АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена8

Радиационная гигиена

Рентгеновские лучи.

Кожные проявления

Потребовался год для нахождение применение рентгеновским лучам.

Международная комиссия по защите от рентгеновский лучей и радия.

Радиационная гигиена - самая молодая из наук. Радиационная гигиена - это отрасль гигиены, разрабатывающая на основе изучени дейсвтвия на организ радиоактивных веществ и ионизирующих излучений нормативы и мероприиятия, осуществление которых обспечивает защиту от их вредного действия создание оптимальных условий для жизнедеятельности организма.

Задачи:

Контроль доз, ПОЛУЧАЕМЫХ различными группами населения, контроль содержания различных вещест в различных обхектах окруж среды,

Паспортизация источников, контроль за их хранением, транспортировкой и захоронением,

Контроль за условиями труда на предприятиях и учреждениях, использующих радиоактивное излучение,

КОнтроль защиты ИИИ,

КОнтроль за дезактивацией объектов и территорий,

Контроль за состоянием здоровья работников, контактирующих с ИИИ.

Особенности радиационного фактора опасноси, величины и еденицы, используемые для его оценки.

Не определяется органами чувств.

Явление радиоактивности

Радиоактивность - это физичское явление, состоящее в самопроизовольном превращении ядер одних элементов в другие, которое сопровождается ионизирующим излучением.

Активность - количество ядерных превращений за еденицу времени.

Еденица измерения Бекерель Бк- 1 рас в сек., Кюри Ки - 3.7 на 10 в 10 распадов в секунду.

Мг/экв Ra для гамма активности.

Удельная активность - активность в еденице массы или объема вещества.

ИИ - любое излучение, создающее в среде ионы. ИИ делится на 2 группы - корпускулярные и квантовые или фотоны. Корпускулярные (альфа,бета, электроны) имеют массу, фотонные (гамма).

Свойства ИИ.

1. Ионизирующая способность. Характеризуется плотностью ионизации (количеством ионов на 1 см пробега в среде)

2. Проникающая способность.

Характеризуется длиной пробега в среде.

3. Сцинтиляционная - способность вызывать свечение определенных материалов

4. Фотохимическая способность - способность вызывать фотохимические реакции

5. Прмолинейное распростоанение в пространстве

6. Биологическое действие.

Ионизационная и проникающая в антагонистических отношениях.

Краткая характеристика

Альфа ядра гелия 4 +2 Не Максимальная ионизационна способность (дестки тысяч пар пробега) и минимальная проникающая - в воздухе - сантиметр. Как источник внешнего излучения не представлют опасность, опасны при попадании внутрь.

Бета излучение состоит из электронов -1- заряд. Меньшая ионизационна способность - дестки, сотни пар ионов на сантиметр. Пробег в воздухе от метра до десятков метра. Оптимальны для защиты с малым порядковым номером (парафины, ПЛАСТИКИ, алюминий, СТЕКЛО, для уменьшения тормозного излучения.

Нейтронное сост из нейтронов заряд 0 масса 1 малая ионизационная способность от нескольких до десятков пар ионов на см пробега и большая проникающая способность. меделенные и быстрые. Медленыне хорошо поглащаюьтся кадмием и бором. Быстрые нужно предварительно замедлить. Многослойная защита пластик + кадмий и бор + защита от тормозного излучени.

Квантовое излучеине

Состоят из кванта или фотона.

Малая ионизационная способность - единицы, ПАРЫ НА СМ ПРОБЕГА, больша проникающая - сотни метров и более. Для защиты используют разные материалы, но наименьшую толщину с большим порядковом номером - свинец.

Экспозиционная доза - характеризутеся количеством ионов одного знака, возникающая в еденице массы воздуха. Дл измерения служит К/кг (кулон на кг) и Рентген.

Поглощенная доза (доза поглащения) энергия излучения, поглащаемая единицей массы облучаемого вещества Грей (Гр=1дж/кг), 1 рад 1 гр=100рад

Эквивалентные дозы - равные. Для хараетеристики неблагоприятного действия вне зависимости от состава. Эквивалентна доза = поглощенна доза на коэффициент излучения. Еденица - Зиверт Зв. Внесисстемная БЭР 1 Зв=100БЭР.

Отдаленные последствия зависит от облучаемого органы. Эффективня доза использутеся как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения тела человека и его органа с учетом их радиочувствительности. Из органов самые чувтвительные - гонады и ККМ. Минимальный - кожа.

Коллективная эффективная доза. На практике используются индивидуальные дозиметры. Для оперативного контроля - мощность доз.

ДЕйствие на организм пороговые и безпороговые эффекты.

1000 рад - мгновенная смерть. Вызвала бы повышение температуры на тясячную градуса.

ДЕйствие в 3 этапа

1. Физико-химический.

ИИ воздействет на макромолекулу и ионизирует их в результате возникают СР, активные центры, далее воздействие на вдох, РАДИОЛИЗ ВОДЫ, образуются сильные окислители, гидроксид, гидропероксид, т.е. Мощные окислители, которые в свою очередь могут воздействовать на макромолекулы.

2. Химический.

На этом этапе взаимодействие СР с водой кислородом, идет образование органичских перекисей, реакции окисления, образутеся множетсво змененых молекул, РАЗРУШЕНИЕ БИОМЕМБРАН

3. Биохимический Начинают выходить измененные макромолееулы, проникают в несвойственные места в резудльтате нарушенмя работы клектки.Наиболее уязвимы аактивные клетки. Интенсивность деления и степень дифференцированность клектки определяет ее радочувствительность - правило Бергонье- Трибандо. ИИ вызывает 2 типа клинических эффектов - пороовые и беспороговые. Детерминированные и стахостические.

1. детерминированные (пороговые, нестохасттические)

ЧЕткая зависимость доза-эффект. Нестохастический - неслучайный.

К ним относят острую и хроническую лучевую болезнь разных степеней.

Лучевая катаракта, лучевой ожог, лучевое бесплодие, нарушение иммунореактивности, гипофункция щитовидной железы.

2. Стохастические, вероятностные или беспроговые

Не существует порога. Канцерогеныне, мутогенные наследственное заболевания, лейкозы.

Излучение: природное, медицинское, производсвтенное, аварийное и потенциальное. Для защиты от лучей разработана система радиационной безопасности. Основана на законе от 1996 года. Радиационная безопасность - состоние защищенности настоящего и будующего поколения от вредного воздествия ИИ.

НРБ-99 - нормы радиационной безопасности 1999 года.

Принципы радиационной безопасности:

1. Принцип нормирования. НЕпревышение нормативов.

2. Принцип обоснования. Запрещается всякое испльование, если польза от использования не превышает вред.

3. Принцип оптимизации.

Поддержание на возможнно низком уровне доз и количества облучаемых людей.

Особенности нормирования обусловлены разными факторами.

Численыне нормативы зависят от того, каки групыы облучаются и численные значни зависят от органа

2 категории облучаемых

1. Персонал (профессионалы)

2. Остальное насление

Персонал делися на А и Б А - непосредственно работающие с источниками излучения Б - непосредсвенно не работают, но могут находится в сфере облучения.

Основные дозовые пределы

Допустимые уровни

Контрольные нормы

ОДП

Величины дозы, которые н должны превышаться за год и соблюдение которых предотвращает возникновение детерминированных эффектов, а стохастические находтся на приемлимом уровне.

Интервал для профессионалов 50 лет, для всего населения -70 лет.

Эффективна доза не должна быть дл персонал 50 мзв/год. Эквивалентная для хрусталики 150мзв/год Кожа 500. Для группы Б ¼ нормативов. Для населения в 1/10 нормативов. Контрольные уровни устанавливаюстя для конкртного предприятия. Радиационный риск

Вероятность того, что у человека возникает какой-нибудь конкретный неблагоприятный эффект. Коэффициент риска равен средне инвидидуальной верояности неблагоприятного эффекта отненсенный к еденицы дозы. Коэффицинт риска смерти от рака составляет 1,25 на 10 в минус 4 БЭР.

Радиационны фон. Происхождние Уровни и велличины колебаний.

Естественный, технологически измененный фон и искусственный радиационны фон. Естественный 220-230 мрад в год. Представляте собой ии действующее на поверхност земли на человека от естественных природных источников.

Технологичесски измененный - это ии действующее на человека на поверхности земли от природных источников, которая не измениласьбы без действи человека.

Искусственное - рассеивание искуственых радионуклидов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)