АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды радиоактивного излучения

Читайте также:
  1. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. Активность радиоактивного вещества
  3. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  4. Биологическое действие радиационного излучения на организм.
  5. Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом
  6. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( ионизирующие излучения)
  7. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  8. Возможные аварии на АЭС и их характеристики. Международная шкала оценки событий на АЭС. Особенности радиоактивного загрязнения ОС при авариях на АЭС
  9. Вопрос 16 Влияние лазерного излучения на человека
  10. Вопрос 57 Законы теплового излучения
  11. Вопрос 8. Неионизирующие электромагнитные поля и излучения. Лазерное излучение. Ионизирующие излучения.

Глава 9. Ионизирующие излучения

Ионизирующие излучения (ИИ) - излучения, которые при взаимодействии с веществом вызывают его ионизацию, т.е. образование заряженных атомов или радикалов (ионов).

Источники ионизирующих излучений используются в различных отраслях промышленности, строительстве и других областях. В машиностроении и приборостроении ионизирующее излучение применяют для определения износа деталей, качества сварных швов, структуры металла и т.д. Радиоактивные изотопы применяют в строительстве и промышленности строительных материалов при дефектоскопии, в контрольно-измерительных и регулирующих приборах (толщиномеры, плотномеры, регуляторы уровня). Радиоактивные вещества в металлургии применяют для технологических целей (в контрольно-измерительных приборах - измерители толщины прокатных профилей) и при проведении исследований (изучении распределения деформаций при прокатке, распределения и поведения вредных примесей в литом и деформированном металле).

В настоящее время при поисках и разведке полезных ископаемых широко используются разнообразные ядерные методы. При проведении исследований в скважинах - радиоактивный каротаж, проводимый с помощью изотопных источников, в основном гамма- и нейтронного излучения, а также с помощью ускорительных источников нейтронов (скважинных генераторов нейтронов).

При разработке урановых месторождений на горнорабочих действует комплекс негативных радиационных факторов.

Контакт с ИИ представляет серьезную опасность для человека, и для снижения этой опасности до допустимых уровней требуется применение специальных технических и организационных мер.

 

Виды радиоактивного излучения

Радиоактивность - самопроизвольное превращение атомных ядер некоторых химических элементов в другие элементы, сопровождающееся радиоактивным излучением. Всего насчитывается 60 естественных и около 1500 искусственных радиоактивных изотопов.

Радиоактивные изотопы в отличие от нерадиоактивных распадаются, испуская a -, b - или g-лучи, обладающие определенной энергией. Радиоактивный распад протекает самопроизвольно и развивается односторонне и необратимо. Распад начинается от более сложного и тяжелого исходного (материнского) элемента с превращением его в последующий (дочерний) более легкий и простой и продолжается до тех пор, пока не образуются стабильные изотопы.

Основные характеристики любого радиоактивного изотопа - период его полураспада Т1/2, вид излучения (a -, b -, g -, n) и способность к ионизации среды, в которой распространяются лучи.

Альфа-излучение - поток ядер гелия. Альфа-частицы распространяются прямолинейно со скоростью 14 000…20 000 км/с. Энергия каждой a- частицы составляет (3,20…12,82) 10-19 Дж. Длина их пробега из-за сравнительно большого размера (они крупнее электрона в 7200 раз) невелика и составляет в воздухе 5…12 см, в тканях тела человека - всего 0,02…0,6 мм. Альфа-частицы легко задерживаются тонким листом бумаги, одеждой, поверхностным слоем кожи. Их ионизирующая способность 20…30 тысяч пар ионов на 1 см пробега в воздухе.

Бета-излучение - поток электронов (иногда позитронов) скорость перемещения которых достигает 0,998 скорости света. Энергия b -частиц невелика и не превышает 4,81 × 10 -19 Дж; длина пробега составляет 10…15 м в воздухе, до 10 мм в биологической ткани, до 1 мм в металлах. Ионизирующая способность b -частиц около 50 пар ионов на 1 см длины пробега в воздухе.

Гамма-излучение - коротковолновое электромагнитное излучение ядер радиоактивных изотопов, оказавшихся в возбужденном состоянии. Главная причина возбуждения b -распад. Гамма-излучение - это отдельные порции (кванты) избыточной энергии радиоактивного изотопа (g -кванты), которые распространяются со скоростью света. Гамма-лучи обладают теми же свойствами, что и рентгеновские лучи (Х -лучи), отличаясь лишь длиной волны (у g-лучей составляет 10-13…10-11, у Х -лучей 5×10-l2 …10-9 м). Гамма-лучи обладают высокой проникающей способностью, они свободно проходят, например, сквозь тело человека и распространяются прямолинейно на большие расстояния, подчиняясь закону обратных квадратов. Ионизационная способность g-квантов невысока, меньше, чем у b-частиц.

Нейтронное излучение (n -излучение) - поток нейтронов, обладающий исключительно высокой проникающей способностью. Нейтронное излучение возникает в результате ряда ядерных реакций. Нейтроны, будучи нестабильными, вскоре превращаются в протоны, испуская электроны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)