АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки войны

Читайте также:
  1. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  2. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  3. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  4. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  5. Бинарные войны
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕТСТВА
  7. Большой театр во время войны 1941-45 гг.
  8. В пламени гражданской войны
  9. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны
  10. Великой Отечественной войны
  11. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.: взаимоотношения с капиталистическими государствами. Начало «холодной войны».
  12. Внешняя политика СССР в годы войны

Коэффициент, характеризующий влияние добавочного экспорта товаров и услуг, зарубежных инвестиций на внешний доход. Доход при этом увеличивается в большей степени, чем экспорт товаров, услуг и капитала.

Первоначальное изменение экспорта, подобно изменению инвестиций, порождает цепную реакцию, которая, уменьшаясь с каждым последующим циклом. Дает эффект многократного усиления первоначального изменения. Аналогично мультипликатору инвестиций, мультипликатор экспорта(Мx) обусловлен внутренними (процессами в сфере потребления и может быть определен через предельную склонность к потреблению(MRC) или предельную склонность к сбережению (MRS):

Mx=1/MRS=1/(1—MRC)

Влияние увеличения экспорта на объем производства определяется на основании формулы: ВНП=Мp(X.

Но международная торговля—это не только экспорт, но и импорт. И если часть полученного экспортного дохода идет на импорт, то внутренняя покупательная способность сократиться. Импорт действует как утечка, аналогично сбережениям (импорт имеет отрицательный знак). Поэтому анализировать импорт можно аналогично функции сбережения. С введением понятия предельной склонности к импорту(MRM), как отношения изменения объема импорта к изменению дохода, формула мультипликатора принимает вид:

Mp=1/((MRS-MRM)DX)

А влияние изменения экспорта с учетом импорта на изменение объема производства можно описать формулой:

(ВНП=1/(MRS-MRM)DX

Действие мультипликатора внешней торговли не бесконечно. Мультиплицирование носит затухающий характер, величины очередных приростов неуклонно сокращаются, т.к. значение предельной склонности к потреблению к потреблению импортных товаров меньше единицы.

По прошествию определенного промежутка времени, возмущение, вызванное приростом инвестиций в одну из стран, сглаживается, системы вновь приходят в состояние равновесия. Большую роль в устранении нарушенного равновесия торгового баланса и помех на пути развития международной торговли призвано играть активное государственное регулирование.

 

Предпосылки войны

Версальский договор крайне ограничил возможности Германии в военной сфере. Однако с приходом в 1933 году к власти Национал-социалистической рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером Германия начинает игнорировать все ограничения Версальского договора — в частности, восстанавливает призыв в армию и быстро наращивает производство вооружений и военной техники. 14 октября 1933 Германия выходит из Лиги Наций и отказывается от участия в Женевской конференции по разоружению. 24 июля 1934 Германия предпринимает попытку осуществить аншлюс Австрии, инспирировав в Вене антиправительственный путч, но вынуждена отказаться от своих планов из-за резко негативной позиции итальянского диктатора Бенитто Муссолини, который выдвинул к австрийской границе четыре дивизии.
3 октября 1935 Италия вторгается в Эфиопию и к маю 1936 захватывает её (См. Итало-эфиопская война (1935-1936)). Этот акт необоснованной агрессии вызывает недовольство у западных держав и Лиги Наций. Ухудшение отношений с западными державами толкает Италию на сближение с Германией. В январе 1936 Муссолини даёт принципиальное согласие на аннексию немцами Австрии при условии их отказа от экспансии на Адриатике. 7 марта 1936 немецкие войска занимают Рейнскую демилитаризованную зону. Великобритания и Франция не оказывают этому действенного сопротивления, ограничившись формальным протестом. 25 ноября 1936 Германия и Япония заключают Антикоминтерновский пакт о совместной борьбе с коммунизмом. 6 ноября 1937 к пакту присоединяется Италия.

 

Важнейшие факты и сражения:

-1 сентября 1939 года войска Германии и Словакии вторгаются в Польшу.

-Советско-финская война (1939—1940). 14 декабря за развязывание войны СССР исключён из Лиги Наций. В Москве подписан мирный договор между Финляндией и СССР, по которому были удовлетворены советские требования: граница на Карельском перешейке в районе Ленинграда отодвинута к северо-западу, к СССР отошёл ряд островов в Финском заливе.

- Присоединение Прибалтики к СССР

- Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР

- Великая Отечественная война 22июня 1941 -8-9 мая 1945

- Операция «Барбаросса» план вторжения Германии в СССР

- Битва за Москву́ 30 сентября 1941 — 20 апреля 1942

- Антиги́тлеровская коали́циобъединение государств и народов, сражающихся во Второй мировой войне 1939-45 годов против стран нацистского блока, также называемых Страны Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов и союзников

- Сталингра́дская би́тва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)

- Ку́рская би́тва5 июля — 23 августа 1943 года

- Штурм Берлина — завершающая часть Берлинской наступательной операции 1945 года, в ходе которой Красная Армия завладела столицей нацистской Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась с 25 апреля по 2 мая.

- Советско-японская война9 августа-2 сентября 1945

-Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года,) единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия, осуществлены Вооружёнными силами США.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)