АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация юридических лиц

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  5. Административно-правовой статус юридических лиц
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  8. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  9. Банкротство юридических лиц.
  10. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  11. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  12. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.

Юридические лица классифицируются по различным критериям.

В зависимости от цели осуществляемой организацией деятель­ности юридические лица подразделяются на коммерческие и неком­мерческие (ст. 50 ГК РФ). Коммерческие организации — это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятель­ностью, преследующие извлечение прибыли в качестве основной Цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации не имеют основной целью своей дея­тельности извлечение прибыли и не распределяют полученную при­быль между участниками (учредителями). Предпринимательскую дея­тельность они могут осуществлять лишь постольку, поскольку это слу­жит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. К некоммерческим организациям относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), благотворительные и иные фонды, другие формы, предусмотренные федеральным законом.

Рассмотрим организационно-правовые формы коммерческих ор­ганизаций.

Хозяйственные товарищества и общества — наиболее распро­страненная в имущественном обороте форма коллективного пред­принимательства (ст. 66 ГК РФ). Гражданский кодекс содержит исчерпывающий перечень товариществ и обществ, допущенных к участию в гражданском обороте. К хозяйственным товариществам отнесены полные товарищества и товарищества на вере (коммандит­ные товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества (закрытого и открытого), общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностыо. При этом ГК полностью регулирует статус товариществ, не предусматривая издания для этих целей никаких специальных законов. В отношении обществ ГК ограничивается лишь общими правилами, подлежащими конкретизации в специальных законах. Уже приняты Федеральные законы: от 26 декабря 1995 г. «0б акционерных обществах», от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Товарищества и общества имеют много общих черт. И те и другие являются коммерческими организациями, обладающими общей пра­воспособностью. Их уставный (в обществах) или складочный (в товариществах) капитал разделен на доли их участников. Как общест­ва, так и товарищества являются собственниками своего имущества. Различия же в их правовом статусе определяются тем, что товарище­ство — это объединение лиц, тогда как общество — это объединение капиталов. Объединение лиц предполагает, помимо имущественных вкладов, непосредственное личное участие учредителей (участников) в деятельности организации. В отличие от этого создание хозяйственного общества не предполагает (хотя и не исключает) личного участия учредителей (участников) в предпринимательской деятель­ности. Важно также отметить, что участники товариществ в отличие от участников обществ обычно несут неограниченную ответственность по долгам товариществ всем своим имуществом, а не только Имуществом товарищества. Это (так же, как и необходимость принимать личное участие в деятельности товарищества) объясняет недопустимость одновременного участия лица в нескольких товарищест­вах, ибо нельзя одним и тем же имуществом отвечать по долгам нескольких организаций. Исключение составляют вкладчики в това­риществах на вере, которые участвуют в деятельности товарищества только имущественными вкладами, а потому могут одновременно быть участниками нескольких товариществ. Сказанным определяет­ся субъектный состав участников обществ и товариществ. В товари­ществах могут участвовать только индивидуальные предпринимате­ли или коммерческие организации, поскольку они должны непосред­ственно заниматься предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 66 ГК РФ). Напротив, в обществах (а также в роли вкладчиков в това­риществе на вере) по общему правилу могут быть любые субъекты гражданских прав, совсем не обязательно являющиеся предпринимателями. Исключение в этом отношении составляют государствен­ные органы и органы местного самоуправления, государственные и иные финансируемые собственником учреждения, должностные лица государственных органов, участие которых в предприниматель­ской деятельности законом либо ограничено, либо запрещено (п. 4 ст. 66 ГК РФ).

Среди всех коммерческих организаций, основой организацион­но-правовой формы которых, как правило, является принцип корпо­ративности, выделяются организации, представляющие собой по организационно-правовой форме унитарные предприятия (ст. 113 ГК РФ). Унитарность предприятия означает, что его имущество неделимо и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям или паям, в том числе между его работниками. Уни­тарные предприятия не наделяются правом собственности на за­крепленное за ними имущество. Его собственником остается учре­дитель.

Создание и функционирование унитарных предприятий допуска­ется лишь в форме государственных и муниципальных предприятий. Государственные предприятия учреждаются за счет государственно­го имущества органами управления Российской Федерации и входя­щих в ее состав субъектов, уполномоченными управлять государст­венным имуществом. Муниципальные предприятия учреждаются органами местного самоуправления за счет имущества муниципаль­ных образований. В зависимости от того, на основе какого ограни­ченного вещного права имущество закреплено собственником за унитарным предприятием, выделяются два их вида; унитарное пред­приятие, основанное на праве хозяйственного ведения, и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, или федеральное казенное предприятие.

Правовое положение производственных кооперативов регулиру­ется помимо Гражданского кодекса Федеральным законом от 8 мая 1996 г. «О производственных кооперативах». Согласно п. 1 ст. 107 ГК РФ производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производ­ственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участ­никами) имущественных паевых взносов. Законом и учредительны­ми документами производственного кооператива может быть пред­усмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

Производственный кооператив, так же как и товарищество,- это прежде всего объединение лиц, а не капиталов. Его участники Обязаны участвовать в деятельности кооператива. Однако, в отличие от товариществ, в которых полными товарищами могут выступать лишь индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие ор­ганизации, членами производственного кооператива могут быть любые граждане, достигшие 16 лет, и юридические лица. В соответствии с п. 4 ст. 110 ГК РФ каждый член кооператива имеет один голос при принятии решения, а прибыль распределяется между членами прежде всего в соответствии с их трудовым участием. Это характери­зует производственный кооператив как артель — особую форму организации труда и предпринимательской деятельности граждан, основанную на началах равенства всех его участников.

Остановимся также на организационно-правовых формах неком­мерческих организаций.

Потребительским кооперативом признается добровольное объ­единение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паев. Потребительская кооперация в интересах пайщиков ведет заготовительную, торговую, жилищно-строительную, гаражно-строительную и иные виды деятельности. Участниками потребительских кооперативов могут быть как граждане, так и организации. Членство в кооперативе не предполагает обязательного личного участия в его делах.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности интересов для удовлетворения духовных или материальных потребностей. Это могут быть партийные, профсоюзные, спортивные организации, организации в области культуры, охраны природы, животных и др.

Согласно ст. 117 ГК РФ участниками таких объединений могут быть только физические лица. При этом они не имеют ни вещных, ни обязательственных прав на имущество созданного ими юридичес­кого лица, т.е. граждане при выходе из организации не вправе требо­вать возврата членских взносов, пожертвований и иного переданно­го ей имущества.

Как собственники имущества общественные и религиозные орга­низации (объединения) могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созда­ны, и соответствующую этим целям (например, издательскую дея­тельность, деятельность по изготовлению и ремонту спортивного инвентаря и т. п.).

Учреждение представляет собой вид некоммерческой организа­ции не являющейся собственником имущества. Учреждение облада­ет имуществом, на праве оперативного управления. К учреждениям относятся органы государственного управления и органы местного самоуправления, учреждения образования и просвещения, культуры и спорта, социальной защиты и проч.

Ассоциаций или союзы - это объединения юридических лиц, являющиеся некоммерческими организациями (ст. 121 ГК РФ). Они могут быть созданы как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Формула ст. 121 ГК РФ исключает лишь одновре­менное участие в, ассоциации или союзе коммерческих и некоммер­ческих организаций. Создаются они исключительно на доброволь­ной основе для целей координации деятельности создавших их орга­низаций, а также представления и защиты их общих интересов. Участники такого объединения сохраняют полную самостоятель­ность и права юридического лица, поэтому одно и то же юридическое лицо может состоять в нескольких ассоциациях и союзах.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993

2. Гражданский к одекс Р Ф ч.1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ в ред. о т 23.06.2014г.

3. Додонов В. Н. Словарь гражданского права. - М.: Инфра-М, 2010

4. М асляев А.И. Гражданское право. - М.: Юрист, 2010.

5. С адиков О. Н. К омментарий к Г ражданскому к одексу Р Ф ч асти 1. - М., 2012

6. С ергеев А. П. и Т олстой Ю. К., Г ражданское п раво, М.,2014.

7. Суханов Е.А. Российское гражданское право. Учебник. В 2-х томах. Том 2: Обязательственное право. Гриф УМО МО РФ

8. Цыбуленко З.И., Баринов Н. А., Быкова Т. А., Константинов В. С., Максименко С. Т. Гражданское право России. - М.: Юристъ, 2012.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)