АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всего в РФ, в случае необходимости, может быть сформировано порядка 20 СПЭБ и более 70 СПЭО

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  5. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  6. V. Всего доходов (III - IV).
  7. А если где и учили – то чаще всего теоретически.
  8. А может взять и все отобрать
  9. А уж тем более не сможет Его привязать
  10. А что вы не можете легко усвоить, не ешьте
  11. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  12. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.

СЛАЙД 18. СПЭБ – это мобильное формирование, предназначенное для проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях чрезвывчайных санитарно-эпидемиологических ситуаций или при угрозе из возникновения. СПЭБ формируются на базе противочумных учреждений, их количество в РФ, базовые организации-формирователи, структура и табель оснащения определяются приказом Минздрава РФ. Время их готовности к работе – 24 часа. Штат СПЭБ представлен на слайде (рис. 1).

Комплектование персоналом осуществляется за счет противочумных и других учреждений Роспотребнадзора. Запас расходного медицинского имущества СПЭБ рассчитан на 14 суток работы.

СЛАЙД 19. В режиме ЧС СПЭБ проводит:

· переход на круглосуточный режим работы;

· передислокацию в зону ЧС;

· санитарно-эпидемиологическую разведку;

· развертывание подразделений в приспособленных помещениях или палатках;

· обследование, анализ и прогнозирование санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне ЧС;

Рис. 1. Организационно-штатная структура СПЭБ

 

· лабораторную диагностику инфекционных заболеваний бактериальной природы, индикацию возбудителей на объектах окружающей среды, лабораторный контроль зараженности пищевых продуктов и воды;

· индикацию культур возбудителей, определение их биологических свойств (вирулентность, чувствительность к антибиотикам и др.);

· активное выявление инфекционных больных, экстренную профилактику населения;

· дезинфекцию, дезинсекцию и дератизации в зоне ЧС;

· контроль за соблюдением режима биологической безопасности в медицинских организациях и др.

СПЭБ может принимать участие в организации ограничительных мероприятий (обсервация, карантин).

СЛАЙД 20. СЭБ – эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические) бригады предназначены для проведения экспресс-исследований. Они укомплектовываются портативными укладками с оптимальным набором средств для индикации биологических средств, радиоактивных и химических токсических веществ.

Рис. 2. Организационно-штатная структура СЭБ

 

СЛАЙД 21. На базе центров гигиены и эпидемиологии формируются СПЭО. Штат отряда включает 21 человека, в том числе: начальник СЭО – 1, врач по радиационной гигиене – 1, врач-бактериолог (вирусолог) – 2, врач-гигиенист – 2, врач-эпидемиолог – 1, врач-инфекционист – 2, врач-лаборант – 2, фельдшер – 2, лаборант – 2, инженер-радиолог – 1, техник-дозиметрист – 2, инструктор-дезинфектор – 1, водитель – 2.

СЛАЙД 22. ГСЭР, ГСХР, ГРР являются формированиями быстрого реагирования.

 
 
ГСЭР – группа санитарно-эпидемиологической разведки (5 чел.) Начальник (врач-гигиенист) - 1 Врач-эпидемиолог - 1 Врач-бактериолог - 1 Лаборант - 1 Водитель - 1

 


Рис. 3. Организационно-штатная структура ГСЭР

 

Их штатная численность составляет от 3 до 5 человек, которые оснащаются портативными средствами химической биологической и радиационной разведки. В распоряжении каждой группы имеется автомобиль.

СЛАЙД 23. Санитарно-эпидемиологические учреждения (ЦГСЭН) Министерства обороны РФ для ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС и военных конфликтов формируют подвижные группы:

· ПСЭГ – подвижные санитарно-эпидемиологические группы;

· ПСТГ – подвижные санитарно-токсикологические группы;

· ПСРГ – подвижные санитарно-радиологические группы.

ПСЭГ предназначена для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в зонах высокого эпидемического риска, связанных с возникновением единичных или групповых случаев опасных инфекционных заболеваний вследствие совершения актов биотерроризма, возникновения техногенных биокатастроф или заноса инфекции из природных очагов. В ее состав входят 8-10 специалистов.

ПСТГ предназначена для организации и проведения специальных мероприятий химической защиты в районах (зонах) ЧС, связанных с неблагоприятным воздействием на личный состав и население вредных химических факторов (аварии на химически опасных объектах, применение с террористической целью химических веществ). В ее состав входят 4 специалиста.

ПСРГ предназначена для организации и проведения специальных медико-профилактических мероприятий в районах (зонах) ЧС, связанных с воздействием на личный состав и население радиационных факторов (аварии на радиационных объектах, применение с террористической целью радиоактивных веществ). В ее состав входят 4 специалиста.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в РФ создан комплект сил и средств для СЭО населения в условиях ЧС.

 

СЛАЙД 24. 2. Классификация и содержание санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

 

СЛАЙД 25. В процессе ликвидации медико-санитарных последствий ЧС мероприятия СЭО населения проводят по трем направлениям:

· санитарно-гигиенические мероприятия;

· противоэпидемические мероприятия;

· контроль окружающей среды.

СЛАЙД 26. Санитарно-гигиенические мероприятия – комплекс мер, проводимых в зоне ЧС с целью сохранения здоровья населения и участников ликвидации последствий ЧС. Основные из них:

· медицинский контроль состояния здоровья;

· санитарный надзор за условиями размещения, труда и быта;

· санитарный надзор за питанием и водоснабжением;

· санитарный надзор за банно-прачечным обслуживанием;

· контроль санитарного состояния территории.

СЛАЙД 27. В зоне ЧС проводятся следующие санитарно-гигиенические мероприятия:

· оценка санитарно-гигиенического состояния территории и определение вредных факторов, воздействующих на здоровье населения и окружающую среду;

· санитарный надзор за условиями размещения населения в районе ЧС, его питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием;

· санитарный надзор на гигиенически значимых объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения в районе ЧС;

· защита персонала аварийных объектов, участников ликвидации последствий аварии и населения;

· медицинский контроль состояния здоровья личного состава формирований и учреждений, участвующего в ликвидации последствий ЧС, его обеспечения специальной одеждой и средствами защиты, правильного их использования;

· контроль санитарного состояния территории, своевременной ее очистки, обеззараживания, надзор за захоронением погибших и умерших людей и животных;

· организационно-разъяснительная работа по режиму и правилам поведения персонала аварийных объектов, участников ликвидации последствий аварии и населения в зоне ЧС.

СЛАЙД 28. Противоэпидемические мероприятия – это комплекс мер по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний и быстрейшей ликвидации в случае их появления.

Противоэпидемические мероприятия делят на две группы:

1 – мероприятия по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний;

2 – мероприятия по ликвидации эпидемических очагов среди населения в районе ЧС.

СЛАЙД 29. Основными профилактическими противоэпидемическими мероприятиями являются:

· санитарно-эпидемиологическая разведка предполагаемых районов рассредоточения и размещения эвакуируемых жителей в загородной зоне;

· эпидемиологическое наблюдение, включающее изучение санитарно-эпидемиологического состояния населенных пунктов;

· своевременное выявление инфекционных больных, их изоляция и госпитализация;

· учет и санация носителей возбудителей болезней и лиц, страдающих хроническими формами инфекционных болезней;

· профилактика инфекционных заболеваний путем применения вакцин, сывороток, антибиотиков и других препаратов;

· борьба с переносчиками заболеваний (насекомыми, грызунами и др. животными).

СЛАЙД 30. В ЧС эпидемический процесс имеет определенную специфику. Присущие ему в обычных условиях закономерности развития могут нарушаться. Прежде всего, это касается источника возбудителя инфекции, его вида и места естественной жизнедеятельности (обитания, размножения и накопления). В зонах катастроф источник заражения зачастую установить трудно, так как меняются формы сохранения места жизнедеятельности возбудителя, расширяется ареал его обитания. По этой причине в зоне катастроф одновременно может возникнуть несколько эпидемических очагов разных нозологических форм.

СЛАЙД 31. Основные противоэпидемические мероприятия при возникновении эпидемического очага таковы:

· регистрация очага и оповещение о его наличии на территории;

· эпидемиологическое обследование и санитарно-эпидемиологическая разведка;

· выявление, изоляция и госпитализация заболевших, выявление бактерионосителей и усиленное медицинское наблюдение за пораженным населением;

· проведение режимно-ограничительных мероприятий;

· общая и специальная экстренная профилактика;

· обеззараживание эпидемического очага (дезинфекция, дезинсекция, дератизация);

· санитарно-разъяснительная работа.

СЛАЙД 32. Регистрация и оповещение. Всех выявленных больных и подозрительных на заболевание лиц берут на специальный учет. О выявлении инфекционных больных немедленно должен быть оповещен главный государственный санитарный врач региона, района, города. При получении данных о возникновении высококонтагиозных инфекций оповещают также население района катастрофы и прилегающих территорий с разъяснением правил поведения.

Эпидемиологическое обследование и санитарно-эпидемиологическая разведка очага – сбор и передача сведений о санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановке в зоне ЧС.

Задачами санитарно-эпидемиологической разведки являются:

· выявление наличия и локализации больных, характера вспышки и распространенности инфекционных заболеваний;

· установление наличия и активности природно-очаговых инфекций в зонах ЧС, эпизоотии среди диких и домашних животных;

· обследование санитарно-гигиенического состояния зоны ЧС, входящих в нее населенных пунктов и водоисточников, объектов экономики, коммунально- и санитарно-бытовых, лечебных и санитарно-эпидемиологических учреждений;

· оценка возможности использования для работы в эпидемических очагах сил и средств местных органов здравоохранения, сохранившихся в зонах ЧС.

СЛАЙД 33. Режимно-ограничительные мероприятия. В целях предупреждения заноса инфекционных заболеваний и их распространения при возникновении эпидемических очагов осуществляют комплекс режимных, ограничительных и медицинских мероприятий, которые в зависимости от эпидемиологических особенностей инфекции и эпидемиологической обстановки подразделяют на карантин и обсервацию. Организация и проведение этих мероприятий возложены на ответственных руководителей административных территорий и санитарно-эпидемиологические комиссии.

Карантин – система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, правовых, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение выноса возбудителя опасного инфекционного заболевания за пределы эпидемического очага, обеспечение локализации очага и последующую их ликвидацию.

Карантин вводят при появлении среди населения больных особо опасными инфекциями, групповых заболеваний контагиозными инфекциями с их нарастанием в короткий срок. При установлении даже единичных случаев заболеваний чумой, лихорадками Ласса, Эбола, болезнью Марбург и некоторых других контагиозных заболеваний, а также массовых заболеваний сибирской язвой, желтой лихорадкой, туляремией, сапом, миелоидозом, сыпным тифом, бруцеллезом, пситтакозом должен быть введен режим карантина.

Обсервация – система мер по медицинскому наблюдению за изолированными здоровыми людьми, имевшими контакт с больными карантинными инфекционными заболеваниями и выезжающими из зоны карантина.

Обсервацию и карантин отменяют по истечении срока максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции последнего больного, после проведения заключительной дезинфекции и санитарной обработки обслуживающего персонала и населения.

СЛАЙД 34. Экстренная профилактика – комплекс медицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний людей в случае их заражения возбудителями опасных инфекционных заболеваний. Ее проводят немедленно после установления факта бактериального заражения или появления среди населения случаев опасных инфекционных заболеваний, а также массовых инфекционных заболеваний неизвестной этиологии.

Экстренную профилактику подразделяют на общую и специальную. До установления вида микроорганизма, вызвавшего инфекционное заболевание, проводят общую, а после установления вида микроба-возбудителя – специальную экстренную профилактику.

В качестве средств общей экстренной профилактики используют антибиотики и противобактериальный препараты широкого спектра действия, активные в отношении всех или большинства возбудителей инфекционных заболеваний (таблица). Продолжительность курса общей экстренной профилактики зависит от времени, необходимого для выявления, идентификации и определения чувствительности возбудителя к антибиотикам и составляет в среднем 2-5 суток.

Таблица

Антибиотики широкого спектра действия, применяемые

для общей экстренной профилактики

Препарат Способ применения Разовая доза, г Кратность применения в сутки Средняя доза на курс, г Средняя продолжительность курса, сут
Доксициклин Внутрь 0,2   1,0  
Рифампицин Внутрь 0,6   3,0  
Тетрациклин Внутрь 0,5   7,5  
Ципрофлоксацин Внутрь 0,5   5,0  

 

В качестве средств специальной экстренной профилактики применяют антибактериальные препараты, оказывающие высокое этиотропное действие на возбудитель, выделенный от инфекционных больных в эпидемическом очаге, с учетом результатов определения его чувствительности к антибиотикам. Продолжительность курса специальной экстренной профилактики зависит от нозологической формы заболевания (срока инкубационного периода) и свойств назначаемого противомикробного препарата.

Распоряжение о проведении экстренной медицинской профилактики отдают санитарно-противоэпидемические комиссии.

Одновременно с началом экстренной профилактики в очагах заражения рекомендуют проводить активную иммунизацию (вакцинацию или ревакцинацию) населения.

СЛАЙД 35. Обеззараживание очагов осуществляют силами санитарно-эпидемиологических учреждений путем проведения текущей и заключительной дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Дезинфекция – уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней. Ее можно проводить физическими, химическими и комбинированными способами. Дезинфекцию осуществляют дезинфекционные группы. Одна такая группа в составе дезинсектора, дезинфектора и двух санитаров в течение рабочего дня способна обработать 25 квартир площадью 60 м2 каждая.

Специальную обработку территорий, зданий и санитарную обработку населения проводят коммунально-технические службы районов, городов.

Дезинсекция – уничтожение насекомых (переносчиков инфекционных болезней). Ее проводят физическими и химическими способами. Основным считают химический способ – обработку объектов инсектицидами.

Дератизация – уничтожение грызунов (как источник возбудителей инфекционных болезней). Ее проводят механическими и химическими способами.

СЛАЙД 36. Контроль окружающей среды в РФ осуществляется сетью наблюдения и лабораторного контроля, которая функционирует на трех уровнях: федеральном, региональном и местном. Эту сеть составляют:

· Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора;

· центры гигиены и эпидемиологии субъектов РФ, ОАО РЖД и их филиалы;

· санитарно-гигиенические и эпидемиологические отраслевые научно-исследовательские учреждения;

· центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФМБА и др.

Наблюдение и лабораторный контроль проводится в целях:

· своевременного обнаружения и индикации радиоактивного, химического и биологического заражения воздуха, почвы, питьевой воды, продовольствия и объектов окружающей среды;

· принятия экстренных мер по защите населения, продуктов питания, воды и социально важных объектов от АОХВ и бактериологических средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)