АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика, возможные последствия ураганов, бурей, смерчей

Читайте также:
  1. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  2. XI. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЧОГЬЯАА НАМКАЯ НОРБУ
  3. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  4. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  5. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  6. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  7. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  9. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  10. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  11. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  12. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.

Из других стихийных бедствий наиболее опасными следует считать ураганы, бури и смерчи. Разрушающее воздействие их часто сравнимо с землетрясением. Основной причиной возникновения урагана, бури и смерча является циклоническая деятельность атмосферы. Циклон – это подвижный атмосферный вихрь диаметром от ста до нескольких тысяч километров, который характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в северном полушарии Земли и по часовой стрелке – в южном полушарии. Циклон сопровождается обширными областями осадков.

Причинами зарождения циклонов являются значительные контрасты температуры и давлений смежных воздушных масс.

В нашей стране циклоны наносят серьезный ущерб районам дальневосточного побережья Тихого океана. Тропические циклоны Атлантического океана обычно называют ураганами, а циклоны западной части Тихого океана – тайфунами.

Ураган – ветер огромной разрушительной силы, имеющий скорость свыше 35 м/c (130 км/ч) и более. Проносясь над землей с такой скоростью, ураган производит опустошительные действия, разрушает различные сооружения, ломает деревья. На море ураган образует огромные волны, затрудняющие судовождение, иногда приводящие к гибели судов.

Людям, попавшим в зону урагана, поражение в основном наносится летящими предметами. Метательное действие скоростного напора урагана проявляется иногда в отрыве людей от земли, переносе их по воздуху и ударе о землю или сооружения. Разрушающиеся постройки придавливают находящихся в них людей, причиняя им различные травмы, контузии.

Ураган, проходя над океаном, формирует мощные облака, являющиеся источником катастрофических ливней, которые вызывают наводнения не только в прибрежных районах, но и на значительных территориях континента. Ливневые осадки от урагана являются также причиной таких стихийных бедствий, как селевые потоки, оползни. Последствиями сильного воздействия ураганов часто бывают пожары, остановка производства из-за разрушения электросетей и других жизненно важных коммуникаций.

Буря (шторм) – очень сильный продолжительный ветер, вызывающий большие разрушения на суше и волнения на море. По сравнению с ураганами бури имеют меньшую скорость (20-30 м/c), однако по продолжительности могут быть от нескольких часов до нескольких суток.

В зависимости от времени года и вовлечения в воздух различного состава частиц различают пыльные, беспыльные и снежные бури.

Пыльные бури засыпают поля, населенные пункты и дороги слоем пыли и песка до 50 см на площадях в сотни тысяч квадратных километров. В таких условиях полностью пропадает урожай и требуются большие затраты сил и средств на очистку больших территорий. Беспыльные бури в отдельных районах могут сдувать верхний плодородный слой почвы.

Снежные бури в нашей стране часто достигают большой силы на огромных пространствах, следствием их является прекращение движения транспорта в городах, в сельских районах, гибель животных и даже людей. Сильные ветры при низких температурах воздуха способствуют возникновению гололеда, изморози, наледи, обморожениям и гибели людей.

Смерч – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке, часто распространяющийся до поверхности земли (воды). Он имеет вид столба, иногда с изогнутой осью вращения, с диаметром от десятков до нескольких сотен метров с воронкообразными расширениями сверху вниз. Воздух в смерче вращается против часовой стрелки со скоростью до 100 м/c и одновременно поднимается по спирали, втягивая с земли пыль, воду и различные предметы.

Смерч продолжается недолго, от нескольких минут до нескольких часов, проходя за это время путь от сотен метров до десятков километров. Он почти всегда хорошо виден, а при его подходе слышен сильный верховой гул. Средняя скорость перемещения его составляет 50-60 км/ч. Смерчи наблюдаются во всех районах земного шара. В России они наиболее часто возникают в Поволжье, Сибири, на Урале и на Черноморском побережье.

Смерчи, соприкасаясь с землей, причиняют такие же, а иногда и более сильные разрушения, как и ураганы, но на значительно меньших площадях. Это связано с действиями стремительно вращающегося воздуха, резким подъемом воздушных масс при понижении давления в зоне вихря. В результате даже такие объекты, как автомобили, легкие дома, люди и животные могут отрываться от земли и переноситься на сотни метров. Поднятые в воздух предметы наносят серьезные поражения людям.

Цунами – это опасное морское гидрологическое явление. Источником его является обычно землетрясение (от 6 баллов и выше), происходящее под дном океана или вблизи его побережья. Цунами могут образовываться и при извержениях подводных вулканов, а также при обвалах больших участков суши в океан. Опасные районы России: Курильские острова, Камчатка и Сахалин.

Высота волн цунами при выходе на мелководье может достигать у побережья 30 м. Скорость распространения его колеблется в пределах 600-800 км/ч и более (чем больше глубина океана, тем с большей скоростью распространяется волна).

Разрушительная сила цунами зависит от величины землетрясения и от направления движения волн по отношению к берегу. Основными поражающими факторам цунами являются гидроударная и предшествующая ей воздушная ударная волна, размывание берегов и образование нагонных наводнений в устьях рек.

Набегая на встречные препятствия, волна обрушивает на них всю свою энергию, поднимаясь громадной стеной, давит, разрушает и уничтожает все, что встречается на к пути. Цунами вызывает массовую гибель людей, смывает в море дома, автомашины, деревья и, наоборот, забрасывают на значительные расстояния от берега тяжелые объекты, в том числе и океанские суда.

Следует учитывать то обстоятельство, что цунами это чаще всего не единственная волна, а несколько волн, следующих одна за другой с неравномерными интервалами – от 15 мин до нескольких часов. При этом невозможно предсказать ни количество волн, ни интервал между ними. Высота волн также различна, причем самая высокая их них не всегда бывает первой. Поэтому после прохождения первой волны нельзя выходить на низкие места ранее, чем через час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)