АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическое и санитарное состояние лесов

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. VIII. Состояние экономической мысли в России
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Агрессивное состояние
  6. Биотектоника – методология лесоведения
  7. Велесова книга
  8. Виды разрешенного использования лесов
  9. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  10. Влияние девальвации на состояние валютного рынка
  11. Влияние занятием йоги на состояние человека
  12. ВЛИЯНИЕ НА ТЕПЛООБМЕН, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Видами негативного воздействия на окружающую среду являются загрязнение (в том числе радиоактивными веществами), истощение, деградация, порча, уничтожение и иное вредное воздействие хозяйственной и иной деятельности.

Отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на земле, в пределах территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

К видам негативного воздействия на окружающую природную среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 № 344 с изменениями от 01.07.2005 и применяются с использованием коэффициентов, учитывающих экологические факторы.

Анализ характеристики лесного фонда Гатчинского лесничества позволяет сделать следующие выводы:

1) В лесничестве преобладают защитные леса (65%). Они представлены лесами водоохранных зон (1%); лесами, выполняющими функции защиты природных и иных объектов (9%) и ценными лесами (55%). На долю эксплуатационных лесов приходится 35% площади.

2) Площадь земель лесного фонда представлена на 78.7 % покрытыми лесной растительностью землями, на 6.6 % не покрытыми лесной растительностью землями и на 14.6 % нелесными землями. Среди нелесных земель преобладают болота и прочие земли.

3) В целом в лесничестве преобладают хвойные породы, их площадь составляет 56,6% (81900 га) от всей покрытой лесом площади (144800 га). На долю мягколиственных пород приходится 43,4% (62900 га).

4) Наибольшее распространение имеют основные лесообразующие породы: в группе хвойных – сосна, ель; мягколиственных – береза и осина. На долю прочих пород приходится всего 4,6% покрытых лесной растительностью земель.

5) Возрастная структура характеризуется преобладанием спелых и перестойных и средрневозрастных древостоев. Их площадь соответственно составляет 36 и 29%. На долю молодняков и приспевающих насаждений приходится приблизительно одинаковая площадь покрытых лесом земель – 18 и 16% соответственно.

6) В лесничестве преобладают насаждения I, II классов бонитета (65,2%). Средний класс бонитета по лесничеству – 2,2.

7) В покрытых лесной растительностью землях преобладают насаждения кисличного и черничного типов леса, на которые приходится 58% площади (соответственно 31 и 27%).

8) Средняя полнота насаждений лесничества – 0,66. Площадь высокополнотных насаждений (0,8-1,0) составляет – 18,9%, среднеполнотных (0,5-0,7) – 76,1% и низкополнотных (0,3-0,4) – 5,0%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)