АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мобилизация управления и концентрация ресурсов

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А. Стратегия управления
  7. Автомат управления дачным водопроводом
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  10. Автомобилизация населения стран мира
  11. Агрегат управления.
  12. Адаптивные структуры управления

В сентябре 1918 г. создан Революционный военный совет Республики - РВСР. Он осуществлял руководство армией и флотом. Его председатель - Троцкий. 30 ноября 1918 г. образован Совет рабочей и крестьянской обороны под председательством Ленина: обеспечение единства фронта и тыла.

Создана система военных и репрессивно-террористических органов: ВЧК, милиция, войска внутренней охраны, части особого назначения, продовольственная армия, действовавшие в тылу. ВЧК получила право создавать вооруженные отряды.

Большевики уже летом 1918 г. начали жесткое подавление всех оппозиционных политических сил. После покушения на жизнь Ленина и убийства главного петроградского чекиста Урицкого 5 сентября 1918 г. был издан Декрет СНК: расстреливать на месте всех связанных с белогвардейцами лиц – начало «красного террора».Массовое явление приобрело заложничество. Только в сентябре-октябре расстреляно 15 тыс. человек. Создавались концлагеря, контингент которых исчислялся десятками ты. человек.

Большевики создали жесткую систему изъятия продовольствия у крестьян для снабжения армии, частично городского населения – политика продразверстки.

Налажена была работа военных заводов.

Большевики проводили агитационную работу среди рабочих и крестьян: листовки, плакаты, брошюры, газеты, агитпоезда, агитпароходы. Интервенция дала большевикам возможность перехватить лозунг защиты свободы Отечества.

 

Этапы фронтовой ГВ. 4 этапа.

1. с конца мая 1918 г. до ноября 1918 г.

2. с ноября 1918 до февраля 1919

3. с марта 1919 до марта 1920

4 с весны 1920 до ноября 1920.

 

На первой этапе ведущую роль в консолидации антибольшевистских сил сыграли меньшевики и эсеры – «демократическая контрреволюция». В результате мятежа чехословацкого корпуса Советская власть была свергнута в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. В этих районах был велик удельный вес зажиточных крестьян, которые были недовольны политикой продовольственной диктатуры. Все это привело к тому, что летом-осенью 1918 г. в этих районах было образовано до 30 социалистических правительств. Среди них – КОМУЧ в Самаре и Сибирское коалиционное правительство (сначала в Уфе – Уфимская директория, а затем она переехала в Омск). Эти правительства заявляли, что намерены созвать Учредительное собрание, восстановить права всех граждан, свободу торговли, денационализировать промышленность и банки. Для борьбы с армиями социалистических правительств Советская республика создала Восточный фронт под командованием Вацетиса и Каменева. Ценой колоссальных усилий Красной армии (КА) удалось добиться перелома и развернуть наступление от Средней Волги к Уралу.

Омское правительство пригласило на должность военного министра адмирала А.В. Колчака, популярного в армейской среде. Однако офицеры негативно относились к социалистам. 18 ноября 1918 г. Колчак разогнал Директорию и был провозглашен Верховным правителем России.

Особенности второго этапа ГА. Они во многом связаны с изменением международной обстановки осенью 1918 г. В ноябре 1918 г. Германия и ее союзники признали поражение в войне. Германские войска ушли с оккупированных территорий. В Польше, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике были созданы буржуазные правительства, которые переориентировались на Антанту. 13 ноября 1918 г. Советская Россия аннулировала Брестский мир. Страны Антанты сочли момент подходящим для вмешательства в дела России. В ноябре 1918 г. в Одессе, Севастополе высадились французские войска, в Батуме и Новороссийске – английские. Всего к февралю 1919 г. на Юге России находилось ок. 130 тыс. интервентов. Значительными были и многонациональные военные контингенты и в других районах: на севре – 20 тыс.; на Дальнем Востоке и в Сибири – 150 тыс., в Закавказье – 30 тыс. человек. Однако негативное отношение местного населения, боевые действия КА, революционная пропаганды большевиков в частях противника привели к тому, что боеспособность оккупационных войск была далека от ожидаемой. В апреле 1920 г. была завершена эвакуация войск Антанты с территории России. Отряды японцев находились в Приморье до 1922 г.

В конце 1918 – начале 1919 г. белым не удалось добиться существенных результатов. КА отбила атаки войск Колчака на Севере-Востоке и Краснова в районе Царицына.

Третий этап ГВ. Март 1919 – март 1920. К марту 1919 г. Колчаку удалось создать 400-тыс. армию. Деникин объединил свою Добровольческую армию и Донскую армию Краснова, его армия составляла 100 тыс.

Третий этап был самым тяжелым в ГВ. Основными противниками Советской республики были белые армии Колчака и Деникина. Продолжалась в этл время интервенция.

В марте с востока начала наступление армия Колчака. Одна из ее целей - объединение с Деникиным и наступление на Москву. Однако в конце апреля наступление войск Колчака было остановлено КА, которая перешла в наступление. В августе 1919 г. части Колчака потерпели сокрушительное поражение и были отброшены за Урал, а к началу 1920 г. были разгромлены окончательно. Колчак 4 января отрекся от титула «Верховного правителя Российского государства» и главнокомандующего. Затем он был захвачен в плен и 7 февраля 1920 г. расстрелян.

В июле 1920 г. центр борьбы против Советской России переместился на юг России, где перешли в наступление армии Деникина. Он стремился овладеть Москвой. Его войскам противостояли части Южного фронта КА. В октябре 1919 г. инициатива на Южном фронте перешла к КА. К весне 1920 г. войска Деникина были вытеснены с Украины и Северного Кавказа, а сам генерал с остатками армии перебрался в Крым, сдал командование генералу Врангелю и эмигрировал в Турцию.

На северо-западе большевики отбили наступление на Петроград 18-тыс. армии Юденича.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)