АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деградация лесов

Читайте также:
  1. Биодеградация нефти в почве
  2. Деградация почв
  3. Духовная деградация личности в рассказе А. П. Чехова «Ионыч»
  4. Ресурсы и деградация окружающей среды.
  5. Состояние и роль лесов. Проблемы лесопользования в Казахстане.

Распространенное в республике в последние годы потребительское отношение к лесу привело к резкому снижению его эксплуатационных запасов и значительной утрате защитных и водоохранных функций. В результате интенсивного освоения природных ресурсов и возросших антропогенных нагрузок усилился процесс опустынивания территории. Особенно сильной деградации подвержены дикоплодовые, тугайные и пойменные леса. Только по Кызылординской области за последние 35 лет их было уничтожено на площади более 100 тыс. га. Истощены рубками и пожарами ценные хвойные леса Прииртышья и Казахстанского Алтая. Сплошные рубки лесов только в бассейнах рек Бухтармы и Убы в Восточно-Казахстанской области обусловили потерю стока р. Иртыш свыше 1 млрд. куб. м в год. В условиях энергетического дефицита значительно увеличилась заготовка дров населением, соответственно выросли площади вырубок, так по Южно-Казахстанской области за три года они увеличились на 3000 га. За последние десятилетия площадь древостоев туранги, лоха и ивы в поймах Сырдарьи, Или, Каратала и других рек уменьшилась в 3 раза. В 1997-1998 гг. зарегистрировано 3310 лесных пожаров, которыми пройдено 240 тыс. га лесной площади, повреждено и уничтожено 4,3 млн. куб. м леса на корню. В течение 1999 года было зарегистрировано 958 крупных природных пожаров, из них 946 лесных. Площадь лесных пожаров составила 26501 га. Особенно катастрофичными являются пожары для хвойных лесов. За последние годы ущерб от лесных пожаров увеличился в десятки раз. Общая сумма ущерба, причиненного лесному хозяйству пожарами только за последние три года оценивается более в 900 млн. тенге. Наиболее крупные лесные пожары отмечены в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областях. По вине населения на землях лесного фонда происходит до 70 % всех лесных пожаров.

Лес – один из основных типов растительного покрова земли, источник самого древнего на земле материала – древесины, источник получения полезных растительных продуктов, среда обитания животных. Лес входит в состав разнообразного растительного мира и представляет особую ценность. Это природный комплекс, состоящих из древесных растений одного или многих видов, растущих близко друг от друга, образующих сравнительно сомкнутый древостой, и множество других организмов вместе с почвами, подпочвами, поверхностными водами и прилежащим слоем атмосферы. Мы должны его беречь, потому что без леса и растений на Земле не будет жизни, так как в первую очередь лес источник, необходимого нам, кислорода. Лес используется в различных отраслях народного хозяйства, служит материалом для получения десятков ценнейших продуктов, жизненно важных для человека. Подсчитано, что один человек за свою жизнь расходует примерно 200 деревьев, которые идут на строительство жилья, изготовление мебели, получение бумаги для книг, тетрадей и многого другого.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1 Как сказывается состояние среды на здоровье населения? Какие неизвестные ранее болезни появились в результате действия техногенных факторов?

2 Какие вещества относятся к канцерогенам, мутагенам, тератогенам, какие болезни они вызывают?

3 Назовите основные опасные для здоровья вещества органической природы и механизмы их действия на организмы.

4 Назовите основные опасные для здоровья вещества неорганической природы и механизмы их действия.

5 Какие изменения в организме человека происходят под влиянием нитратного (нитритного) отравления? Назовите основные источники и причины накопления нитратов в продуктах питания и водных системах.

Список использованной литературы

 

1. Нуркеев С.С., Мусина У.Ш. Экология. Учебное пособие. Алматы: КазНТУ, 2005

2. Панин В.С. Экология Казахстана. Учебник. Семипалатинск. Семипалатинский ГПИ, 2005

3. Гарин, В.М., Кленова И.А., Колесников В.И. Экология для технических вузов. Учебное пособие. Ростов н/Д: феникс, 2001

4. Акбасова, А. Охрана почвы. Учебное пособие. - Астана: Фолиант, 2011

5. Мусина, У.Ш. Теоретические основы охраны окружающей среды. Учебное пособие. Алматы: КазНТУ, 2000


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)