АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена 6

Читайте также:
  1. Больничная гигиена
  2. Военно-морская гигиена
  3. Гигиена
  4. Гигиена 11
  5. Гигиена 7
  6. Гигиена 9
  7. ГИГИЕНА ВОДЫ
  8. ГИГИЕНА ВОЗДУХА
  9. Гигиена дыхания
  10. Гигиена женщины во время беременности.
  11. Гигиена и окружающая среда

Узкая локализация выбросов

На небольшой высоте

Разносятя на достаточно большие расстояния.

Происходидт множественный выброс, многих соед, которые образуют вещества, обладающие большей токсичностью, чем исходные..

Ущерб, наносимый здоровью оценить достаточно сложно. Загрязнение водных бассеинов и почъъы могут быть обусловлены загрязнением атмосферного воздуха. Но не смотря на это состав стабилен.

Наиболее значим кислород 20.9% от общей массы атмосферы. Количество стабильно. Убыль в достаточной степени компенсируюъется лесами и фитопланктоном. Человеку требуется 150 куб. М. В год. На сжигание одно тонный угля 2000 куб м Кислорода. На производство 1 т чугуна 600 куб м. В год. Вырубка лесов амазонии отрицательно сказывается на кислородный баланс. Всасывается через поверхность ллегких. Вдыхается в иде смеси. Чистый - отек легких, повышение ад.

Азот 78% не метаболизируется человеческим организмом. Бактерии способны усваивать азот из неорганических солей.

Углекислый газ Выделяеся в процессе дыхания, пожаров, промышленной дейстельности. ДО конца 19 века концентрация сост 0.03% в 20 в повышение конц СО2. Средня на земле 0.035 в крупных города 0.04%. Токсическая концентрация 8%. Остальные состовляющие 1%аргон и остальные тысячные, десятитысячные протецентов.

В атмосферный воздух выбрасываются загрязнители. Основные загрязнители.

Источники загрязнения - природные и антропогенные. К природным относят вулканическую деятельность, пылевые бури, разложение биологических масс, разряды молний в атмосфере. Оказывают влияние на экологию и здоровье человека.

Антропогенные загрязненя.

ПОд загрязнением атмосферного воздуха понимют те примеси к его соству, КОТОРЫЕ ОБРАЗУЮТСЯ НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ обычных природных процессов, а в результате деятельности человека или природных катастроф.

Каковы основные антропогенные источники загрязнения воздуха.

1. Сжигание минерального топлива - прпедприятия топливно-энергетического типа

2. Транспорт (авто прежде всего)

3. Атмосферные выбросы промышленных предпритий. Расределение объема выбросов зависит от области. В СПб - автотранспорт - 75%. Крупные города с интенсивным движением.

Состав выбросов

Топливно-энергечечского цикла выбрасывают энерг вещества, ОБРАЗ в ходе сжигания мин топлива. Состав этих выбросов зависит от вида топлива, условий его сжигания, наличия очистных сооружений, условий выброса. Виды мин топлива подразделяются на твердое, жидкое и гзообразное. Основным твердым мн топливом явл каменный уголь. При его полном сгорани в воздух выделяются СО2, окислы серы, АЗОТА, пары воды и пыль в виде золы. ПРи неполном сгорании образ окисль углерода, сажа и смолистые вещества. Сланец выделяется больше золы и серы.

Жидкое топливо.

ПРодукты нефтепереработки. Мазут. Основные загрязнители - окислы серы, окислы азота, зольные соединения, окислы ванадия.

Газообразное топливо.

Газ. Самое лучшее топливо и сэкологической и с экономической т. Зр. Топливо. ПРи нормальноем горении поступление вредных веществ минимальна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)