АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критическое разделение фаз (фазовые переходы 2-го рода)

Читайте также:
  1. Безусловные переходы
  2. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  3. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  4. Вертикальное и горизонтальное разделение труда
  5. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджера в организации.
  6. Вертикальное разделение труда
  7. Вертикальное разделение труда
  8. Географическое разделение труда: факторы, исторические типы, формы. Роль работ Н.Н. Баранского, И.А. Витвера и Ю.Г. Саушкина в развитии теории географического разделения труда.
  9. Глава III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Ется только как государственный (а не суверенитет народа). Выд-
  11. Кипение. Изменение внутренней энергии при испарении. Вычисление теплоты испарения. Критическое состояние вещества.
  12. Комбинационное разделение.

При большом углублении в метастабильную область и невозможности фазового разделения по нуклеационному механизму (фазового перехода 1-го рода) вследствие кинетических или стерических (геометрических пространственных) ограничений система может потерять устойчивость к флуктуациям плотности любых размеров и претерпевать критический распад. Такой распад обусловлен термодинамической выгодностью роста флуктуаций любых размеров и характерен как для конденсации переохлажденного пара в критической точке, так и фазового распада переохлажденных жидкостей – их стеклования, обусловленного критическим ростом твердоподобных флуктуаций, и спинодального распада бинарных растворов.

На Рис. 2.10 схематически показаны изотермы реального газа в координатах p-V, рассчитанные по уравнению Ван-дер-Ваальса, с критической температурой Тс, выше которой пар невозможно перевести в жидкость, т.е. сконденсировать. При Т < Тс кривая, образуемая точками

 

Рис. 2.10. Схематическое изображение изотерм реального газа в координатах p-V, рассчитанных по уравнению Ван-дер-Ваальса.

сосуществования фаз жидкости и пара, называется кривой сосуществования, или бинодалью, а кривая, которая образуется точками, соответствующими потере устойчивости сосуществующих фаз и ограничивает внутри себя нестабильную область, называется спинодалью. Пунктирные линии, соединяющие точки сосуществования фаз на одной и той же изотерме, называются коннодами. Область между бинодалью и спинодалью соответствует метастабильным состояниям перегретой жидкости или пересыщенного пара. Критическая точка Тс расположена на границе между стабильной и нестабильной области, т.е. в ней касаются бинодаль и спинодаль. Так как критическая точка определяется по совпадению параметров сосуществующих фаз, то она является точкой перегиба изотермы с горизонтальной касательной и в координатах p-V описывается двумя дифференциальными уравнениями: и (2.86).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)