АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГАНГРЕНА ЛЁГКОГО (ГАНГРЕНОЗНЫЙ АБСЦЕСС)

Читайте также:
  1. АНАЭРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ. ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА.
  2. ГАНГРЕНА ЛЕГКОГО

Единства взглядов на отличия гнойного абсцесса от гангренозного не существует. Этиология и патогенез у них общие. Эти заболевания могут клинически различаться только по типичному для гангрены запаху и по большей склонности абсцесса к хронифицированию. Гангрена чаще развивается у истощённых индивидов, у больных диабетом и при раковой кахексии. К известным патогенным микроорганизмам присоединяются гнилостные, и анаэробные бактерии. Гангрена обычно развивается на фоне пневмонии, хронических гнойных лёгочных процессов и при аспирации гнилостно распадающихся масс (рак ротовой полости, трахеи и пищевода).

Патологическая анатомия. Вследствие массивного лёгочного инфильтрата процесс распространяется диффузно без чётко очерченной демаркационной зоны - развивается острый некроз гнилостного характеру. Различают две формы гангрены лёгкого: а/ гангренозный абсцесс, б/ распространенную гангрену. Процесс распространяется на всю долю, вовлекая париетальную и висцеральную плевры с формированием серозно-гнойного экссудата и пиопневматоракса.

Клиническая картина. Заболевание протекает на фоне очень тяжёлого состояния больного, обусловленного общей тяжелейшей интоксикацией, которая проявляется:

-бледностью кожных покровов, -заострёнными чертами лица, - холодным потом, -цианозом, - учащённым дыханием.

Больной жалуется на интенсивные боли в соответствующей половине грудной клетки, сухой мучительный кашель, выделение водянистай мокроты с обрывками лёгочной ткани, которая имеет резко зловонный /″одуряющий″/ запах.

Диагноз. Диагноз основывается на клинической симптоматике и данных рентгенологических исследований. На рентгенограмме имеются множественные полости абсцессов без чётких границ, сливающиеся друг с другом. Распространенная гангрена сопровождается гнилостной плевральной эмпиемой. Прогноз гангрены лёгкого неблагоприятный.

Лечение. При своевременно начатом лечении абсцессов легкого современными антибиотиками 80% больных излечивается консервативно.

Основным в лечении является использование современных антибиотиков в адекватных дозах под контролем антибиотикограммы. Необходимо помнить, что антибиотики прошлого десятилетия полностью потеряли своё значение. В наши дни в фармацевтическую сеть поступают антибактериальные препараты III и IV поколений. Это антибиотики группы фторхинолонов, цефалоспоринов, имипинемов, в сочетании с препаратами метранидазоловой группой.

Антибиотики вводятся внутривенно, внутриартериально, интратрахеально. Интратрахеально антибиотики можно вводить методом прокола трахеи, методом заливки через катетер и после проведения бронхоскопии с целью санации бронхиального дерева в сочетании или чередовании с протеолитическими ферментами. Эти мероприятия осуществляют санацию бронхиального дерева. К пассивной санации бронхиального дерева относится так называемый ″постуральный дренаж, который способствует оттоку формирующейся мокроты и гноя. При малой эффективности используемых мероприятий прибегают к пункции абсцесса лёгкого и двухмоментной пневмотомии с дренированием полости абсцесса и плевральной полости. Если в течение 3-4 недель консервативной терапии эффекта не наблюдается, прибегают к оперативному вмешательству. Объём операции зависит от локализации абсцесса. К общетерапевтическим мероприятиям относятся:

-инфузионная терапия,

-детоксикационная терапия,

-переливание крови дробными дозами дважды в неделю,

-усиленное /калорийное/ питание,

-симптоматическая терапия.

Через 6-8 недель острый абсцесс переходит в фазу хронического течения, основным лечением которого является операция.

Оперативное лечение. Показанием к оперативному лечению абсцессов лёгких являются: а/хронический абсцесс /в соответствующие сроки/, б/гангрена лёгкого /в ранние сроки - срочные показания/. По объёму операции могут быть паллиативными и радикальными. К паллиативным операциям относятся: пункция абсцесса, пульмотомия, дренирование полости абсцесса и/или плевральной полости. К радикальным операциям относятся: сегементэктомия, / в том числе и атипичная/, лобэктомия, пулмонэктомия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)