировку), ознакомится с оборудованием, изучить в необходимом объеме правил и инструкции по безопасности,

- к проведению испытаний электрооборудования допускается персонал, прошедший специальную подготовку и проверку знаний и требований, содержащихся в настоящем разделе, комиссией, в состав которой включаются специалисты по испытаниям оборудования, имеющие группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В. Право на проведение испытаний подтверждается записью в строке «Свидетельство на право проведения специальных работ» удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках (приложение № 2 МП и ОТ).

1.2. Трудовой распорядок для электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования ЭТЛ определяется правилами внутреннего трудового распорядка для работников комбината ОАО «УГОК». В соответствии с Трудовым кодексом (ТК) раздел 8 гл.29, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка для работников ОАО»УГОК»;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда;

- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

- бережно относится к имуществу работодателя и других работников;

- незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

1.3. Требования по выполнению режимов труда и отдыха соответствии с ТК раздел IV-V:

1.3.1. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени для электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования не превышает 40 часов в неделю.

1.3.2. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.

1.3.3. Режим рабочего времени предусматривает продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены –8 часов), время начала и окончания работы (с 8 часов до 17 часов), время перерывов в работе с 12 часов до 13 часов всего 1 час), число смен в сутки –одна смена,, которые установлены коллективным договором в соответствии с Трудовым кодексом и Правилами внутреннего распорядка для работников ОАО «УГОК».

1.3.4. В рабочее время входит период выполнения основных рабочих операций, подготовительно-заключительных работ, ознакомление с технической документацией, подготовка или уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.д. предусмотренных технологий и организацией труда. Задание на рабочий день электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования ЭТЛ получает от непосредственного начальника ЭТЛ по наряд-допуску, распоряжению и в порядке текущей эксплуатации. Не включается в рабочее время то время, которое затрачивается работником на движение к месту работы и обратно, переодевание, и умывание после окончания рабочего дня.

1.3.5. Работникам предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 дней и дополнительные 7 дней за работу во вредных условиях с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

1.3.6. Запрещается распитие спиртных напитков в рабочее время, курить и отдыхать во время перерывов в специально отведенных местах.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)