АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связист (офицер связи)

Читайте также:
  1. Принцип замкнутого цикла (принцип обратной связи)

До похода:

1. Определить зоны покрытия сотовой связи разными операторами по маршруту.

2. Знать у кого из участников есть сотовый телефон и какой оператор.

3. Если есть участки маршрута без связи – обеспечить группу спутниковым телефоном (по возможности)

4. Составить походный телефонный справочник с указанием всех номеров телефонов участников группы, телефонов МКК и МЧС по району путешествия.

 

В походе:

1. По указанию руководителя сообщать информацию в МКК и МЧС.

2. Следить за сохранностью и работоспособностью средств связи.

3. Дополнять походный телефонный справочник контактной информацией, полученной в походе.

 

После похода:

1. Передать дополненный походный тел. справочник руководителю для отчета.

 

 

Дополнительные должности, которые могут быть в походе (без подробного описания):

- «Логистик» - выбор и организация транспорта до начала маршрута и после прохождения маршрута.

- Культработник (организатор) – не даст уставшим участникам поскучать после ужина на маршруте и в дороге, которую организовал Логистик.

- Музыкант - обеспечит песнями поход.

- «Костровой» - отвечает за костер в любое время, когда потребуется группе.

- Вечный повар – и так все понятно.

 

Хороший руководитель придумает каждому участнику полезную роль, которая соответствует его склонностям и темпераменту, поскольку их бесконечное количество. Один человек в случае необходимости может исполнять сразу несколько ролей, особенно если одни из них требует большей загрузки при подготовке, а другие в походе. Из не упомянутых ролей есть, например, шут или массовик-затейник, который помогает выровнять эмоции в группе, повысить настроение, развлечет во время длительных отсидок или на дневках. Но это может скорее чертой характера, психологической ролью, чем обязанностью.

 

Не упомянуто также, что делает в походе руководитель. А делает он все остальное и координирует действия всех ответственных - на нем оформление документов (регистрация) перед выходом на маршрут; организация проезда, заброски. На маршруте: ежедневная техника и тактика, координация планов согласно акклиматизации и состояния участников, погодных условий и пр., прохождение тех. препятствий, ориентирование, расчет использования запасных дней, слежение за психологическим климатом в группе, поддержание дисциплины и пр., главное! - принятие решений в нештатных ситуациях. И, наконец, вывоз участников в цивилизацию, разбор похода. Поэтому если есть возможность иногда освобождать руководителя от дежурств или других мероприятий, что помогло бы добавить внешней памяти его вечно работающей голове, это рекомендуется делать.

 

Когда же заканчивается поход? Можно было бы подумать что тогда, когда последняя нога замыкающего туриста наступит на отмеченный цивилизацией кусок земли, дорогу, например. Однако туристы как правило остаются группой до приезда домой, завхоз пытается продолжать их кормить, руководитель отвечать за них. Если участник теряется во время переезда домой или попадает за негуманное поведение в милицию, группа не может быть в стороне. Поэтому стоит соотносить свои действия с тем, что вы все еще представитель своей группы, пока не будете высажены на том вокзале, откуда вас некогда взял в поход руководитель.

 

Непосредственно после похода (в последний вечер в красивом месте) либо уже после окончания похода на выезде группы на выходные рекомендуется собраться и обсудить прошедший поход. Выразить, что понравилось или нет каждому участнику, что он ожидал от похода и что получил, донести свои мысли и чувства до других участников и руководителя. Это так называемая "ТОЧКА", где можно обменяться впечатлениями и фотографиями о прошедшем походе, спеть понравившиеся в походе песни. Это ставит некую психологическую точку в походе, позволяя почувствовать завершенность события, да и просто приятно опять встретиться.

 

Обязательны такие разборы после тяжело прошедших походов, приведших к травмам участников или чего похуже. В таких случаях лучше проводить разбор похода вместе с МКК, комиссией, которая поможет разобрать ошибки, что предотвратить их для этой и других групп в будущем, либо в коллективе клуба, к которому группа относится и который отвечает за нее. О некоторых внешних причинах, обусловленных плохой подготовкой, попробуем кратко разобраться в следующей главе.

 

Что еще нужно сделать после похода? Спортивный поход необходимо защитить в той же МКК, где он выпускался. Для защиты простых походов достаточно показать фотографии, для более сложных требуется сокращенный либо полный письменный отчет. В последнем случае в его написании участвует вся группа! График движения пишет летописец, паспорта перевалов, иногда и основной текст пишет летописец либо участники (задание подготовиться к прохождению и последующему описанию перевалов руководитель мог раздать еще до выхода в поход). Соответствующие приложения пишут медик, завснар, завхоз и прочие, основной текст со вступительными частями и компоновка всего текста остается на руководителе. В результате защиты похода участники и руководитель получают справки о зачтенном походе, которые можно использовать для получения спортивного разряда по туризму, а также для участия в походе следующей категории сложности либо руководства. В справках обязательно пишется характеристика, которая будет полезна руководителю вашего следующего похода.

 

Можно также оформить впечатления о походе в виде литературного произведения, фоторепортажа и поучаствовать в каком-либо конкурсе (нашего турклуба, например), живого рассказа с фотографиями и чаепитием привезенных напитков в клубе, сделать игру по мотивам похода или что угодно еще.

 

А после этого можно приступать и к планированию следующего совместного похода.

 

 

7. Сюрпризы на маршруте.

 

Итак, сюрпризы на маршруте могут сильно развить фантазию руководителя и участников, но не всегда повышают настроение и улучшают самочувствие, поскольку бывают не только приятными. Объективная опасность - термин условный. Несмотря на то, что такие явления носят независимый от человека характер, люди, основываясь на опыте поколений и знании природы гор и человека, могут успешно противостоять им или, по крайней мере, предвидеть и избегать их. Задолго до похода руководителю, да и участникам тоже, желательно прочесть и обдумать статью Олега Янчевского "Почему мы попадаем в аварии", здесь же мы бегло упомянем лишь некоторые факторы, важные для подготовки к походу.

 

Самым сложным решением для руководителя является сход с маршрута при возникновении нештатных ситуаций (когда продолжение движения является опасным, при болезни участника) либо распада группы по психологическим причинам, поэтому при возникновении объективных обстоятельств участникам желательно войти в его положение, а не подливать масла в огонь. Желательно заранее изучить типичные случаи, встречающиеся на территории, куда вы едете.

 

Здесь я привожу только некоторые случаи:

7.1 Человеческий фактор:

Милиция - незаконные поборы из-за регистрации на вокзалах, дорогах (знать законодательство и методы общения с милицией, иметь заверенные списки группы, местного водителя).

Лесники - выдача пропуска в заповедник только в обмен на сенокос в жару, поборы за восхождение на Эльбрус или на территории, которую они не оборудуют.

Пограничники - выставление штампа с числом месячной давности, взятки за отсутствие миграционной карты, не допуск участника без фотографии в паспорте на 25 лет (поскольку дело было перед посадкой в самолет, и рюкзак уже улетел, участница 2 недели ждала его обратно, повезло, что дождалась).

Местные жители - бывают случаи воровства, хулиганства и т.д..Бывают правда и приятные моменты, жители глубинки чаще все же славятся гостеприимством, но становятся фактором сдерживающим продвижение группы, т.к. слишком хорошо кормят, могут кого-нибудь засватать.

Изменение политической и пр. ситуации в стране, это может произойти в процессе похода: вплоть до начала военных действий с соседней страной. Другой пример - смена валюты, изменение режима в результате выборов, плохая информированность местных жителей из обрывочных источников.

Участники похода как нестабильный фактор. Пара примеров из походов:

1. В поезде руководитель случайно узнает, что участник взял неучтенную палатку для себя "на всякий случай", в процессе похода у него в рюкзаке объявляются также запасные продукты, резиновые сапоги, не входящие в список обсуждаемого снаряжения и пр. Результат: перегруз участника, приведший к надрыву связки колена на технически сложном участке на 2-й день похода, сход с маршрута на 4-й день (повезло, что это было возможно).

2. Один участник должен был передать другому в поезде веревку перед зимним походом. Первый оставил веревку в купе, второй не забрал, завснар не проконтролировал. Результат: перед прохождением технически сложного участка выяснилось, что в группе одна веревка вместо двух, пришлось спешно изменять маршрут.

Недостаточная подготовка группы: техническая, тактическая, психологическая, физическая. Не должна стать новостью для руководителя, но требует участия всей группы задолго до похода.

 

7.2 Неточность карт:

Засекреченность- пионерлагерь может означать военную базу, озеро иногда случайно не попадает на карту и пр.

Экологические изменения - в связи с глобальным потеплением ледники вытаивают, обнажая лед и этим увеличивая техническую сложность прохождения перевалов, появляются новые ледопады. Ледник может сильно отступить, что увеличивает время прохождения, т.к. на его месте остается конгломерат со льдом.

Человеческая деятельность - исчезают тропы в луговой зоне и верхнем криволесье в результате редкого посещения некоторых районов, появляются вновь протоптанные вместо постоянных.

Разночтения карт- на разных картах названия и сложность технических препятствий (перевалов) указывается по-разному, перевальные записки на неправильной седловине или с неправильным текстом иногда вносят еще большую путаницу.

 

 

8. Формальная сторона.

 

Хотелось бы кратко упомянуть, что формальная сторона проведения спортивных походов описывается в Правилах проведения спортивных походов. Оттуда можно черпать эталонные маршруты для походов определенной сложности в определенном районе, требования к участникам, руководителю и самому походу для данной категории сложности, а также многие полезные моменты. Подробней об этом в другой лекции. Откуда взялись правила - они были написаны в результате многолетнего опыта туристов, поэтому старшее поколение любит говорить, что "они писаны кровью". Следование правилам позволяет постепенно повышать сложность походов для каждого участника и руководителя, тем самым стремясь к безопасному хождению. Сама система существования маршрутных комиссий, МКК, контролирующих подготовку и проведение похода, также призвана обеспечить безопасность походов..

 

Именно о знании Правил подписывается участник в маршрутной книжке перед выпуском в МКК. Ниже приведены выдержки из Правил о том, что он этим обязывается выполнять. Не лишне помнить и о том, что руководитель несет юридическую ответственность за жизнь и здоровье участников.

Правила проведения спортивных походов - это отдельная лекция.

 

9. Эпилог

 

Эта лекция начиналась с вечного вопроса "Зачем мы ходим в походы"?

Вопрос скорее к самосознанию участника, его желание услышать других и готовность измениться. Уважение к группе и природе - это без комментариев, это должно быть нормой. Если нет - значит, обратимся к поиску ошибок в себе. Мы все люди и можем делать ошибки и, если мы их размножаем, ничего хорошего не будет. И наоборот - иногда излишнее суждение, особенно в некорректной форме, способно привести к проблемам. Так что тут важен уровень внутренней культуры и общения в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)