АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация НП и несоответствий

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

НП желательно классифицировать для удобства ее учета, анализа и т. п. Такая классификация возможна по следующим признакам: по происхождению продукции (произведена на предприятии или покупная), месту выявления (до или после поставки покупателю), этапу производства, причинам возникновения, значимости для предприятия и потребителя и др.

По этапу производства НП может быть выявлена при получении заготовок, механической обработке, термической обработке, сборке, испытаниях, после транспортировки или хранения. По этапам жизненного цикла НП может быть отнесена к этапам изготовления, поставки, гарантийного обслуживания, последующей экс­плуатации, утилизации.

По значимости с точки зрения потребителя и предприятия НП делится на исправимую и неисправимую. Исправимой с точки зрения потребителя считается та НП, которая может быть использована в определенных условиях. С точки зрения предприятия продукция относится к исправимой, если исправление несоответствий технически возможно и экономически целесообразно. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, продукция относится к неисправимой. Решение об отнесении НП к той или иной категории принимают представители потребителя или предприятия. На предприятии в этой оценке могут участвовать проектировщики продукции, технологи и экономисты. Документ, предписывающий действия с выявленной партией НП, подписывается руководителем подразделения (цеха), где произведена эта продукция, и утверждается техническим директором предприятия.

Причинами возникновения несоответствующей продукции, в соответствии с которыми она может классифицироваться, являются:

• ошибка при проектировании;

• недоработка технологии;

• ошибка исполнителя;

• ненадлежащее состояние технологического оборудования и т. п.

Несоответствующая продукция является следствием возникновения несоответствий, то есть невыполнения требований.

Организация должна постоянно отслеживать возникающие несоответствия и проводить работу как по их устранению, так и по устранению причин их появления.

Для обеспечения должного уровня работ но анализу несоответствий их целесообразно классифицировать. Классификация несоответствий может осуществляться по различным признакам, например по весомости, причинам возникновения, месту выявления и т. п.

Классификация несоответствующей продукции и несоответствий может быть проведена по одному или нескольким признакам. Признаки и их сочетание выбираются организацией самостоятельно и определяются задачей (задачами), для решения которой (которых) будет использоваться эта классификация.

В отечественной практике классификация несоответствий проводится практически повсеместно. Классификаторы несоответствий (дефектов) имеют многие организации, которые периодически их актуализируют. В классификаторах несоответствий (дефектов), как правило, указывают и причины их возникновения, а также их цифровые или буквенные коды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)