АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможные аварии на АЭС и их характеристики. Международная шкала оценки событий на АЭС. Особенности радиоактивного загрязнения ОС при авариях на АЭС

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Схема характеристики.
  3. II. Основной ход событий:
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. Kритерии оценки новой продукции
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  11. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  12. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах

Возможные аварии и их характеристики

 

Аварией на ЯОО, РОО называют непредвиденный случай, вызванный неисправностью оборудования или нарушением нормального хода технологического процесса, который создает повышенную опасность для людей и окружающей среды.

Основными причинами аварий могут быть:

· потеря теплоносителя в результате разрыва трубопровода соответствующего контура;

· повреждение тепловыделяющих элементов в результате быстрого возрастания мощности реактора;

· механические повреждения (в результате взрыва) систем водоснабжения;

· разрыв трубопровода контура рабочего тела.

Наиболее опасна авария с разрушением активной зоны, при которой происходит массовый выброс радиоактивных веществ во внешнюю среду.

По техническим причинам возникновения аварии подразделяются на проектные и запроектные.

Авария, исходное событие, причина которой устанавливается действующей нормативно-технической документацией.

Запроектной называют аварию, развитие которой отклоняется от возможных проектных аварий и обеспечение безопасности которой не предусмотрено проектом. Также аварии связаны главным образом с расплавлением топлива в реакторе. Их локализация осуществляется проведением различных организационных и ИТМ, не связанных с системами безопасности на ЯОО.

 

Международная шкала оценки событий на атомных станциях. Таблица 3

Наименование события Уровень события Содержание события Необходимые меры защиты
     
Глобальная авария     Выброс в окружающую среду большей части продуктов деления активной зоны, приведший к превышению дозовых пределов для запроектной аварии. Возможны острые лучевые поражения населения; длительное воздействие на окружающую среду. Необходимо проведение различных мер по защите населения, в том числе эвакуация и отселение

Окончание табл. 3

Тяжелая авария     Выброс в окружающую среду значительной части продуктов деления, приведший к превышению дозовых пределов для проектных аварий. Возможны поражения населения и воздействие на окружающую среду. Необходимы противоаварийные мероприятия и частичная эвакуация.
Авария с риском для окружающей среды   Выброс в окружающую среду продуктов деления, приведший к незначительному превышению дозовых пределов для проектной аварии. Возможно частичное поражение населе­ния и воздействие на окружающую среду. Необходимы частичные противоаварий­ные мероприятия по защите персонала АС и населения
Авария в пределах АС   Выброс в окружающую среду продуктов деления, не превышающий дозовых пределов для проектной аварии. Превышение дозовых пределов внутри АС. Возможны поражения персонала с дозами до 1 Зв (100 бэр). Необходимы противоаварийные меро­приятия и защита персонала АС. Защиты населения потребуется
Серьезное происшествие     Выброс в окружающую среду продуктов деления выше допустимого выброса без нарушений пределов безопасной эксплуатации. Превышение дозовых пределов внутри АС. Возможны незначительные поражения персонала. Защиты населения не требуется.
Происшествие средней тяжести   Неработоспособность отдельных каналов систем безопасности без выброса продуктов деления. Защиты персонала и населения не требуется.
Незначитель­ное происшествие   Повреждение различных технологических систем, не приводящее к аварии. Защиты персонала и населения не требуется

 

Особенности радиоактивного загрязнения ОС при авариях на АС

При авариях на атомных станциях за пределами санитарно-защитной зоны АС может иметь место только один поражающий фактор - радиоактивное загрязнение окружающей среды. Оно будет иметь определенные особенности, которые необходимо учитывать при выборе способов и средств защиты людей от радиоактивных продуктов выброса при аварии на объектах ядерной энергетики. Ниже эти особенности рассматриваются в сравнении с радиоактивным загрязнением местности при взрыве ядерного боеприпаса.

Первая особенность состоит в том, что при авариях на АС с разрушением реактора, в отличие от ядерного взрыва, процесс деления ядерного топлива после аварии не прекращается, и реактор становится постоянным источником выделения в атмосферу радиоактивных продуктов. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока реактор не будет изолирован от внешней среды так, как это было сделано в Чернобыле на реакторе четвертого энергоблока (путем сооружения «Укрытия»).

Вторая особенность в том, что загрязнение местности происходит за счет продуктов деления ядерного топлива, большинство из которых имеет относительно большие периоды полураспада, и поэтому оно может продолжаться десятки, сотни и даже тысячи лет.

При ядерном взрыве в результате цепной реакции почти мгновенно происходит практически полное деление исходного ядерного вещества при минимальном выходе изотопов с гамма-излучением, а радиоактивное загрязнение местности происходит в основном за счет наведенной радиации в частицах поднятого взрывом грунта, которые, осаждаясь на местности создают зону загрязнения.

Третья особенность сводится к тому, что при разрушении реактора образуется мощное газообразно-аэрозольное облако, состоящее из радиоактивных благородных газов, йода в мелкодисперсном состоянии и частиц различных радиоактивных элементов в «чистом виде», размеры которых очень малы (несколько микрон и менее). Полностью задержать мелкодисперсные аэрозоли, а тем более радиоактивные газы, обычными средствами индивидуальной защиты пока не представляется возможным. Поэтому основной способ защиты населения во время прохождения облака - укрытие в защитных сооружениях и герметизированных помещениях. По той же причине в значительной степени затрудняется дезактивация техники и оборудования, так как радиоактивные элементы диффундируют во все невидимые трещины в конструкциях и деталях.

При ядерном взрыве загрязнение местности происходит за счет грунтовой пыли, адсорбировавшей мелкодисперсные радиоактивные структуры. Частицы пыли имеют достаточно крупные размеры и могут улавливаться любыми средствами индивидуальной защиты, включая простейшие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)