АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладное ПО

Читайте также:
  1. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
  2. ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
  3. Прикладное применение норм санитарно-гигиенического нормирования
  4. Прикладное программное обеспечение
  5. Прикладное программное обеспечение
  6. Прикладное программное обеспечение.
  7. Технические науки и прикладное естествознание

Программы, которые называют еще информамицонными и вычислительными системами предназначеные для оброботки больших массивов информации и для расчета больших массивов чисел и которые могут быть применены к любому виду человеческой деятельности слстовляют группу прикладных программ.

Прикладные программы предназначены для обработки самой разнообразной информации текстовой, числовой, звуковой, графической. Существую программы для постарения астрологических карт, ведение инвентарной ведомости, оказания помощи в постановки диагноза заболевания, построения экономических графиков и т.д.

Вопреки внешним различием все программы должны выполнять некоторые общие основополагающие функции, такие как:

· хранение информации в ОЗУ;

· помнить, где они находятся;

· извлекать ее определенным образом;

· записывать ин-цию на внешние носители;

· предъявлять ее для непосредственного восприятия.

Среди наиболее важных функций прикладных программ можно выделить:

· обработку текста;

· проведение вычислений;

· организация ин-ции;

· управление вводом/выводом.

Среди прикладных программ по преобладанию некоторых функций выделяют:

· текстовые редакторы - предназначены для набора, редактирования, запоминания, воспроизведения и распечатки текста. Современные текстовые редакторы предоставляют много возможностей для обработки текста, это: возможность использовать различные шрифты разного начертания; возможность работы с пропорциональными шрифтами; задание произвольных межстрочных промежутков; автоматический перевод текста в новую строку и форматирование текста по заданным параметрам полей; автонумерация страниц; обработка и нумерация сносок; задание колонтитулов; выравнивание краев абзаца; набор текста в несколько столбцов; создание таблиц; проверка правописания и подбор синонимов; построение оглавлений и т.д.

Среди текстовых редакторов выделяют группу, предназначенную для создания сложных документов высокого качества(рекламных буклетов, журналов, книг. Эти редакторы получили название издательских систем.

 

· графический редактор - позволят создавать, редактировать и получать графическое изображение в виде текстов программ и жестких копий, которые можно затем встраивать и другие программы или хранить для дальнейшего редактирования.

 

· электронные таблицы - исполняют роль очень удобного калькулятора, способного с большой скоростью и гибкостью манипулировать формулами и числами, причем все данные и результаты расчетов можно просмотреть на экране. ЭТ построены по образу и подобию финансовых ведомей. Она состоит из строк и столбцов образующих сотни и даже тысячи клеток.

 

ЭТ могут выполнять различные функции, которые обеспечивают интерфейс пользователя:

1. работа с выделенными блоками, их копирование/перенос/удаление;

2. возможность копирования одинаковых формул с автоматической адаптацией коэффициента в формулах текущему столбцу и строке;

3. возможность сохранять результаты на внешних носителях информации в текстовом виде и в табличном формате, с последующими возможностями редактировать таблицу;

4. возможность распечатать результаты на бумаге;

5. сортировать и выбирать данные по наведенным параметрам;

6. табличные процессоры имеют возможность строить различного рода графики по результатам вычислений, которые так же можно сохранить на бумаге и внешних носителях.

· системы управления базами данных (СУБД) позволяют вводить, накапливать, редактировать, сортировать, выбирать по запросу, удалять различные данные, СУБД позволяют так же выполнять некоторые вычисления и создавать отчеты. Наиболее мощные СУБД имеют встроенные языки программирования, позволяющие создавать исполнимые программы для обработки введенных данных.

· музыкальные редакторы предназначены для редактирования, создания, сохранения и исполнения различных звуковых комбинаций звуковых произведений.

· интегрированные пакеты прикладных программ – программы, сочетающие в себе возможность работы с различными видами информации. Он объединят в себе возможности текстового редактора, электронных таблиц, базы данных программы деловой графики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)