АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпоходные действия руководителя

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  5. VI. Срок действия служебного контракта
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  8. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  11. Активные действия
  12. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.

 

Это глава о том, почему руководителю нужно помогать. Ответ прост - потому что у него всегда много дел, даже при наличии толковых и активных завхоза, завснара и прочих участников. Итак, руководителю желательно своевременно и последовательно выполнить все необходимые действия и ничего не забыть.

Вот некоторые из них:

- Регулярное проведение тренировок для группы (свои для каждой категории сложности, местности и целей планируемого похода): общефизической подготовки, технических тренировок, передвижения по разным видам рельефа (скальный, снежный, ледовый, болота, осыпные склоны), ориентирования, походов выходного дня и тренировочных походов.

- Проработка маршрута, выпуск в МКК.

- Работа с картой, классифицированными маршрутами, классификатором перевалов и вершин, составление красивого, разнообразного маршрута (идея похода должна быть с изюминкой). Учет акклиматизации, запаса по времени

- Соответствие маршрута опыту участников и руководителя. График движения с указанием высоты., км, характера движения между точками, общего набора-сброса высоты, км в день. Возможности первопрохождения - фото, описания, альтернативы

- Составление нескольких вариантов маршрута, изучение запасных путей, соседних перевалов, рек, возможное изменение маршрута в сложных метеоусловиях, усталости участников, травмах, лавинноопасные участки и т.п.

- Местные ориентиры, места ночевок, источники воды, GPS привязка, картографические материалы, консультации с бывалыми о выборе маршрута, прохождении технических препятствий (переправ, перевалов, вершин, траверсов, каньонов), снаряжении. Представление о местной флоре, фауне (медведи, клещи, выживание).

- Человеческий фактор: знание местонахождения пограничных постов, лесничеств, населенных пунктов, перевозчиков и чего от них можно ожидать. Обычаи местного населения. Координаты спас.служб, знание средств аварийной сигнализации. Что отвечать на вопросы участников вместо традиционного "а кто его знает". Беседа с группой по технике безопасности при общении с местным населением.

- Связь с родственниками участников и способы их информирования, знание карты покрытия мобильной связи и возможностей роуминга. Памятка для родственников - в какие сроки ждать выхода на связь, что делать, если не выйдем (МКК, КСС, МЧС).

- Пути подъезда

- Продумывание тактики движения в течение дня (особенности местной погоды, световое время), дежурств, времени дневного перехода (сиеста), распредение веса и что кому лучше нести, распределение по палаткам

- Организация взаимодействия с другими группами в одном районе, человекоопасные и технически сложные участки. Прогноз погоды.

- Изучение необходимого для заграничного похода: оформление загран. паспорта, вклеивание фотографии на 25 лет и пр., получение визы, изучение языка, знание особенностей пересечения границы, действий местных властей и способов общения с ними, законодательства.

- Покупка билетов, оформление пропусков в погран. зону, заповедники, договоренность с перевозчиками, "вписка", местная мобильная связь, заверенные списки группы (с ниткой маршрута и паспортными данными в нескольких экземплярах).

- Помощь медику в организации занятий по медицине для группы, а также необходимости прививок, регулярного приема витаминов, лечения зубов и хронических болезней, проверка формирования аптечки. Поиск информации о местных болезнях, лекарственных и пищевых растений.

- Написание списка личного снаряжения и контроль за подбором снаряжения участниками.

- Помощь завснару в выборе, подгонке снаряжения; договоре о прокате снаряжения, заправкой баллонов, распределении веса снаряжения. Информирования завснара о количестве ночевок на дровах и пр. необходимых нюансах. Проверка снаряжения на выездах.

- Помощь завхозу в организации подготовки продуктов, предоставление необходимой информации, проверка раскладки. Слежение за распределением веса между участниками. Проверка блюд на выездах.

- При необходимости, помощь другим участникам, назначение зам.руководителя в сложном походе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)