АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Читайте также:
  1. Глагол, отглагольное прилагательное, причастие, отглагольное существительное
  2. И ОТГЛАГОЛЬНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
  3. Отглагольное существительное
  4. Существительное
  5. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

(THE NOUN)

Имя существительное − часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: who is this? Кто это? или what is this? Что это?

По своему значению они делятся на собственные (Джон) и нарицательные (книга), конкретные (дерево) и абстрактные (радость), одушевленные и неодушевленные. По способности образовывать множественное число они бывают исчисляемые и неисчисляемые.

По форме они бывают простые, не имеющие в своем составе ни префиксов, ни суффиксов (a school, a book) и производные, образованные от других частей речи с помощью суффиксов и префиксов (a teacher, childhood,unemployment). Наиболее характерным суффиксам существительных относят: -er, -or, -ar (driver, actor, liar),-ant, -ent (student,assistant), -ist (typist), -ment (government),-tion (education), -sion (decision), -ance (importance), -ity (activity), -ness (kindness), -th (truth).

Имя существительное обладает несколькими категориями.

Категория рода

В английском языке существительное не имеет специальных окончаний для обозначения рода. Сущ. одушевленные относятся к муж. или жен. роду только по их значению и могут заменяться соответственно местоимениями he/she. Сущ. неодушевленные и, как правило, названия животных заменяются местоимением it, которое переводится в зависимости от смысла он/ она/ оно.

Категория числа

1. Основным способом – путем добавления окончания к форме существительного в ед.числе – s, -es.

2. Произношение окончания мн.ч. зависит от звука, на который оканчивается сущ.

-s [s] после глухих согл. -s[z] после зв.согл.,глас. -es[iz]после щип.,свист.
A cat-cats, a cup-cups A bag-bags, a girl-girls A rose-roses, a bus-buses

3. Сущ., оканчивающиеся в ед. числе на - s, -ss, -x, -sh, -ch, -tch образуют мн. Число путем добавления окончания –es, которое произносится как[iz]: class-classes, bush-bushes.

4. Правила правописания мн. числа: если сущ. В ед. числе оканчивается на

· - y, с предшествующей согласной, то y меняем на i+ es (a property- properties);

· - o, то к o+es (a hero-heroes);

· -f или –fe, то f меняем на v+es (a shelf-shelves)

Исключения: a man-men, a woman-women, a tooth-teeth, a foot-feet, a child-children, a mouse-mice, a goose-geese, an ox-oxen.

Ряд сущ. имеет только форму мн. числа: news, trousers, shorts

Ряд сущ. не имеет мн. числа: advice, knowledge, money, rain, information

Категория падежа

Сущ. имеет два падежа – общий и притяжательный. Общий – не имеет специальных окончаний, его отношение к другим словам в предложении определяется местом и смыслом. Притяжательный – обозначает принадлежность и отвечает на вопрос чей?

s (апостроф и буква -s) в единственном числе: our teacher s lectures

 (только апостроф) во множественном числе: the students drawings

Употребление существительных

В предложение выступает в роли подлежащего, именной части составного именного сказуемого, дополнения, определения. В сочетании с предлогами может употребляться в функциях различных обстоятельств и определения. В роли определения может образовывать цепочку определений, где последнее существительное является основным, а все предшествующие – определения к нему. Переводится данная конструкция:

1. прилагательным: a room temperature – комнатная температура

2. сущ. без предлога или с предлогом:

a physics teacher – преподаватель физики,

the atomic energy conference – конференция по проблемам атомной энергии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)