АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность темы

Читайте также:
  1. Абиотические компоненты экосистемы.
  2. АКТУАЛЬНОСТЬ
  3. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  5. Актуальность темы.
  6. АНАТОМИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
  7. АНАТОМИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
  8. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  9. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  10. Болезни нервной системы.
  11. В) Структура содержания темы.

Харьковский национальный медицинский университет

 

 

ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ.

ЧАСТЬ I.
ОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ
АБСЦЕССЫ ЛЕГКИХ, ГАНГРЕНА ЛЕГКОГО,
БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Для иностранных студентов 4 курса медицинского и
стоматологического факультетов

 

 

Рекомендовано

ученым советом ХНМУ.

Протокол № ___ от _________2010 г.

 

Харьков

ХНМУ

 


Гнойные заболевания легких и плевры. Часть І. Острый и хронический абсцессы легких, гангрена легкого, бронхоэктатическая болезнь: для иностранных студентов 4 курса медицинского и стоматологического факультетов / сост. В.И. Лупальцов, Р.С. Ворощук, М.С. Котовщиков и др. – Харьков: ХНМУ, 2010. ___ с.

 

 

Составители: В.И. Лупальцов

Р.С. Ворощук

М.С. Котовщиков

И.А. Дехтярук

А.И. Ягнюк

К.А. Вандер

С.С. Мирошниченко

 

 

 

Актуальность темы.

Острые легочные нагноения чаще возникает в зрелом возрасте, преимущественно у мужчин, которые болеют в 3-4 раза чаще, чем женщины, что объясняется злоупотреблением алкоголем, курением, большей подверженностью к переохлаждениям, а также профессиональным вредностям.

В 60 % поражается правое легкое, в 34 % - левое и в 6 % поражение оказывается двусторонним. Большая частота поражения правого легкого обусловлена особенностями его строения: широкий правый главный бронх является как бы продолжением трахеи, что способствует попаданию в правое легкое инфицированного материала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)