АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область применения устройств защитного отключения (УЗО)

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  4. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  5. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  6. Административное и государственное устройство
  7. Административное устройство и родоплеменной состав.
  8. Акты применения права
  9. Акты применения права
  10. Акты применения права, их особенности и виды
  11. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

По статистике около сорока процентов возгораний в помещениях происходят из-за неисправной электропроводки. Но обычные автоматы защиты реагируют только на токи перегрузки или короткое замыкание, а это далеко не полный список аварийных ситуаций для электропроводки.

Часто причиной возникновения пожара становятся утечки тока, возникающие в следствии повреждения изоляции или ее естественного старения. Естественно, автомат, рассчитанный на срабатывание при токе более 10 А, не среагирует на ток утечки 500 мА, а такого тока достаточно, чтобы воспламенить опилки или другой строительный материал.
Для выявления таких токов утечки применяются УЗО устройства защитного отключения, которые так же могут защитить человека от поражения электрическим током (в зависимости от того, на какой дифференциальный ток расчитано данное УЗО). Устройства, применяемые для защиты человека от поражения электрическим током при непосредственном прикосновении к токоведущим частям, должны срабатывать при дифференциальном токе (так называют разницу токов в приходящем (фазном) и уходящем (нулевом) проводах не более 30 мА.
При большем дифференциальном токе возникает угроза жизни человека. УЗО с такими параметрами обязательно для установки в цепь линии питания розеток ванных комнат, кухонь, бойлеров, стиральных и посудомоечных машин. Также в последней 7-й редакции ПУЭ рекомендована установка УЗО на все розеточные группы.
Для контроля состояния изоляции электропроводки после вводного автомата устанавливается УЗО с дифференциальным током 100-300 мА (его еще называют "пожарное УЗО"). Как правило, для квартир достаточно УЗО с дифференциальным током 100 мА, а для коттеджа или офиса лучше выбрать на 300 мА. Применение УЗО с меньшим дифференциальным током может привести к ложным срабатываниям, особенно при сильной разветвленности электропроводки и большом количестве электронных приборов с импульсными блоками питания (они устроены так, что дают естественную небольшую утечку тока через емкостной фильтр блока питания).

Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превышать 1/3 номинального тока УЗО.

 

При отсутствии данных ток утечки следует принимать из расчета:

0,4 мА на 1А тока нагрузки - для электроприемников,
0,01 мА на 1м длины фазного проводника - ток утечки сети.

Приблизительные значения токов утечки, возникающих при использовании бытового и офисного электрооборудования, составляют:
факс 0,5—1мА;
принтер <1мА;
компьютер 1—2мА;
ксерокс 0,5—1мА;
электробытовой прибор <0,75мА;
светильник <1мА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)