АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды шин

Долгое время для шинирования исполь­зовались экстракоронковые методы, при которых не повреждались структу­ры зуба. Недостатками их являлись из­менения контура зубов, повышенная фиксация зубной бляшки, затруднен­ный гигиенический уход за шинирован­ными зубами. Это были различные ме­тоды лигатурного связывания зубов (тонкая проволока, хлопчатобумажная, шелковая, полиамидная нити). Несмот­ря на легкость выполнения процедуры, быстроту и доступность, шины имели много недостатков: набухали в ротовой жидкости, быстро смещались с эквато­ра зуба на десневой край, провоцируя его воспаление, имели очень ограничен­ный срок положительного действия (не более недели), были неэстетичны, сла­бо фиксировали зубы.

В дальнейшем стали использовать так называемые армированные шины, по­крывая лигатуры пластмассой. Появле­ние композитов и широкое внедрение в стоматологическую практику адгезив­ных технологий привело к созданию новых материалов, в которых в качестве арматуры применяется либо полиэтиле­новое волокно, либо стекловолокно. Они в большинстве случаев не требуют препарирования зуба, имеют малый объем, прочно фиксируются на зубах, эстетичны, легко полируются, обеспечи­вают надежную стабилизацию зубов на несколько лет, при наличии дефекта в зубном ряду способны нести искусствен­ный зуб, легко снимаются. Однако та­кие шины требуют хорошего навыка в работе, изготовление их достаточно тру­доемко, они не всегда устойчивы к ме­ханическим нагрузкам, дорогостоящи.

Адгезивные шины не имеют возрас­тных ограничений, но целесообразно их применение молодым пациентам, когда препарирование зубов не желательно и выдвигаются высокие эстетические тре­бования.

Считается, что для изготовления адге­зивной шины необходимо наличие сле­дующих условий:

• Идеальное гигиеническое состояние полости рта.

• Высокие клинические коронки ши­нируемых зубов для обеспечения воз­можно большей площади микроме­ханической адгезии.

• Отсутствие металлических пломб.

• Отсутствие выраженной деформации окклюзионной поверхности.

• Низкое значение КПУ. Адгезивные шины из современных материалов могут быть изготовлены и внутрикоронковым способом, т. е. с формированием на язычной, жеватель­ной или вестибулярной поверхностях зубов углублений (бороздок), в кото­рые укладывается арматура, заливаемая композиционным материалом. Такие шины не мешают прикусу, не создают дискомфорта (инородное тело в поло­сти рта) больному, высокоэстетичны. Изготавливать их можно прямым (в полости рта) и непрямым (на модели) способами.

Современные арматуры для шиниро­вания делятся на материалы на основе неорганической матрицы — керамичес­ких и стекловолокон (Glass Span, Splint-It, Fiber Splint) и материалы на основе органической матрицы — полиэтилена (Ribbond, Connect).

Волокна арматуры в этих материалах становятся особенно прочными после пропитки их адгезивами (смолой) и те­кучими композитами. В зависимости от способа пропитки волокна неорганичес­ких арматур делятся на предварительно наполненные (пропитка осуществляет­ся в заводских условиях) и наполняе­мые непосредственно перед их приме­нением. Наибольшей прочностью, близкой к сплавам неблагородных ме­таллов, обладают стекловолокна, пред­варительно наполненные смолой, за счет идеальной однородности и превращения после полимеризации в монолит. Далее по прочности идут керамические волок­на, наполняемые композитом перед при­менением. В качестве адгезива при работе с этими материалами следует пользоваться однокомпонентними бон-динговыми системами пятого поколе­ния, которые обеспечивают силу адге­зии с тканями зуба в пределах 30 МПа.

Fiber-Splint — лента, состоящая из сверхтонкого, прошедшего специаль­ную обработку стекловолокна, которая выпускается двух видов: очень тон­кая — для изготовления шины послой­ным методом и шестислойная лента (Fiber-Splint ML), дополнительно про­шитая стеклянной нитью. Данные лен­ты не требуют специальных условий хранения, легко режутся обычными ножницами и хорошо адаптируются ко всем неровностям зубного ряда.

Splint-It содержит 2 вида предвари­тельно наполненных волокон: сплетен­ные, толщиной 0,2 мм и прямые, тол­щиной 0,3 мм. И те, и другие отличаются исключительно высокой прочностью и способностью адгезии к зубу. Благодаря гибкости сплетенных волокон ими легко манипулировать, они не обладают «памятью» и лучше адаптируются к зубам, если не стоят ровно, а смещены в дуге, а также при наличии трем и диастем, когда ленту необходимо адаптировать в межзубные промежутки. Выбор остается за врачом в каждом клиническом случае.

Ribbond представляет собой ленту, состоящую из волокон высокомолеку­лярного полиэтилена. Плазменная обра­ботка этого волокна обеспечивает адге­зию к композиту, однако требует хранения ленты в вакуумной упаковке до пропитывания адгезивом. Работать с ней следует в нитяных перчатках.

При шинировании этими материала­ми следует строго соблюдать инструк­ции по их применению во время как внутрикоронкового, так и экстракоронкового шинирования, которое может быть выполнено прямым и непрямым методами. Основным преимуществом внутрикоронковых шин является лег­кость их изготовления без нарушения гармонии окклюзионных отношений. Они более комфортны для пациента, эстетичны, меньше раздражают слизи­стую десны.

Недостатком таких шин является риск случайного вскрытия полости зуба в процессе препарирования бороздки и возможное развитие кариеса под шиной в случае ее отлома и появления подвиж­ности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)