АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутреннее ухо

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. А. Внутреннее государственное право
  3. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли
  4. Внутреннее положение
  5. ВНУТРЕННЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ РСФСР В 1920-1921 гг.
  6. Внутреннее положение РСФСР в 1920—1921 гг.
  7. Внутреннее строение
  8. Внутреннее строение
  9. Внутреннее строение Земли
  10. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КЛЕТОК ПРОКАРИОТ. ЭНДОСПОРЫ
  11. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СИМПАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  12. Внутреннее трение (вязкость) жидкости. Уравнение Ньютона

Внутреннее ухо располагается в толще каменистой части височной кости и состоит из костного лабиринта, в котором заключен перепончатый лабиринт. Перепонча­тый лабиринт заполнен эндолимфой, а свободное про­странство между костным»и перепончатым лабиринтом— перилимфой, имеющей по своему химическому составу много общего со спинномозговой жидкостью.

В костном лабиринте различают преддверие, три по­лукружных канала и улитку.

Преддверие составляет центральную часть костного лабиринта, на наружной стенке которого находится окно преддверия, на противоположной, внут­ренней, стенке имеются два вдавления для перепончатых мешочков преддверия. Передний мешочек (засси1из) сообщается с перепончатой улиткой, которая распола­гается кпереди от преддверия, а задний мешочек—с тремя перепончатыми полукружными канала­ми, которые располагаются кзади и кверху от преддве­рия. В мешочках преддверия, сообщающихся между собой, заключены концевые аппараты стато-кинетической рецепции — отолитовые аппараты, которые состоят из высокодифференцированного специфического нервного эпителия.

Полукружные каналы расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Их три: боковой (горизонтальный), передний (фронтальный) и задний (сагиттальный).

Каждый костный канал образует две ножки: ампулярную и простую. Простые ножки перед­него и заднего каналов соединены вместе и образуют од­ну общую ножку.

В ампуле каждого перепончатого канала располагает­ся гребешок, представляющий собой рецептор — концевой нервный аппарат, состоящий из высокодифференцированного нервного эпителия: волоса­тых и опорных клеток. Свободная поверхность волосатых клеток покрыта волосками, которые воспринимают ма­лейшее смещение или давление эндолимфы.

Рецепторы преддверия и полукружных каналов пред­ставляют собой периферические окончания нервных волокон вестибулярного анализатора.

Улитка представляет собой костный канал, кото­рый образует 2'/2 завитка вокруг костного стержня и внешне напоминает садовую улитку.

Костной спиральной пластинкой, отходящей от осево­го стержня к наружной стенке и также спирально изви­вающейся вокруг оси, этот канал разделен внутри на два хода: верхний— лестница преддве­рия и нижний — барабанная лестница, которые сообщаются между собой у верхушки улитки посредством маленького отверстия. Оба хода выполнены перилимфой.

 

Методы исследования уха

При выяснении жалоб обращайте внимание на:

А) боли в ушах, их характер;

Б) гноетечение;

В) понижение слуха;

Г) шум в ушах;

Д) головокружение.

Принимают во внимание общее состояние больного. Затем производят наружный осмотр 1/5 ушной раковины, области сосцевидного отростка. Отмечают форму и цвет кожи.

Пальпацией определяют болезненность, характер изменение мягких тканей.

Исследования начинают с собирания анамнеза, затем производят осмотр уха и функциональное исследование слуха. В комплексном обследовании ЛОР органов осмотру предшествует осмотр носа и глотки.

При собирании анамнеза выясняют в первую очередь жалобы, которые заставили обратиться за помощью, и те обстоятельства, при которых возникло данное заболевание. Не менее важно выяснить общее самочувствие больного, наличие головных болей, озноба и т.д. Из многочисленных причин, которые ведут к заболеванию уха, наиболее частой причиной острых заболеваний средне! уха являются воспалительные заболевания носа и глотки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)