АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексное лечение

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  5. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  6. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  10. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  11. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  12. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика

Лечение заболеваний периодонта

Общие принципы лечения

Одним из главных принципов лечения воспалительных заболеваний периодонта является индивидуальный подход к выбору и планированию проведения лечебных манипуляций. При этом учи­тываются особенности клинического проявления болезни у конкретного па­циента, наличие фоновой патологии, возможности и строгие показания к назначению медикаментозного лечения.

Комплексное лечение

Комплексное лечение предусматривает не только планирование, но и обяза­тельное оказание всех необходимых видов помощи (этиологическое, хирур­гическое, ортопедическое, местное, об­щее лечение). При этом важно правиль­но определить последовательность необходимых мер по ликвидации забо­левания и грамотно составить прогноз для каждого зуба. Для достижения ус­пеха немаловажно подробно ознакомить больного с возможными вариантами лечения, убедить пациента в особой важности проведения гигиены полости рта на всех этапах лечения и постоян­ного контроля за зубной бляшкой. При отсутствии взаимопонимания «врач — больной» и применения полного комп­лекса лечебных мер достижение стойко­го положительного результата пробле­матично.

Назначенное лечение должно быть адекватным тяжести воспалительных изменений в периодонте. Одним из наиболее часто встречаемых нарушений этого принципа является системное назначение антибиотиков без предва­ряющей стадии этиологического лечения (профессиональная гигиена, уст­ранение местных травмирующих фак­торов и т. д.).

При медикаментозном лечении сле­дует учитывать совместимость назнача­емых препаратов и возможные их по­бочные действия. Врач должен учитывать фармакокинетику — на­правленность процессов, от которых зависит концентрация препарата в орга­низме (всасывание, распределение, биотрансформация, выведение), и фармакодинамику — изменение воздей­ствия лекарства на организм по време­ни. Больного следует ознакомить с показаниями и противопоказаниями по применению назначаемых лекарств, риском возможных осложнений.

Следующий принцип периодонтального лечения — динамическое наблюде­ние. Для этого выбирают 2—3 метода объективной оценки состояния перио­донта, например, определение кровото­чивости десны, глубины зондирования, подвижности зубов. Оценка их при повторных визитах позволяет судить о правильности прогноза, планирования и применяемой схемы лечения. Основными целями периодонтального лечения являются:

• Устранение воспаления в тканях пе­риодонта.

• Ликвидация периодонтальных карма­нов как источника и накопителя микрофлоры.

• Прекращение кровотечения из десны и уменьшение подвижности зубов.

• Остановка деструкции костных и мягких тканей периодонта.

• Установление оптимальных окклю-зионных соотношений.

• Восстановление разрушенных перио­донтальных тканей и физиологичес­кого контура десны.

• Исключение рецидива болезни и преждевременной потери зубов.

Лечение может быть местным и об­щим


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)