АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние земельных ресурсов Республики Казахстан

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  10. VIII. Состояние экономической мысли в России
  11. Агрегатное состояние вещества
  12. Агрессивное состояние

Республика Казахстан занимает огромную территорию - 272,5 млн. га, включающую лесостепные, степные, полупустынные и пустынные зоны. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет - 222,7 млн.га, в том числе: пашни - 34,8 млн.га и пастбищ -32,2 млн.га. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 74% территории республики. Во владении и пользовании граждан, сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений находится 81% всех сельхозугодий и 98% пашни. Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения составляют 18,7 млн.га, в том числе в пользовании военных ведомств находится почти 7% территории республики. Земельный запас составляет 20,3 млн.га, или 7,4% территории, причем более половины его непригодна для сельскохозяйственного использования.
Земли лесного фонда составляют 10,2 млн.га, водного фонда - 0,9 млн.га, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения - 0,8 млн.га. Удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составляет 16%. Стремление к максимальному расширению пашни в периоды освоения целинных и залежных земель, а также так называемое - "коренное улучшение кормовых угодий", привело к тому, что в пашни были включены земли низкого качества: солонцовые комплексы, супеси и пески, эродированные и каменистые почвы. Эти почвы резко снижают продуктивность пашни и требуют мелиоративных мероприятий по их улучшению.
Почти 80% зерна в республике производят на черноземах и темно-каштановых почвах Северного Казахстана. Однако эти земли из-за подверженности эрозии и выпахиванию утратили 20-30% гумуса и требуют повышения плодородия. Площадь орошаемых земель Казахстана составляет 2,4 млн. га и на 40% этой территории необходимо осуществить комплексную реконструкцию оросительной сети, улучшение мелиоративного состояния и повышение их водообеспеченности.

В республике имеется 147 тыс.га многолетних насаждений, из них: садов - 105 тыс.га, виноградников - 22 тыс.га. За 17 лет (1975-1992 гг.) площадь многолетних насаждений сократилась на 11 тыс.га.

Республика располагает значительными площадями пастбищных угодий (182,2 млн.га), из которых 75% относится к пустынному и полупустынному типу, в том числе: летних - 33%, весенне-осенних - 44%, круглогодичных - 13%.

Интенсивное и бессистемное использование лучших по качеству пастбищ привело к значительному снижению их урожайности и ухудшению видового состава травостоя на 50-60% площади, а размеры деградированных пастбищ достигли 15 млн.га. Обводненность пастбищных угодий составляет 63%. Значительная часть сооружений, предназначенных для обводнения, требует реконструкции.
Земельные ресурсы, которыми располагает республика, при их рациональном использовании и улучшении способны обеспечить производство разнообразной сельскохозяйственной продукции в объемах, удовлетворяющих внутренние и экспортные потребности. Но наличие в их составе 121,8 млн.га сельскохозяйственных угодий, склонных к дефляции почв, из которых 27,8 млн.га находится в пашне и более 63 млн.га представлены солонцовыми комплексами, в том числе 6,9 млн. га, используемых под посев сельскохозяйственных культур, требуют бережного отношения к использованию таких земель, постоянной заботы об охране и повышении их продуктивности.
Сокращение объемов работ по мелиорации земель привело к снижению плодородия сельскохозяйственных угодий. С 1986 года внесение органических удобрений уменьшилось более чем в 2 раза, минеральных - в 2,5 раза, применение пестицидов - в 2,5 раза.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие о почве, ее функциях.

2 Перечислите экологические проблемы почв Казахстана.

3 Что означает термин «опустынивание»? Какие типы опустынивания характерны для Казахстана?

4 Что является природными предпосылками опустынивания?

5 Назовите и охарактеризуйте процессы, усиливающие деградацию земель.

6 Каковы потери земельных ресурсов вследствие процессов эрозии и деградации?

 

 

Список использованной литературы

 

1. Нуркеев С.С., Мусина У.Ш. Экология. Учебное пособие. Алматы: КазНТУ, 2005

2. Панин В.С. Экология Казахстана. Учебник. Семипалатинск. Семипалатинский ГПИ, 2005

3. Гарин, В.М., Кленова И.А., Колесников В.И. Экология для технических вузов. Учебное пособие. Ростов н/Д: феникс, 2001

4. Акбасова, А. Охрана почвы. Учебное пособие. - Астана: Фолиант, 2011

5. Мусина, У.Ш. Теоретические основы охраны окружающей среды. Учебное пособие. Алматы: КазНТУ, 2000

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)