АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и краткая характеристика ЧС различного характера (природные, техногенные, биолого-социальные, военные)

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  6. VII. Анализ характера
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. XI. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЧОГЬЯАА НАМКАЯ НОРБУ
  9. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  10. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  11. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  12. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.

На жизнедеятельность людей, работу и развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства, состояние окружающей среды, оказывают чрезвычайные ситуации различного характера и их последствия.

Их содержание и сущность определяется ГОСТ Р 22.0.02-94 “Термины и определения основных понятий”.

Чрезвычайная ситуация (ЧС): Состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде.

Примечание – различают чрезвычайные ситуации по характеру источника (природные, техногенные, биолого-социальные и военные) и по масштабам (трансграничные, федеральные, региональные, территориальные, местные и локальные).

Источник чрезвычайной ситуации (источник ЧС): Опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Поражающий фактор источника чрезвычайной ситуации (поражающий фактор источника ЧС): Составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником чрезвычайной ситуации и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.

Примечание – выделяют первичные и вторичные поражающие факторы.

Зона чрезвычайной ситуации (зона ЧС): Территория или акватория, на которой в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации или распределения его последствий из других районов возникла чрезвычайная ситуация.

Очаг поражения: Ограниченная территория, в пределах которой в результате воздействия современных средств поражения произошли массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушены или повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

Катастрофа – стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария, приведшее к резким изменениям в среде обитания и, как правило, массовой гибели людей, животных и колоссальному экономическому ущербу.

Авария – событие, которое является следствием внешних воздействий техногенного характера, приведших к выходу из строя, повреждению или разрушению транспортных средств, зданий, сооружений и увечью людей. Аварии могут быть производственными и транспортными.

Техногенные чрезвычайные ситуации связаны с производственной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязнения окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды может происходить при авариях на промышленных предприятиях с выбросом радиоактивных, химически опасных и биологически опасных веществ.

К авариям с выбросом или угрозой выброса радиоактивных веществ относятся аварии, происходящие на атомных станциях, ядерных установках исследовательских центров, предприятиях ядерно-топливного цикла, атомных судах и при падении летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками на борту, а также на предприятиях ядерно-оружейного комплекса. В результате таких аварий может возникнуть сильное радиоактивное загрязнение местности или акватории.

К авариям с выбросом или угрозой выброса химически опасных веществ относятсяаварии на химически опасных объектах в сфере экономики, а также на базах и складах временного хранения БХОВ, с химическим загрязнением территории, поражением персонала и населения, вероятными экологическими последствиями и вызывающие необходимость проведения дегазации местности и санитарной обработки населения.

К авариям с выбросом или угрозой выброса биологически опасных веществ относят аварии, с заражением обширных территорий биологически опасными веществами при выбросе их из исследовательских учреждений и производств, осуществляющих разработку, изготовление, переработку и транспортировку бактериальных средств.

К ЧС без загрязнения окружающей среды относят аварии, сопровождаемые взрывами, пожарами, обрушением зданий (сооружений), нарушением систем жизнеобеспечения, разрушением гидротехнических систем, нарушением транспортных коммуникаций и т.п.

Природные ЧС классифицируются по видам стихийных бедствий, группируемых в соответствии с опасными природными явлениями, их вызывающими: геофизическими, геологическими, метеорологическими, морскими гидрологическими и гидрологическими опасными явлениями и природными пожарами.

Каждая группа стихийных бедствий классифицируется по характеру явлений, который определяет особенности воздействия присущих ему поражающих (разрушающих) факторов на людей, природу и объекты экономики.

К геофизическим опасным явлениям относят землетрясения и извержения вулканов; к геологическим – обвалы, просадки грунта, сели и др.; к метеорологическим – бури, ураганы, смерчи (торнадо), сильные ливни, снегопады и др.; к гидрологическим – наводнения, низкие уровни вод и др.; к морским гидрологическим – наводнения, низкие уровни вод и др.; к морским гидрологическим – тропические циклоны (тайфуны), цунами и др.; к природным пожарам - лесные, степные и подземные (горючих ископаемых).

Поражающие факторы стихийных бедствий многообразны. К важнейшим из них относятся: ураганный ветер – со скоростью 25-30 м/c и более; сильные дожди – с количеством осадков 50 мм и более, а для горных районов, где возможно образование селей, - 30 мм и более за 12 ч; колебания почвы и трещины при землетрясениях; ожоги и отравление угарным газом при пожарах и др.

Все природные явления кроме смерчей, шквалов и градобитий относятся к чрезвычайным ситуациям, если их воздействию подвергается не менее 1/3 площади области, края или республики в составе Российской Федерации, крупного города (не менее 100 тыс. населения) или порта либо акватории моря, и их продолжительность составляет не менее 6 ч.

К биолого-социальным чрезвычайным ситуациям относятся массовые инфекционные заболевания людей, животных и растений, а также резкое падение воспроизводства населения.

К чрезвычайным ситуациям экологического характера относят изменения атмосферы, гидросферы, суши и в целом биосферы. ЧС экологического характера чаще всего возникают в результате неблагоприятного техногенного воздействия человека на окружающую среду, хотя зачастую причиной их могут быть и стихийные явления. При этом неблагоприятные изменения в состоянии суши могут приводить к деградации почв, потере полезной площади и истощению не возобновляемых запасов полезных ископаемых. В результате нарушений состояния атмосферы возможно изменение климата, возникновение острого “кислородного голода” в крупных городах, образование обширных зон “кислородных дождей”, разрушение озонного слоя над населенными территориями и другие неблагоприятные явления.

Из-за отрицательных изменений гидросферы все чаще возникают ЧС, связанные с нехваткой питьевой воды и водных ресурсов для обеспечения технологических процессов и организации хозяйственно-бытового водоснабжения, обмелением рек и морей, подтоплением и засолением плодородных почв и т.п.

Возникают отрицательные изменения в биосфере – исчезновение некоторых видов животных и растений, прекращение воспроизводства возобновляемых ресурсов (например лесов).

К чрезвычайным ситуациям военного характера можно отнести результаты применения различных средств поражения ядерного, химического, биологического, зажигательного оружия, боеприпасов объемного взрыва, обычных видов вооружений, которые могут привести к разрушению элементов инфраструктуры, вызвав определенное изменение в окружающей среде в районах (регионах), где ведутся боевые действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)