АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восприятие

Читайте также:
  1. Внимание. Ощущение. Восприятие.
  2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РОЛЬ РАБОТНИКА, ЕЕ ВОСПРИЯТИЕ. РАБОТА КАК МОТИВАТОР

Особенностью восприятия в этом возрасте является его зависимость от наличной ситуации, ребенок не способен воспри­нимать то, что он непосредственно не наблюдает. Восп р иятие нахо­дится в зависимости от «полевого поведения» (термин К.Левина).

«Полевое» поведение исследовалось К.Левиным сначала в экспериментах со взрослыми. Взрослым предлагалось подождать в пустой комнате, когда их позовут, за ними велось скрытое наблюдение за их поведением. Ожидание длилось в среднем 10-15 минут, а затем прово­дилась беседа об впечатлениях и желаниях, которые возникали у лю лей в ходе ожидания. В комнате на столе (или в открытых полках) лежали 2-3 предмета. Большинство взрослых начинали рассматривать и трогать предметы (когда человек видел часы на столе, о насмотрел ■-,'-.. сколько времени; читал лежащую на столе записку; рассматривал бумажные фигурки и т.д.). Такое поведение, когда человек испытывает притягательную силу вещей, К.Левин назвал «полевым».

В.В.Зейгарник, продолжая эксперименты К.Левина, изучала поведе­ние детей и установила, что всё поведение детей является полевым, импульсивным; ребенок не может действовать без опоры на непосред­ственное восприятие. Например, чтобы сесть на валун (стул) ребенок должен его видеть, отворачиваясь от него, он как бы теряет его из виду и не может сориентироваться.

Память. Основной процесс памяти в этом возрасте - это узнава­ние. Наиболее характерно это для эмоционально окрашенных объектов, т.к. в этом возрасте еще не существует опоры на прошлый опыт и. прочного запоминания и сохранения (т.е. все события этого возраста забываются человеком).

Мышление. Основной вид - предметно-действенное мышление. Развитие мышления в этом возрасте тесно связано с предметно-манипулятивной деятельностью (ведущая д-ть) и впервые проявляется: именно в этой деятельности. В экспериментах П.Я.Гальперина детям предлагалось выполнить действие, которому в обыденной жизни взрослый не обучает ребенка, - достать из большого ящика игрушку лопат­кой; у которой ручка находится под прямым углом к лопасти. Сначала ребенок пробует поднимать какую-либо игрушку по-разному, захватывая ручку лопатки, или гоняя игрушки по дну ящика. Затем в его движениях наблюдается замедление, ребенок как бы подстерегает удобное расположение игрушек, чтобы подцепить их лопаткой. В этом проявляются проблески мышления ребенка: он отказывается от перво­начального способа действия и ищет наиболее эффективный.

Т.о., для развития мышления имеет значение как самостоятельная предметно-манипулятивная деятельность, так и те способы действия с предметами, которые ребенок усваивает в совместной деятельности со взрослыми (при постоянном контроле со стороны взрослого и неодно­кратном повторении действия).

В это время в совместной деятельности со взрослыми ребенок усваивает способы действия с разнообразными предметами. Взрослый учит его тому, как следует использовать ложку и чашку, как держать в руке карандаш и как – совочек, что нужно делать с игрушками – возить машину, укачивать куклу, дуть в дудочку. Действия с предметами зависят от их функциональных особенностей и условий их использования. Происходит перенос освоенных действий в другие условия. Вслед за отделением действий от предметов, с которыми они были связаны, и их обобщением у ребенка проявляется способность соотносить свои действия с действиями взрослых, воспринимать действия взрослых как образцы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)