АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень устойчивости инженерно-технического комплекса к поражающим факторам ЧС

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  11. Анализ запаса финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия
  12. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации

Уровень устойчивости производственного комплекса к поражающим факторам землетрясений и взрывов

Степень ожидаемых разрушений на объекте может быть определена для различных значений интенсивности землетрясения в баллах или избыточного давления Рф воздушной ударной волны взрыва, вызывающего в зданиях и сооружениях слабые, средние и сильные разрушения.

Ориентировочно могут приниматься следующие значения интенсивности землетрясения в баллах по шкале Меркалли:

V, VI, VII, VIII, IX или Рф в кгс/кв, см 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 для предприятий химической, радиоэлектронной и аналогичных им отраслей промышленности VI, VII, VIII, IX, X XI баллов или 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6 кгс/кв.см – для машиностроительной, металлургической и подобных им отраслей.

При оценке устойчивости промышленных объектов в первую очередь учитывается:

1.Характер воздействия поражающих факторов на промышленные здания, технологическое оборудование, станки и приборы. Устойчивость зданий, сооружений, станочного и технологического оборудования, коммуникаций завода к воздействию ударной волны проводится всеми группами специалистов первоначально в отдельности. Например, группа ОКС производит изучение зданий, сооружений и коммуникаций, а группа главного механика – станочное и технологическое оборудование.

2.При оценке устойчивости производственного комплекса требуется определить степень разрушения элементов комплекса при принятых расчетных Рф. При определении степени разрушения элементов комплекса обычно пользуются специальными таблицами, в которых приведены величины избыточного давления, характеризующие слабые, средние и сильные разрушения некоторых элементов объектов (показать таблицу степени разрушения элементов и объяснить как ею пользоваться).

К слабым разрушениям станков и технологического оборудования относятся повреждения электропроводки, систем смазки, охлаждения и гидравлики, передаточных механизмов, рычагов и т.д., которые могут возникнуть при небольших избыточных давлениях или от осколков или обломков элементов зданий. Эти повреждения могут быть устранены текущим ремонтом без остановки производства.

К средним разрушениям станков и оборудования можно отнести деформации отдельных частей, нарушение центровки элементов, частичную поломку станин станков, корпусов приборов в результате непосредственного воздействия ударной волны и смещение оборудования относительно фундамента. Устранение этих повреждений потребует остановки производства и проведение среднего ремонта.

К сильным разрушениям относятся значительные деформации, поломки, нарушения схем управления, выход из строя чувствительных радиоактивных элементов оборудования, вызванные их опрокидыванием, инерционными перегрузками или в результате обрушения конструкций зданий. Восстановление станков и оборудования в этом случае потребует остановки производства на длительный период, проведение капитального ремонта.

Оценка степени устойчивости объекта к воздействию сейсмической (ударной) волны заключается в определении основных элементов объекта (цехов), от которых зависит его работа и выпуск продукции.

Данные, полученные в ходе оценки устойчивости каждого цеха производственного комплекса, затем сводятся в общую таблицу. Уровень устойчивости производственного комплекса завода в целом будет оцениваться следующими позициями:

· производство не останавливается;

· требуется остановка производства для выполнения текущего ремонта (слабые разрушения);

· требуется остановка производства для выполнения капитального ремонта (средние разрушения).

 

Определение возможной пожарной обстановки

 

Оценка устойчивости объекта заключается в определении степени огнестойкости зданий и сооружений (I, II, III, IV, V) и категории пожарной опасности производства (А, Б, В, Г, Д), выявлении сгораемых элементов (материалов) зданий и конструкций.

Возможная пожарная обстановка на заводе оценивается комплексно с учетом действия ударной волны взрыва, так как пожары могут возникнуть вследствие разрушения огневых приборов, резервуаров с горючим, замыкания электропроводки и т.д., причем учитывается степень огнестойкости здания и его пожароопасность.

По огнестойкости здания и сооружения делятся на 5 степеней:

· к I и II степени огнестойкости относятся здания и сооружения, основные конструкции которых выполнены из несгораемых материалов (естественные и искусственные неорганические материалы и применяемые в строительстве металлы);

· к III степени огнестойкости – здания с каменными стенами и деревянными оштукатуренными перекрытиями;

· к IV и V степени огнестойкости относятся деревянные здания (к IV степени – оштукатуренные).

По пожаро- и взрывоопасности производственные здания делятся на 5 категорий в зависимости от технологического процесса, проходящего в них.

К категории “А” относятся, в основном, здания, где в производственном процессе применяют горючие газы, взрывоопасные вещества и наиболее опасные жидкости (нефтеперерабатывающие и некоторые химические производства, склады ГСМ). К категории “Б” – производства приготовления и транспортировки угольной пыли, размольные отделения мельниц, цехи изготовления сахарной пудры, обработки синтетического каучука и др. К категории “В” – лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, модельные и лесотарные цехи, склады масел и др. К категории “Г” – цехи горячей обработки металлов и котельные. К категории “Д” –цехи холодной обработки металлов.

Рекомендуется следующий порядок оценки пожароустойчивости:

1.Устанавливается возможность возникновения очагов воспламенения и горения на объекте:

· по данным возможного возгорания различных материалов;

· по вторичным факторам (повреждения электропроводки, газопроводов, емкостей с ГСМ и т.д.), вызванных действиям ударной волны. Считается, что наименьшая величина избыточного давления, при котором могут возникать пожары от вторичных факторов – 0,1 кгс/кв.см.

2.Определяется вероятность превращения очагов воспламенения в пожар в зависимости от огнестойкости зданий и величины Рф.

3.Выявляются условия распространения пожаров с учетом пожаровзрывоопасности производства и плотности застройки.

4.По оценке огнестойкости отдельных элементов объекта делается вывод о пожароустойчивости объекта в целом и на его основе вырабатываются мероприятия по повышению пожарной безопасности предприятия.

 

Действие проникающей радиации

Оценка устойчивости объекта к воздействию проникающей радиации заключается в определении максимального значения дозы излучения “Дмах”, ожидаемой на объекте определении степени поражения людей и повреждении материалов и приборов, чувствительных к радиации (ЭВМ, оптика, фотопленки). Однако на расстояниях, где Рф ударной волны равно пределу устойчивости большинства промышленных объектов (обычно не более 0,3-0,5 кгс/кв.см) дозы Дмах незначительны (5-10 р.) и поэтому они не окажут существенного влияния на производственную деятельность объекта.

При оценке устойчивости работы производственного комплекса необходимо учитывать характер воздействия потока гамма-лучей и нейтронов на различные приборы и радиоэлектронные устройства и способы их защиты.

Действие ионизирующих излучений (ИИ) приводит к потемнению оптических стекол, в результате чего работоспособность оптической и оптико-электронной аппаратуры ухудшается. Поэтому, для повышения радиационной стойкости, содержащей оптические элементы, целесообразно применять полупроводниковые приборы (транзисторы, диоды, интегральные схемы). Возникающие ионизационные эффекты, токи утечки способны вызвать в транзисторе так называемое “принудительное отпирание”. Радиоактивные излучения могут изменить емкость конденсатора, сопротивление изоляции, механическую прочность отдельных материалов.

Для уменьшения влияния проникающей радиации необходимо выбирать стойкие к радиации материалы, разрабатывать специальные схемы, применять меры защиты.

 

Устойчивость работы завода в условиях радиоактивного заражения

 

Радиоактивное заражение существенного влияния на технологический процесс машиностроительного завода не оказывает, воздействует на людей.

При проведении оценочных расчетов в качестве основных показателей, характеризующих уязвимость завода при радиоактивном заражении, рассматривают возможное время продолжения работы в сложившейся обстановке или время вынужденного простоя в работе, вызванного необходимостью обеспечения безопасности людей. Критерием устойчивости работы объекта является максимально допустимая доза облучения (Ддоп). Допустимая доза облучения принимается в расчетах на 25-50% меньше предельно допустимой дозы. Это объясняется тем, что при получении предельно допустимой дозы производственная деятельность в условиях заражения исключается.

Расчеты ведутся с учетом времени пребывания людей в течение суток на открытой местности и в различных по степени ослабления уровней радиации объектах.

В зависимости от того, в какой зоне заражения оказался объект и какие на его территории уровни радиации, производство организуется по установленному режиму работы.

Под режимом работы понимается порядок и условия работы, передвижения и отдыха работающих в течении суток на зараженной местности.

Для определения режима работы объекта, исключающего облучения людей дозами выше допустимых, необходимо знать:

· уровень радиации в момент заражения в р/ч;

· время, прошедшее после взрыва до начала заражения в часах;

· допустимую дозу облучения в р.

Порядок оценки устойчивости работы объекта по воздействию проникающей радиации на людей следующий:

1.Определяются исходные данные объекта (коэффициенты ослабления радиации Косл для различных зданий и сооружений, где находятся рабочие и служащие при работе и отдыхе и допустимые дозы облучения людей Ддоп.).

2.Выявляется возможность герметизации помещений объекта для предотвращения проникновения в них радиоактивных веществ.

3.Расчитываются оптимальные режимы радиационной защиты рабочих и служащих для различных возможных уровней радиации и исходных данных.

4.В случае радиоактивного заражения по заблаговременно составленной таблице быстро выбирается режим радиационной защиты.

Для возобновления производства после радиоактивного заражения проводится дезактивация некоторых сооружений, оборудования, проходов и проездов.

 

В условиях химического заражения

 

На технологический процесс производства предприятий, не связанных с переработкой пищевого сырья, воды и некоторых химических веществ, химическое заражение не влияет. Однако, современные АХОВ оказывают чрезвычайно сильное поражающее действие на людей. Поэтому, как правило, в условиях химического заражения возникает необходимость прекращать на некоторое время производство, рабочих и служащих эвакуировать из очага химического заражения или укрывать в защитных сооружениях.

Следует отметить, что на рабочих и служащих, находящихся в производственных зданиях и сооружениях, будет воздействовать парообразная фаза ОВ, так как защиту от капель ОВ будут обеспечивать ограждающие конструкции. Это обстоятельство позволяет организовать работу на тех участках, где нельзя остановить производство, обеспечив рабочих СИЗ.

После окончания работы эти рабочие должны пройти санитарную обработку. Открыто расположенное оборудование в очаге химического поражения может быть заражено капельно-жидкими ОВ, поэтому при возобновлении работы потребуется его дегазация.

 

Определение возможностей образования вторичных поражающих факторов и оценка характера поражения от их воздействия

В результате воздействия ударной волны могут возникнуть вторичные факторы поражения, которые при определенных условиях превосходят непосредственное воздействие ударной волны.

При оценке устойчивости завода к воздействию вторичных поражающих факторов следует определить возможные внутренние источники их возникновения (расположенные на самом предприятии). Это могут быть резервуары, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами, взрывоопасные технологические установки и др.

Внешними источниками возникновения вторичных факторов поражения могут быть близлежащие нефтеперерабатывающие и химические заводы, гидросооружения, газгольдерные станции, склады ГСМ и др. При выявлении вероятных источников образования вторичных факторов определяют какой вид поражения следует ожидать (взрыв, затопление, пожар и т.д.), затем оценивают объем возможных разрушений и потерь и влияние его на производственную деятельность предприятия. После изучения и обобщения материалов разрабатываются мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространение этих факторов.

Готовность завода к выполнению восстановительных работ при получении средних и слабых разрушений. Оценивается наличием вариантов плана восстановления предприятия и практической обеспеченностью восстановительных работ материалами и рабочей силой.

Анализ надежности системы управления, снабжения и производственных связей завода. При оценке надежности системы управления определяют:

1.Реальность действующих планов.

2.Степень подготовленности руководящего состава к управлению объектом в военное время.

3.Надежность оборудованных пунктов управления, узлов связи и системы оповещения, надежность связи с вышестоящими органами, органами управления ГО и ЧС и аварийно-спасательными формированиями.

При оценке надежности снабжения и производственных связей завода определяют:

1.Необходимый объем всех видов снабжения для производства продукции, возможности восполнения этих потребностей за счет имеющихся на заводе запасов.

2.Наличие и условия хранения резервов и запасов и другие вопросы материально-технического обеспечения.

3.Возможные варианты получения необходимых материально-технических средств за счет дополнительных источников: поставщиков – дублеров, местных организаций и т.д.

Анализ производственной деятельности завода, проводимый с учетом вероятного воздействия поражающих факторов ЧС природного и техногенного характера, позволяет выявить те элементы и участки предприятия, которые являются слабыми звеньями производства, быстрее разрушаются и выход из строя которых приводит к остановке или резкому сокращению производства. Определение таких уязвимых элементов (участков) необходимо для того, чтобы узнать, что в производственной деятельности завода нужно усилить, изменить или дополнить, чтобы в конечном счете повысить устойчивость объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)