АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дезартеризация

Читайте также:

    Является самым современным вариантом хирургического лечения геморроя. Смысл ее — пересечь артерию, которая кровоснабжает увеличенный узел. Для выполнения трансанальной геморроидальной деартериализации необходимо специальное оборудование (ультразвуковой аппарат с возможностью допплерометрии). Это позволяет работать проктологу не «вслепую», как, например, при склеротерапии. Оборудование позволяет точно найти артерию, которая кровоснабжает геморроидальный узел и прицельно, под контролем зрения, ее пересечь. Эта операция может выполняться в амбулаторных условиях и не требует назначения болеутоляющих препаратов в послеоперационном периоде.

    Дезартеризация - новое в лечение геморроя. Благодаря этому методу устраняется первопричина болезни — прошиваются патологически измененные сосуды, питающие геморроидальные узлы. Процедура безболезненна, выполняется в течение 30 минут, практически не требует реабилитационного периода. Если после операции иссечения узлов нормальным является наличие болей в течение 2-х недель, то в случае с дезартеризацией, через пару дней пациент забывает о проблеме и возвращается к нормальной жизни. Устранение причины заболевания гарантирует отсутствие рецидива (повторного развития) болезни.

    Главными достоинствами методики является минимальная продолжительность операции (15 мин), бескровность, высокая эффективность, возможность применения при всех стадиях геморроя. Операция столь малотравматична, что пациент не нуждается в больничном листе и уже на следующий день может приступить к своим обычным повседневным обязанностям.

    Хирургическое лечение геморроя применяют в тех случаях, когда заболевание находится в третьей и четвертой стадии, т.е. имеются невправимые геморроидальные узлы, а также в случае острого тромбоза (резкой закупорки узла и прекращения оттока крови), который сопровождается невыносимыми болями. Операция по удалению геморроя называется геморроидэктомия - во время операции под общим наркозом производится удаление всех геморроидальных узлов. Геморроидэктомию осуществляют различными способами, в настоящее время, для удаления геморроя, чаще всего используют специальные ультразвуковые скальпели. Послеоперационный период длится до 20 дней – в этот период больные должны избегать физических нагрузок, питаться легкой и жидкой пищей для предотвращения запоров. Рецидивы (повторные случаи) запора после операции практически не встречаются.

    Полипы прямой кишки

    Полипы прямой кишки – доброкачественные образования на прямокишечной стенке. Могут быть одиночными и встречаться группами. Полипы прямой кишки можно обнаружить у лиц любого возраста, в том числе и у детей. Наследственный (семейный) полипоз (наличие полипов у близких родственников) часто склонен к озлокачествлению

    .

    Мужчины страдают полипозом в полтора раза чаще, чем женщины.

    Согласно данным исследований Американской Ассоциации Раковых заболеваний среди людей старше 45 лет порядка 10% страдают полипами кишечника. У 1% больных полипы озлокачествляются. В случае раннего выявления признаков озлокачествления (кровотечения) и своевременной врачебной помощи прогноз значительно улучшается (84% выживаемости).

    Классификация полипов

    Полипы прямой кишки классифицируют по количеству и распространению: одиночный полип, множественный полипы (группы образований в различных отделах толстого кишечника) и диффузный (семейный) полипоз.

    Полипы различают по морфологической структуре: железистые, железисто-ворсинчатые и ворсинчатые, гиперпластические, кистозно-гранулирующиеся (ювенильные), фиброзные. Кроме того, выделяют псевдополипоз - разрастания слизистой оболочки по типу полипов при хроническом воспалении.

    Клинический диагноз так же включает информацию о наличии или отсутствии малигнизации (озлокачествления).

    Этиология и патогенез полипов

    Досконально этиология полипоза в настоящее время не изучена. Имеется несколько предположений происхождения и механизмов образования полипов в пищеварительных органах. Наиболее распространенная теория развития полипоза толстого кишечника предполагает, что основным патогенетическим фактором появления полипов является хроническое воспаление слизистой оболочки кишечной стенки. В подтверждение данной теории можно привести такие факты, как имеющиеся в анамнезе многих пациентов с полипами заболевания кишечника воспалительного характера, наиболее распространенная локализация полипов в местах, анатомически склонных к повышенной травматичности и раздражению застойным содержимым кишечника, а также имеющиеся зачастую воспаление полипов и прилегающей слизистой оболочки. Экспериментально подтверждено, что длительное раздражение внутренней стенки часто вызывает полипоз.

    Помимо прочего, среди факторов, способствующих разрастанию полипов, стоит отметить неблагоприятное влияние экологической обстановки, склонность к гиподинамии, неправильное питание (несбалансированная диета, нерегулярные приемы пищи, злоупотребление алкоголем, продуктами, раздражающими слизистую оболочку пищеварительного тракта).

    Отмечена зависимость заболеваемости полипозом толстого кишечника и патологиями сосудов, дивертикулярной болезнью, злокачественными новообразованиями, а также воспалительными заболеваниями пищеварительной системой.

    Согласно эмбриональной теории, полипы являются следствием нарушения формирования кишечных стенок и слизистой оболочки пищеварительного тракта в антенатальном периоде.

    Кроме того, отмечена генетическая предрасположенность к полипозу.

    Симптомы полипов прямой кишки

    Полипы прямой кишки не имеют каких-либо специфических клинических проявлений, которые могли бы достаточно уверенно указывать именно на эту патологию.

    Наличие и выраженность симптоматики зависит от размеров полипов, их количества, расположения, морфологической структуры, а также имеющегося или отсутствующего злокачественного роста. Помимо этого, клиническая картина часто сопровождается симптоматикой сопутствующих патологий.

    Обычно полипы обнаруживаются при эндоскопическом исследовании кишечника по поводу других заболеваний.

    Крупный полип может проявляться выделениями (слизистыми или кровянистыми) из заднего прохода, ощущением дискомфорта, присутствия инородного тела в заднем проходе. Может быть болезненность в нижней части живота, подвздошной области.

    Полипы часто вызывают нарушения перистальтической активности кишечника, способствуя возникновению запоров или поносов.

    Запоры – наиболее частое следствие полипов, поскольку присутствие их в просвете способствует частичной кишечной непроходимости.

    Кровотечение из заднего прохода является опасным признаком и требует немедленного обращения к врачу, поскольку его причиной может быть и онкологическая патология, раннее обнаружение которой способствует более успешному лечению.

    Боль в животе при полипах чаще всего свидетельствует о присоединении воспалительного процесса.

    Диагностика полипов прямой кишки

    Подавляющее большинство выявленных злокачественных опухолей толстого кишечника является следствием озлокачествления полипов. Таким образом, выявления полипоза является показанием к регулярному обследованию пациента у проктолога на предмет малигнизации полипов.

    Раннее выявление злокачественного роста в полипах прямой кишки способствует успешному удалению опухоли и последующему выздоровлению в 90% случаев.

    Обнаружить полипы анального канала и терминального отдела прямой кишки можно при пальцевом исследовании заднего прохода. К тому же, это исследование позволяет выявить или исключить другие патологии (геморрой, ректальные свищи, анальные трещины, кисты и опухоли параректальной клетчатки). У мужчин пальцевое исследование так же дает представление о состоянии простаты.

    Информативным инструментальным исследованием прямой кишки является ректороманоскопия, позволяющая осмотреть внутреннюю стенку кишечника на высоту 25 см от заднего прохода. В подавляющем большинстве случаев полипы возникают в прямой и сигмовидной кишках и обнаруживаются с помощью ректоскопа.

    Визуализировать стенки всего толстого кишечника позволяет колоноскопия. Эти методики оптимальны в отношении выявления полипов, а также способствуют детальному исследованию слизистой оболочки и обнаружению сопутствующих патологий кишечника.

    Выявить полипы величиной более 1 см в верхних отделах ободочной кишки позволяет также ирригоскопия (рентгенографическое исследование толстого кишечника с контрастным веществом).

    При выявлении во время эндоскопического обследования полипов, производится забор биоптата для дальнейшего цитологического и гистологического исследования.

    Среди лабораторных методик также стоит отметить производящийся при подозрении на патологию кишечника тест на скрытую кровь в каловых массах.

    Современные методики визуализации состояния внутренних органов: магнитно-резонансная и компьютерная томография, также могут способствовать обнаружению полипов толстого кишечника.

    Дифференциальная диагностика

    Полипы прямой кишки необходимо дифференцировать с рядом патологий органов малого таза:

    · липома характеризуется локализацией в подслизистом слое правой половины ободочной кишки, но иногда может распространяться по всей ободочной кишке и вырастать до довольно крупных размеров;

    · опухоли неэпителиального характера (обычно более крупные и не имеющие ножки): миома большого размера (опухоль мышечного слоя) может вызвать затруднение проходимости кишечника, но является довольно редкой патологией, чаще встречаются ангиомы и лимфоангиомы, характеризующиеся высокой склонностью к кровоточивости;

    · актиномикоз ободочной кишки (наиболее частая локализация – слепая кишка);

    · болезнь Крона (обычно патологический процесс локализуется в верхних отделах толстого кишечника, при рентгенографии выражена гаустрация) может проявляться псевдополипозом;

    Основное значение в дифференциальной диагностике полипов толстого кишечника имеет гистологическое исследование.

    Лечение полипов прямой кишки

    Полипы не подлежат консервативному лечению. Удаление полипа прямой кишки производят либо во время эндоскопии (если позволяют размеры и расположение полипа), либо хирургическим путем.

    Низко расположенные полипы удаляются трансанально.

    Небольшие полипы, выявленные во время колоноскопии, удаляют путем электроэксцизии во время эндоскопической процедуры (ножку полипа охватывают петлевым электродом и пережимают). Более крупные образования удаляют по частям.

    Иногда полипэктомия может осложняться кровотечением и перфорацией кишечной стенки.

    После удаления полипы подвергаются гистологическому исследованию.

    В случае обнаружения во время исследования раковых клеток ставится вопрос о резекции пораженного участка кишечника.

    Семейный (диффузный) полипоз лечат с помощью тотальной резекции толстого кишечника и последующем соединении свободного конца подвздошной кишки с задним проходом.

    Только такое лечение дает результат при сочетании диффузного полипоза (аденоматоза) с опухолями других тканей и остеомами черепных костей (синдром Гарднера).

    Прогноз при полипах прямой кишки

    Своевременное выявление и удаление полипов способствует в большинстве случаев выздоровлению. Нередки случаи рецидивов (обычно не ранее, чем через 1-3 года), поэтому после удаления крупных полипов через год производят контрольную колоноскопию, также рекомендовано регулярное (каждые 3-5 лет) эндоскопическое обследование.

    Склонность к озлокачествлению полипа напрямую связана с его размером и количеством образований. Крупные множественные полипы малигнизируются значительно чаще (риск озлокачествления достигает 20%).

    Особенно склонен к перерождению в рак семейный полипоз.

    Профилактика полипов прямой кишки

    Специфической профилактики полипов в настоящее время нет. Для снижения риска их возникновения рекомендовано сбалансированное питание, активный образ жизни, своевременное выявление и лечение заболеваний пищеварительного тракта.

    Раннее выявление полипов прямой кишки является важнейшей мерой профилактики рака прямой кишки.

     

    Дивертикулярная болезнь толстой кишки

    Дивертикулярная болезнь (дивертикулез) толстой кишки представляет собой морфофункциональный патологический процесс, характерным отличительным признаком которого является наличие мешковидных выпячиваний стенки ободочной кишки (дивертикулов).

    При спазме мышечного слоя происходит сдавление внутристеночных сосудов с нарушением микроциркуляции, возникновением ишемии и замедлением венозного оттока. Все вышеуказанное приводит к дистрофическим изменениям и расширению околососудистых пространств, которые впоследствии становятся устьем дивертикулов. Таким образом, дивертикулы — это конечное проявление болезни кишечной стенки, разволокнения циркулярного мышечного слоя, атрофии и расширения его в «слабых» местах. Имеются определенные анатомические предпосылки к развитию дивертикулов в ободочной кишке. К ним относятся:

    · формирование наружного мышечного слоя в виде трех полос (тений), что, ослабляет кишку перед внутренними и внешними воздействиями;

    · характер строения сосудистой сети — наличие артерий и вен, проникающих через мышечный каркас, в результате чего в стенке кишки образуются места наименьшего сопротивления;

    · наличие гаустр, в которых может генерироваться повышенное внутрикишечное давление.


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)